Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Второе рождение Норильска
Обновленный аэропорт заработал на полную мощность
22 февраля 2008 года, 13:34
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Вчера в аэропорту Норильск состоялось торжественное открытие пассажирского терминала. Это событие назвали вторым рождением аэропорта.
Реконструкция здания аэровокзала началась 15 июня 2005 года – в этот день строители забили первую сваю. Прошло два с половиной года. Теперь аэропорт не узнать – его площадь увеличилась в три раза, полностью обновилась входная группа, появились новые стойки регистрации, построен новый зал прилета с двумя транспортерными лентами для багажа, установлены видеомониторы, отображающие информацию о прилетающих и улетающих рейсах, открылись кафе и бизнес-зал. Вчера заработали лифты и телескопические трапы. Первыми, кто прямо с борта самолета ступил на современный трап, стали пассажиры рейса №606 авиакомпании «КрасЭйр», прилетевшие из Красноярска.
– Я очень удивлен! – признался «ЗВ» Александр Новак,  первый заместитель губернатора Красноярского края, первым вышедший из салона. – Как жаль, что этого не было, когда я здесь жил.
– Мы улетали отсюда в понедельник, еще ничего такого не было. Перед выходом из самолета по привычке застегнули шубы, надели капюшоны и перчатки. Думали, будем спускаться по трапу, а попали прямо в здание аэропорта. Приятно, – поделились Наталья Буторова и Галина Емельяшина.
Отныне доставка пассажиров на борт и в зал прилета будет производиться посредством телескопических трапов – договоры на эту услугу подписали все авиаперевозчики, летающие в Норильск.
– Пассажиры в здании аэровокзала больше никаких изменений не увидят. Его реконструкция практически завершена, – отметил управляющий делами ЗАО «Алыкель» Анатолий Брагин.
Вместе со зданием аэровокзала велась работа еще на пятнадцати объектах, среди которых гаражи, газопровод, котельная, гостиница, санаторий-профилакторий и другие. По масштабу вкладываемых инвестиций проект по строительству аэропорта Норильск, запущенный Михаилом Прохоровым, стал одним из крупнейших в стране. Деньги на эти цели – почти 2,5 миллиарда рублей – выделил «Норильский никель».
– Реконструкция аэропорта – один из главных социальных проектов нашей компании и прекрасный пример частно-государственного партнерства, – сказал на открытии пассажирского терминала генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов.
Вместе с ним новое здание принимала весьма внушительная делегация: Александр Новак, главы города и администрации Норильска Сергей Шмаков и Владлен Александрович, директор Заполярного филиала компании Виктор Томенко, депутат Госдумы Владимир Мельников, руководители предприятий и учреждений города. Из Красноярска также прилетел вице-президент авиационного альянса Air Union и депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Демидов. «Это невероятно – увидеть в Заполярье аэропорт такого высокого уровня», – восхитился он. И по поручению депутатов краевого парламента вручил генеральному директору ЗАО «Алыкель» Олегу Шпагину благодарственное письмо. Пассажирский терминал официальные лица открыли традиционно – перерезанием красной ленточки, но не обычной – подарочной, а заградительной красной, которая долгое время ограничивала свободу пассажиров в ремонтировавшемся аэровокзале.
Завершив один важный объект, «Норникель» приступает к реконструкции другого – взлетно-посадочной полосы. Новое покрытие будет современным, надежным и долговечным. Вся реконструкция пройдет с применением самых лучших технологий и материалов, в том числе из тех, что использовались на космодроме Байконур. После этого можно смело говорить: наш аэропорт станет одним из лучших в России.
0

Читайте также в этом номере:

На вахне круглый год (Анна АХМАДИЕВА)
Заслуженный Гукасов (Лариса ФЕДИШИНА)
ЕСТЬ АЗАРТ! (Елена ПОПОВА)
Близнецы-братья (Лариса ФЕДИШИНА)
Отстрелялись. Упали. Отжались (Елена ПОПОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск