Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа на высоте
ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ
10 марта 2017 года, 15:30
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Один из лучших машинистов мостового крана “Норильскникельремонта” трудится на участке №146 по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию грузоподъемного оборудования Талнахской обогатительной фабрики производственного объединения “Норильскремонт”. Это звание Тамара НАДЖИЕВА из года в год подтверждает не только добросовестным трудом, но и первыми местами в конкурсах профмастерства.
Вся норильская биография Тамары Наджиевой связана с Талнахской обогатительной фабрикой. Вот уже 36 лет она работает машинистом крана – сначала на самой ТОФ, а с 2006 года в ПО “Норильскремонт”. Общий трудовой стаж нашей героини – 41 год.
На фабрике в составе “Норильскремонта” работает также вся ее дружная семья: сын (в составе ТОФ), муж, а скоро и невестка, как и Тамара Валентиновна, станет машинистом мостового крана. К слову, сама Тамара Наджиева совсем недавно стала серебряным призером в конкурсе профмастерства на звание “Лучший машинист мостового крана”. И это не первый ее конкурс, но места всегда призовые – например, в прошлом году она была первой.
– Я как приехала в Норильск в начале восьмидесятых, так сразу же устроилась на Талнахскую обогатительную фабрику в измельчительно-флотационный цех. И вот по сей день на одном месте. Сейчас наше подразделение входит в состав “Норильскремонта”, – вспоминает Тамара Валентиновна. – Приехала я за год до пуска первой очереди. Рабочие руки были очень нужны на фабрике, в том числе и крановщики, ведь устанавливали новое оборудование, перестраивали цеха, бетонировали перекрытия, монтировали конвейеры. В 1981 году заработала первая очередь ТОФ, и мы очень этим гордились. Конечно, тогдашнюю модернизацию не сравнить с нынешней, сегодня все гораздо мощнее. И оборудование более сложное, и объемы больше. Вон какую мельницу поставили огромную, флотационные машины новые, насосное оборудование – да много чего. Работы прибавилось, но стало интереснее.
Любовь – не вздохи на скамейке
Кстати, со своим мужем, Бахадиром Наджиевым, Тамара Валентиновна познакомилась на работе. Он в Норильске с 1979 года, трудился тогда здесь же, на фабрике, плотником-бетонщиком. Приехал после армии по комсомольской путевке строить Талнахскую обогатительную – как все, ненадолго, а остался на всю жизнь. Теперь он бригадир слесарей-ремонтников крановой службы, то есть, что жена эксплуатирует, муж добросовестно ремонтирует. И весь этот долгий путь, от молодого дембеля до кадрового работника “Норильскникельремонта”, Бахадир прошел рука об руку со своей Тамарой.
– Я ее на кране разглядел, два месяца уговаривал замуж за меня выйти, – смеется Наджиев. – Ну конечно, когда первый раз в кино пригласил, она, как и положено, отказалась, но я не отступил, продолжал ухаживать. А через два месяца сделал ей предложение, от которого она уже не смогла отказаться. Вот так по жизни и идем всегда и везде вместе: и дома, и на работе. Иногда бывает, что вместо семейного ужина производственное совещание устроим, но зато всегда есть о чем поговорить.
У Наджиевых, что называется, межнациональный брак: Тамара – урожденная пермячка, а Бахадир – из Азербайджана, и вместе они душа в душу живут уже больше 30 лет. Спрашиваю у хозяйки дома, в чем секрет семейного счастья.
– Конечно, в любви, в понимании, в сопереживании друг другу, в желании порадовать близкого человека. Чтобы мужу сделать приятное, я специально выучила рецепты азербайджанской кухни, все его любимые блюда и все секреты их приготовления мне мама Бахадира передала. Но и к блюдам русской кухни приучила мужа: ему очень нравятся пироги, щи, борщ. Теперь в праздники у нас и блины, и пельмени, и шашлык, и плов. Не надо искать недостатки друг у друга, надо ценить достоинства, – подумав, делится секретом Тамара Валентиновна. – И общая работа нас тоже сближает. Бывает, что-нибудь забарахлит в кране – я сразу Бахадиру звоню, мол, выручай, кран не должен простаивать... Скоро поедем в Азербайджан, как на пенсию соберемся, а вместо нас трудиться останется молодое поколение.
Сын Наджиевых Рустам работает тоже на ТОФ – в измельчительно-флотационном цехе слесарем-ремонтником. Возможно, и внук когда-нибудь пойдет по стопам деда и отца, а пока он ходит в детский сад.
Как в космосе
На вопрос, почему Тамара Валентиновна выбрала такую, казалось бы, не женскую специальность, собеседница начала горячо убеждать меня, что я совершенно не права:
– Это самая женская специальность. Во-первых, мне сверху видно все: и чем муж занят, и где сын работает. Во-вторых, женщины – народ ответственный, усидчивый, а моя профессия требует большой ответственности. К тому же машинист должен обладать хорошей координацией движений, точным глазомером, умением концентрировать и распределять внимание. Обязательно быть дисциплинированным, собранным и осторожным – все это очень женские черты характера. Я всегда помню, что управляю краном на высоте, а внизу люди, которые мне доверяют. А для того чтобы не подвести тех, кто мне доверяет подчас жизнь свою и здоровье, я должна быть профессионалом, постоянно повышать свою квалификацию. И я всю жизнь учусь. Профильные курсы посещаю, в конкурсах профмастерства участвую, каждый год прохожу аттестацию, подтверждаю свое право работать на мостовом кране. Конечно, не любой выдержит такую нагрузку, но я очень люблю свою работу, и все это в радость.
В том, что машинист крана – очень женская специальность, Тамара Наджиева убедила не только меня, но и свою невестку Арзу, которая скоро выйдет в смену вместе со своей свекровью. А свекровь хоть и добрый друг для своей невестки, но наставник строгий.
– Вначале мама привела меня на фабрику просто посмотреть, – рассказывает Арзу Наджиева. – Посадила в кабину, проверила, не испугаюсь ли высоты, а я и не боюсь. Когда сидишь в кабине крана, аж дух захватывает, внизу люди, перед тобой пульт управления, как в космосе. На фабрике мне показалось все очень интересным, коллектив у них очень хороший. Когда выучусь, мы с мужем будем как наши мама и папа, тоже всегда вместе. Я очень хочу работать рядом с Тамарой Валентиновной, пусть научит всем секретам. Дети уже подросли, старшая, Тамила, учится в школе, трехлетний Тимур ходит в детский сад, так что пора и мне внести свою лепту в рабочую биографию Наджиевых.
 
СПРАВКА “ЗВ”
В 1981 году заработала первая очередь Талнахской обогатительной фабрики с проектной мощностью переработки 1,25 миллиона тонн руды в год.
В декабре 1982 года был запущен второй пусковой комплекс, и проектная мощность фабрики составляла уже 3,8 миллиона тонн руды в год.
Реализация третьего пускового комплекса проходила в период 1999–2000 годов, модернизировали секцию флотации – устанавливали новое финское оборудование.
В апреле 2013 года “Норникель” принял решение о реконструкции Талнахской обогатительной фабрики. Проект по техническому перевооружению прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение.
22 января 2015 года состоялся торжественный запуск в работу пускового комплекса ТОФ. Но первый концентрат был получен уже в декабре 2014-го в ходе испытаний нового оборудования.
Весной 2016 года запущен в опытно-промышленную эксплуатацию второй пусковой комплекс. Смонтировано флотационное оборудование фирмы Outotec (флотационные машины ОК-100), насосное оборудование Warman с автоматизированной системой управления всем комплексом. Фирма Metso Minerals поставила для ТОФ уникальную мельницу полусамоизмельчения стоимостью 21 миллион долларов. Такого оборудования в Норильске еще не было, оно принципиально отличается от того, что сейчас работает на производственных площадках Норильской и Талнахской обогатительных фабрик.
В результате модернизации мощность ТОФ увеличится с 7,65 миллиона до 10 миллионов тонн в год.
0

Читайте также в этом номере:

Так сошлись звезды (Марина БУШУЕВА)
Легенды приняли вызов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Жажда перемен (Елена ПОПОВА)
Мужской проект (Владислав ШУКШИН)
Дамы в безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск