Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Близнецы-братья
ТРУДОВАЯ ДИНАСТИЯ
22 февраля 2008 года, 12:08
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Трудовые династии на никелевом искать надо. Это я знала последние лет двадцать. На заводе всегда было много знатных семейных коллективов: отцы и дети, братья и сестры. Так что перед корпоративным форумом пошла по знакомому адресу. На никелевом сразу направили в цех электролиза, где работают Луговые, отец и два сына: Валерий и Слава. Почетный металлург, кадровый работник компании и глава семьи Вячеслав Викторович оказался в отпуске, пришлось напроситься в гости к братьям. Встречались в двухкомнатной квартире Валерия, где кроме героев присутствовала и будущий член династии Луговых – Саша, невеста Славы.
Спортивные парни
Старший из братьев, Слава, в детстве хотел стать поваром или клоуном. Чтобы всем весело было – «это ж хорошо». Наверняка кабина крана в цехе электролиза никеля не самое веселое место. Но именно в крановщики попали братья, участвовавшие в программе «Рабочая смена». После службы в армии, которую проходили по окончании политехнического колледжа. В техникуме Луговые получили строительную специальность. В Норильском индустриальном второй год инженерами-металлургами становятся. Пока становление проходит вполне успешно. Даже любимые предметы появились. Валере нравится сопротивление материалов. Потому что интересный курс и немного похож на техническую механику. Был такой предмет в колледже. Слава больше любит физкультуру. Наверное, потому, что не приходится ею заниматься: физ-ра только на дневном отделении. И потому что, отвечая на вопросы, парень не прочь кого-нибудь разыграть.
На самом деле спортивным занятиям Луговые посвятили не один год. У старшего тренера ДЮСШ №3 Владимира Горяинова занимались. По легкой атлетике у братьев первый разряд, Валера еще и кандидат в мастера по тройному национальному прыжку. Так что место в спортивной команде никельщиков парни себе застолбили.
Есть у них и другие интересы. На досуге в кино и театр ходят, иногда на дискотеки выбираются. Домашнее хозяйство тоже на них. У каждого свое. Братья вполне самостоятельные люди, к родителям ходят в гости. А когда папа с мамой окончательно переберутся в Курск, будут заезжать к ним во время отпуска. Как все норильские дети.
 
Такие разные
Удивительное дело: братья не помнят, чтобы отец даже в детстве поучал их или требовал беспрекословного подчинения. По любому вопросу они имеют собственное мнение. Но авторитет родителей от этого не страдает. По тому, что и как рассказывают, понимаешь: отца искренне уважают. Маму «просто» любят. Это чувствуется в том, как теплеет улыбка сыновей, когда говорят о матери, как бережно хранят ее мягкие игрушки (друзья-коллеги дарили) как уверенно произносят, что главное в воспитании детей – любить их. Руганью ничего не добьешься.
…Валера лет с двенадцати научился готовить. Сам замешивал тесто, жарил блины. Мне так и не удалось выяснить, кто научил: братья настаивали на том, что учились «вприглядку» к родителям. То, что мама троих детей изобретает разные блюда, все время хлопочет по хозяйству, для нас привычно, но в этой семье и отец мастер на все руки.
Сыновья тоже кое-что умеют. В том числе на кухне. Валера даже торты делает. Наверное, вкусные: и Слава, и Саша не раз вспомнили о кондитерском искусстве Лугового-младшего.
Он родился через три минуты после Славы. Двойняшки. Или близнецы. Кому как. Одни различают их только по стрижке – Вячеслав Вячеславович носит прическу как у Гоши Куценко. Другие – знают, что в одной смене с отцом – бригадиром на серии электролизных ванн – работает Валерий Вячеславович.
При внешнем сходстве братья все-таки очень разные люди.
Слава мне показался больше домашним. Его планы вокруг семьи, будущих детей строятся. Валере какой-то живчик не дает покоя. «Типичный космонавт», – резюмировал старший брат. Скорее всего, это он по поводу желания брата стать начальником иронизирует. Но понимает: потенциал у Валеры есть. Он, как и Слава, тоже может сказать: «Если я что-то решил, значит, я в этом уверен».
Хороший начальник – тот, кто умет думать и организовать людей. Это Валерино определение. В правильности его он тоже уверен. Наверное, потому, что себя видит именно таким человеком.
0

Читайте также в этом номере:

На вахне круглый год (Анна АХМАДИЕВА)
Заслуженный Гукасов (Лариса ФЕДИШИНА)
ЕСТЬ АЗАРТ! (Елена ПОПОВА)
Отстрелялись. Упали. Отжались (Елена ПОПОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск