Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без дела не застоится
МОДЕРНИЗАЦИЯ
10 августа 2017 года, 14:04
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
“ЗВ” побывал на хвостохранилище “Лебяжье” и увидел, как из отстойников лежалого медного концентрата откачивают ценное техногенное сырье. Оно складировано здесь полвека назад и будет вовлечено в переработку в новом столетии, что даст дополнительный прирост в получении металлов и выпуске товарной продукции.
Миновав шлагбаум, мы въезжаем на территорию хвостохранилища “Лебяжье”. Сам этот объект скрыт от глаз за высокой дамбой, на подступах к нему в двух небольших “озерах” работают техника и люди. “Озера” – отстойники лежалого медного концентрата, материал, находящийся в данных емкостях, имеет статус техногенного и содержит ряд ценных компонентов. Складировался он здесь еще в 60–70-е годы, объясняет Муради Дзутцев, начальник участка гидромеханизации цеха гидротехнических сооружений и гидротранспорта НОФ Заполярного филиала. Тогда технологии не позволяли пустить его в дело.
– Заполярный филиал получил разрешение на разработку данного отстойника, – поясняет начальник участка. – И с начала года мы производим здесь работы по поднятию данного концентрата и передаче его на металлургический передел –  участок фильтрации медного концентрата НОФ. Дальше он поступает на медный завод.
На глади “озера” по соседству с земснарядом тарахтит сооружение, похожее на катер.
– Это дизельный плавучий гидромонитор, – рассказывает Муради Дзутцев, –  предназначен для размыва лежалого концентрата, который находится либо на берегах, либо под водой.
Почти за полвека хранения техногенный продукт спрессовался, для перекачки по трубам летом его нужно  довести до состояния пульпы, а зимой, когда  материалы вмерзшие, растеплить их с помощью напорной струи, которая создает давление в 16 атмосфер и имеет объем 300 кубических метров.  С помощью гидромонитора можно добраться на глубину до 8 метров.
– Сегодня на этом участке НОФ, да и вообще в Заполярном филиале, такой гидромонитор один-единственный, – комментирует Дзутцев. –  Был закуплен весной, изготовлен по заказу “Норникеля” воронежской фирмой “Турбокомпрессор”. Весит 30 тонн, двигатель дизельный “Вольво”, 600 лошадиных сил. Никогда раньше таким не пользовались. Изучили, освоили. В январе мы начинали разработку данного отстойника просто земснарядом, с июля появился этот гидромонитор. Его использование позволяет увеличить объем откачиваемого продукта.  
На поверхности техногенного озера-отстойника бросаются в глаза яркие оранжевые поплавки. Эти сборно-разборные конструкции держат на воде плавучий эластичный  пульпопровод, через который концентрат откачивается на насосную станцию. Оттуда – в сгустители,  круглые здания у медного завода, выложенные кирпичом. Их видно с дороги.
В планах разработка данного отстойника будет завершена до конца года. Но гидромонитор без дела не останется.
– У нас на НОФ существует еще несколько отстойников с металлосодержащими материалами, – поясняет Муради Дзутцев. – Пригодится. Он сборно-разборный. Процесс простой: на берег, демонтаж, перевозка, снова монтаж.  
 
Планируется, что разработка этого отстойника завершится до конца года
0

Читайте также в этом номере:

Во главу угля (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Капитальный прирост (Виктор ЦАРЕВ)
Справятся железно! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Вне конкуренции (Татьяна РЫЧКОВА)
Попали в историю (Виктор ЦАРЕВ)
Хороший знак (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Своими наблюдениями о Полярном жирафе с “ЗВ” поделились и выпускники МediaШколы (Александра Халляева, Анастасия Евдокимова, Дарья Коростелева)
Не все ровно и гладко (Владислав ШУКШИН)
Жилье вне логики (Екатерина СТЕПАНОВА, Владислав ШУКШИН)
Пятерка за смелость (Виктор ЦАРЕВ)
Я б в строители пошел… (Татьяна РЫЧКОВА)
Шах и мат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разный Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Тайны озера Лама (Татьяна СОКОЛОВА)
Сезон продолжается (Валентина ВАЧАЕВА)
Человек из… (Валентина ВАЧАЕВА)
Артисты театра и кино (Валентина ВАЧАЕВА)
Талнахская саванна (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск