Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Жажда перемен
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
10 марта 2017 года, 15:24
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Разместить в каждом подъезде контейнеры для сбора батареек, полиэтилена и пластика, провести мастер-классы по цветоводству, тренинги для родителей и самое главное – познакомить жителей друг с другом готовятся авторы нового социального проекта “Советы многоквартирных домов за чистый город”. Он реализуется в рамках грантовой программы “Норникеля” “Мир новых возможностей”.
– Цель этого проекта – формирование экологической культуры у норильчан, – рассказывает автор инициативы и депутат горсовета Любовь Ваганова. – Мы хотим привлечь самих жителей к благоустройству и управлению своими домами путем создания советов многоквартирных домов. К сожалению, до сих пор такие попытки у управляющих компаний терпели фиаско.
Участниками проекта стали 12 многоквартирных домов Норильска, расположенных в разных районах города. Это дома №25 и №17 по улице Комсомольской, Набережная Урванцева, 41, Металлургов, 17 и 13, Котульского, 10, Орджоникидзе, 1, Лауреатов, 71, Ленинский пр., 12, Кирова, 18, Талнахская, 9. Каким образом определялись адреса?
– Мы заранее разместили информацию о проекте в соцсетях и попросили откликнуться активных и неравнодушных жителей, желающих поддержать нашу инициативу. Таким образом определились дома-участники, – поясняет Любовь Ваганова. – Да, проект очень непростой… К сожалению, у людей к ЖКХ сформировано достаточно негативное отношение. Поэтому наша задача – поменять психологию жильцов, помочь им создать в домах советы по самоуправлению, научить их воспринимать управляющую компанию как партнера, с которым можно совместно благоустраивать подъезды, озеленять придомовые территории. Мы очень надеемся, что наш проект будет успешным и мы сможем реализовать его и в других норильских домах.
Познакомиться с соседями
Среди партнеров проекта “Советы многоквартирных домов за чистый город” – управления ЖКХ и городского хозяйства, Норильская станция юных техников, служба профилактики наркомании, “Молодая гвардия”, центр экологического сопровождения…
– С этого месяца в каждом доме появились кураторы, а волонтеры начали проводить опросы жильцов, – продолжает руководитель проекта.
В числе запланированных мероприятий – тренинги “Привет, сосед!” для сплочения жильцов. Родительский ликбез для молодых родителей и бабушек. Конкурс детских рисунков “Мой дом – моя крепость”.
– Сотрудники станции юных техников проведут для норильчан мастер-классы по высадке во дворах саженцев и дальнейшему уходу за насаждениями. В рамках проекта мы планируем благоустраивать придворовые территории. А если их нет, то будем озеленять подъезды с помощью горшковых растений, – говорит Любовь Ваганова. – Кроме того, специалисты УЖКХ организуют для участников целый ряд семинаров, на которых обучат горожан приемам эффективного самоуправления и способам взаимодействия с управляющими компаниями.
Стоит также отметить, что один из социальных предпринимателей города взял на себя обязанность утилизации батареек, полиэтилена и пластика. Для сбора мусора в каждом подъезде 12 многоквартирных домов установят специальные контейнеры.
Не упустить свой шанс
– Хорошее начинание! – поддержал эту инициативу и. о. заместителя руководителя администрации Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин. – Реализация проекта начинается весной, а в это время года вы сами знаете, как выглядят придомовые территории в Норильске. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы этот проект обрел популярность, чтобы в каждом доме появился совет, а культура жителей повышалась. Мы надеемся также, что люди захотят обучиться эффективному управлению многоквартирным домом и сформировать советы МКД.
В то же время представитель городских властей напомнил, что параллельно с этим проектом продолжится реализация и другого, не менее значимого для территории – партийного проекта. В прошлом году инициативная группа “Единой России” обратилась к президенту РФ с просьбой о выделении средств из федерального и регионального бюджетов на благоустройство территории. Владимир Путин просьбу депутатов поддержал.
– В этом году на реализацию программы “Городская среда” будет направленно более 880 млн рублей. Участие в ней примут 17 городов. Норильск в том числе. И каждый дом имеет право стать его участником, – отметил Николай Жигулин. – Каким образом это можно сделать? Заявку можно оставить на сайте 24благоустройство.рф. Упускать такой шанс развить городскую среду нельзя. Благоустройство территории будет вестись по трем основным направлениям: асфальтировка дворов, освещение и установка малых архитектурных форм – лавочек, урн и так далее. Задача проекта – сделать дворы максимально комфортными для жителей.
0

Читайте также в этом номере:

Так сошлись звезды (Марина БУШУЕВА)
Легенды приняли вызов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Мужской проект (Владислав ШУКШИН)
Работа на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамы в безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск