Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бои по правилам
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
27 сентября 2018 года, 13:59
Фото: Архив "Норильскникельремонт"
Текст: Яна АНДРЕЕВА
В измельчительно-флотационном цехе Норильской обогатительной фабрики идет очередной ремонт 200-тонной шаровой мельницы. За стратегией и тактикой таких боевых операций стоят сотрудники общества “Норильскникельремонт” – люди с особой закалкой.
Летом “Вестник” побывал на участке №47 “Норильскремонта” по ремонту и обслуживанию основного оборудования измельчительно-флотационного цеха НОФ. Всего мельниц в ИФЦ – 44, содержат их в порядке две бригады – 78 человек. Героем нашего материала был немногословный бригадир Анатолий Школдин.
– Оборудование на фабрике большое, сложное, – пояснил тогда начальник участка Петр Котлярчук. – Без навыков, без знания приступать к работам нельзя. Диаметр больших мельниц 4,5 метра, длина 6 метров, вес 200 тонн; диаметр малых 3,2 метра, длина 3,8 метра, вес с футеровкой 115 тонн. Большие мы ремонтируем на месте, а малые перевозим краном на стенды. Мы их недавно полностью восстановили, произвели демаркацию рабочих площадок в соответствии с требованиями по охране труда. На стендах производим перефутеровку малых мельниц и возвращаем обратно на позиции.
Возвращаем – это значит по воздуху, с помощью подъемного крана. Когда поблизости находятся в движении 115-тонные предметы, нужна бдительность. Когда на 200-тонной мельнице меняют загрузочные и разгрузочные крышки, этот объект поднимается на двух 200-тонных домкратах. Под мельницу устанавливают металлические подставки для фиксации и только потом крышки демонтируют. Целая боевая операция, и такие проводятся постоянно.
Процесс измельчения руды в шаровых мельницах идет за счет трения. Работающие по соседству агрегаты раскаляют воздух, в помещении влажно, и ремонтники, выходя подышать свежим воздухом, буквально выкручивают свои футболки и выливают влагу из сапог. Раздеваться в цеху не велят правила ТБ. Во время огневых работ сварщик и газорезчик даже не имеют права расстегнуть куртку. Во время аварийной остановки с помощью вытяжных вентиляторов из мельницы вытягивают горячий пар. Все равно там жарко, но нужно заглянуть внутрь и устранить поломку, например, поменять часть футеровки.
Цифры по ремонтам на месяц, которые выполняются на 47-м участке, тогда нас, помнится, тоже впечатлили: больше двадцати собственно мельниц, а также две дюжины конвейеров и классификаторов – огромных емкостей с винтами, в которых доизмельчается руда.
Чтобы все в этих сложных процессах срослось-состыковалось, на участке имеется прораб – Денис Макаров. Петр Котлярчук говорит про Дениса, что тот создает для ремонтного персонала условия, приближенные к идеальным.
Это бои по правилам, в которых играет роль соблюдение правил ТБ, подготовка рабочих площадок, высокая квалификация персонала и еще много различных моментов, о которых человек несведущий даже не догадывается.
Просто так получается
В производственной характеристике Дениса есть слова про “прогрессивные методы ремонта”. Это отчасти про усовершенствованные стенды, на которых ремонтируется оборудование. Прежде чем приступить к работам, ремонтники тщательно обустраивают площадки и проводят подготовку.
В измельчительно-флотационном цехе бригады 47-го участка используют пять стендов: три – для ремонта малых мельниц, на четвертом ремонтируют комплектующие к ним, на пятом – спирали, а также производят иные работы.
В характеристике Дениса Макарова есть и другая формулировка: “большой опыт в управлении коллективом”. Откуда такой берется?
– Во-первых, нужно говорить с работниками на одном языке, где-то выслушивать, прежде чем предпринимать что-то свое, и принимать какое-то решение. Нужно все складывать и соединять. Тем более что на нашем участке есть люди не только постарше меня по возрасту, но и имеющие больший опыт работы, – отвечает на этот вопрос Денис.
Формулировка про “абсолютное знание измельчительного оборудования” объясняется и десятилетней практикой на предприятии, и тройным образованием: получил профессию сварщика в 17-м училище в Норильске, потом окончил Красноярский автотранспортный техникум, затем – Московский государственный машиностроительный университет.
В “Норильскремонте” он начинал электрогазосварщиком 3-го разряда, получил много других профессий, исполнял обязанности мастера, потом стал мастером. Исполнял обязанности прораба – стал прорабом. Совсем недавно исполнял обязанности начальника участка. Получал награды-поощрения в виде звания лучшего молодого рабочего, дважды – лучшего мастера, имеет благодарственное письмо от мэра города и почетную грамоту гендиректора “ННР”. Сделать карьеру никогда своей задачей не ставил, просто само собой так получается.
Когда-то само собой также получилось и в спорте. Окончил две спортивные школы: занимался классической борьбой и баскетболом. В баскетбол играл за юношескую сборную России. Занимался еще и водным поло. Всегда был непоседливый. Очень рано стал самостоятельным: еще не ходил в первый класс, а уже ездил в спортивные лагеря, где за ним присматривали старшие братья. Бывал в Подмосковье, “Таежном” и даже в Италии – вместе со спортивной школой.
Окончательно повзрослел в 18, когда не стало отца. Спорт оставил, не отказывался ни от какой работы, после нее ремонтировал машины. Вместе со своими ровесниками прошел через эпоху перемен, кризисы и черные вторники, а также через семь спортивных лагерей. С такой закалкой и организация ремонтов многотонных мельниц, наверное, не так страшна, какой кажется со стороны мало понимающему в этом журналисту.
Ближе к осени всегда много ремонтов. Сейчас люди с 47-го участка работают еще и на цементном заводе. А в измельчительно-флотационном цехе Норильской обогатительной фабрики начался очередной ремонт 200-тонной шаровой мельницы в комплексе с классификатором и двумя ленточными конвейерами. Они должны уложиться за 15 суток.
Чтобы победить в таких теперь уже не спортивных боях, Денис встает в пять утра, домой попадает к восьми вечера. Говорит, жена понимает и не обижается.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск