Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Так сошлись звезды
СПОРТИВНАЯ КОМПАНИЯ
10 марта 2017 года, 14:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Самое крупное за многие годы событие в хоккейной жизни Заполярья произошло в минувшую субботу на льду Дворца спорта “Арктика”. Команда Ночной хоккейной лиги “Норильск” встретилась с “Легендами хоккея”. Первую шайбу с подачи Русской ракеты Павла Буре забил президент “Норникеля” Владимир Потанин.
Во Дворце спорта “Арктика” для норильчан состоялся большой праздник спорта – настоящий хоккей! На льду в благотворительном матче сошлись “Легенды хоккея” и команда Ночной хоккейной лиги “Норильск”.
Шоу началось задолго до матча. “Правда, что к нам приезжают звезды хоккея? Где можно достать билеты?” – интересовались не только активные болельщики хоккея, но и все, кто знает эти фамилии: Фетисов, Буре, Якушев, Мышкин. Во время благотворительной продажи билетов в “Арене” заветные пригласительные получили семь человек.
Уже за час до “звездного” мероприятия в “Арктику” начал стекаться народ. Кто-то в поисках свободного билетика: вдруг кто-нибудь не сможет прийти. Несколько десятков человек оккупировали территорию ледового комплекса. Однако большинству пришлось уйти ни с чем. Постепенно зрительские трибуны заполнились болельщиками, среди которых особенно выделялись юные хоккеисты и их родители. Пустых мест не осталось. Шоу началось. Диктор напомнил норильчанам о великих победах великих хоккеистов, многие из которых должны в скором времени выйти на лед.
Тем временем двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Александр Якушев рассказал журналистам о цели создания Ночной хоккейной лиги в России.  
– Инициатором создания лиги был Владимир Путин. Президент поставил перед нами две задачи: первая – оздоровление нации, вторая – пропаганда хоккея. Обе они с успехом выполняются.
Олимпийский чемпион отметил, что два месяца назад было принято единогласное решение избрать председателем попечительского совета лиги Владимира Потанина.
– Сейчас в Ночной хоккейной лиге задействовано около 15 тысяч хоккеистов, более 800 команд по всей России. От Калининграда до Камчатки и Южно-Сахалинска. Участие президента “Норникеля” – это огромная помощь в развитии хоккея в России. Хочется, чтобы в стране было как можно больше катков, чтобы все, кто играет в Ночной хоккейной лиге, юные хоккеисты могли нормально тренироваться. И это, наверное, сегодня наша главная задача.
Председатель попечительского совета Ночной хоккейной лиги, обладатель Кубка легенд – 2016 и инициатор предстоящего матча президент “Норникеля” Владимир Потанин уже готов к выходу на ледовое поле. В рядах звездной команды он, кажется, совсем не переживает за исход матча, поэтому соглашается дать комментарий.
– Этот матч символизирует приход Ночной хоккейной лиги в наш город, и у нас формируется собственная команда. Сегодня мастера хоккея во главе с Александром Фетисовым устроят нам такой экзамен. Жду, что норильская команда этот экзамен успешно сдаст.
На вопрос, где он научился играть в хоккей, Владимир Олегович ответил с присущим ему чувством юмора:  
– Меня ребята научили. Присмотрели меня недавно во дворе. Смотрят, я безо всякого смысла гоняю шайбу. И они объяснили, как это нужно делать. Взяли в команду. И продолжают тренировать.
Пока идет общение игрока №61 со СМИ, “Норникель” поздравляет норильчан с праздником и дарит Дворцу спорта “Арктика” ледозаливочную машину. Она делает почетный круг по полю, и на лед выходят команды. Трибуны гудят. “Якушеву 70! Какой красавчик!” – “Буре, это же он, да?” – “О, боже, сам Фетисов! Я хочу автограф!” Кажется, взрослые в этот раз были более эмоциональны, чем дети.
– В детстве, когда играли во дворах в хоккей, любил стоять на воротах. И попеременно называл себя то Третьяком, то Мышкиным. Сейчас увижу вживую своего кумира – конечно, это очень волнительно, – делится Антон Зайцев, давний болельщик хоккея. Он пришел на матч со своим сыном Максимом. – Конечно, болеть будем за норильчан. Но вне зависимости от того, кто победит, настроение праздничное. Это действительно крутое событие для нашего города!
На лед выезжает звездный состав: Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Виктор Каменский, Александр Могильный, Роман Ильин, Александр Кожевников, Игорь Мишуков, Александр Якушев, Павел Савченко, Владимир Мышкин, Игорь Болдин, Роман Лобанов, а также представители “Норникеля”: президент компании Владимир Потанин, старший вице-президент Сергей Батехин и член совета директоров “Норникеля” Сергей Барбашев.
В команду Ночной хоккейной лиги “Норильск” вошли работники “Норникеля”, бюджетники и  тренеры-преподаватели. Трибуны забиты до отказа. Канал “Россия 24” ведет прямую трансляцию матча, сигнал для которой на безвозмездной основе предоставил “Норильск-Телеком”.
– Многие хотели бы попасть в Ночную хоккейную лигу, – говорит Борис Рагулин, заместитель директора ДЮСШ Норильска по зимним видам спорта. – Но там достаточно жесткий регламент. Нельзя играть тем, кто когда-то выступал на первенстве или чемпионате России. Если все будут следовать правилам и не выставлять профессионалов, то думаю, что у нашей команды есть шанс заявить себя в Ночной хоккейной лиге. Хотя, конечно, будет непросто. Там очень много сильных команд.
Потанин забил первым
Зрители еще не успели полюбоваться на звезд, как в ворота норильчан был забит первый год. С подачи Павла Буре счет открыл президент “Норникеля” Владимир Потанин. На второй минуте норильской команде удалось отыграться. Шайбу забросил Вячеслав Борисов. После инициатива резко перешла к профессионалам. Голы забили Игорь Мишуков, Павел Буре, Сергей Батехин, Алексей Касатонов. В итоге первый период завершился со счетом 7:1.
– У нас такой игрок, как Владимир Потанин, поэтому будет сложно нас победить, – говорит с улыбкой легендарная Русская ракета, хоккеист, вошедший в число лучших за столетнюю историю НХЛ, Павел Буре. – А если серьезно, то, я думаю, не так важно, кто выиграет на хоккейной площадке. Ведь в итоге выиграют все. Потому что матч вызвал огромный интерес норильчан, люди пришли на игру семьями. Чувствуется большой праздник хоккея.
– Команда у нас только набирает обороты, не хватает опыта, умения, – в свою очередь отметил игрок норильской команды Сергей Безруков. – Постараемся собраться. Но вне зависимости от результата, главное, чтобы матч прошел в радостной, дружеской атмосфере. И играть с мировыми звездами хоккея – это для каждого из нас большое событие. Мне даже в сладком сне не приснилось бы, что когда-нибудь буду играть против хоккеистов, на которых по телевизору смотрел, затаив дыхание.
Однако норильские зрители приуныли. Кое-кто из маленьких болельщиков даже пустил слезу. Звезды звездами, а болеешь-то все равно за своих.
Впрочем, во втором периоде норильские хоккеисты собрались. Роман Кузнецов и Владислав Иванов забили в ворота “Легенд” две шайбы. Звездным соперникам в этот раз удача не улыбнулась. Им не удалось ни разу пробить ворота норильчан. Трибуны гудели. Взрослые дядьки свистели, хлопали в хлопушки и кричали: “Шайбу! Шайбу!” Второй период закончился со счетом 7:3.
В перерыве Владимир Потанин отметил, что на фоне именитых хоккеистов северяне выглядят достойно.
– Я радуюсь за норильчан. Это настоящий праздник для всех зрителей и огромное удовольствие для тех, кто играет. В первые минуты норильские ребята немножко заробели, видя перед собой таких звезд спорта, поэтому играли несколько нерешительно, подзабыли, как они умеют играть. Ко второму периоду освоились, собрались и порадовали болельщиков. Третий период будет самым интересным.
Итоговый период действительно принес болельщикам бурю эмоций, а командам немало напряженных моментов. Хотя ветераны хоккея играли неспешно. Казалось, дай Буре волю – забил бы с десяток шайб в ворота противника. Семидесятилетний Якушев, как обычно, был без шлема – осталась привычка со времен знаменитой Суперсерии-72, где Якушев блеснул перед всем хоккейным миром.
Президент “Норникеля” стал автором восьмого гола “Легенд хоккея”. Девятую шайбу забросил Павел Буре, а десятую – Александр Могильный. При счете 10:3 норильчане сдаваться не собирались. Тренер норильской команды Александр Тимченко стал автором четвертого гола в ворота “Легенд”. После очередной успешной атаки ворот северян Павлом Буре счет на табло поменялся на 11:4. Финальная шайба благотворительного матча была забита в ворота “Легенд хоккея” вновь Александром Тимченко.
Игра вдохновила
Матч между командами “Ночная хоккейная лига – Норильск” и “Легенды хоккея” закончился со счетом 11:5 не в нашу пользу. Команды выстроились на поле на синих линиях. На видео-кубе, установленном над ледовым полем, показали кадры советской хоккейной кинохроники времен ледовых побоищ с канадцами. Показалось, что звезды хоккея немного скучают по тем временам.
Вместе с тем пришла пора подвести итоги. Сумма добровольных пожертвований за пригласительные билеты на матч составила 1 млн 206 тысяч рублей. “Норникель” удвоил ее. И сразу после матча Владимир Потанин торжественно вручил два сертификата на одинаковую сумму хоккейным клубам Норильска и Дудинки.
– Сегодняшний матч – это большое событие, которое наглядно показывает, к чему нужно стремиться молодому поколению. И было бы очень здорово, чтобы звезды других видов спорта также приезжали в Норильск и Дудинку, – отметил мэр Дудинки Юрий Гурин. – Ведь все прекрасно понимают, что деньги, которые вкладываются в организацию таких мероприятий, – это здоровое будущее нашей молодежи и наших детей.
После официальной части те будущие звезды хоккея, которым удалось пробраться на поле, окружили звезд советского прошлого. Последние расписывались на футболках, кепках, пригласительных и даже на разных частях тела. Брат с материка прислал сообщение: “У Буре для меня автограф возьми”. Поймать Русскую ракету было, честно скажу, непросто. Однако получилось. Довольная, что справилась с заданием, я шла по коридору “Арктики”, когда мимо меня пробежал мальчик с клюшкой. За ним бежали его приятели с криками (больше печальными, чем радостными): “Ему подарил клюшку сам Фетисов!” Я решила догнать обладателя столь ценного раритета, но путь перегородили болельщики, окружившие Владимира Потанина с целью сделать селфи и взять автограф на память.
Сам же Вячеслав Фетисов, капитан команды “Легенды хоккея”, сказал, что для него большая честь побывать в Норильске.
– Я под впечатлением второй день. От истории города, от производства, от встреч с людьми. Самое главное – это, конечно, люди, которые здесь живут, которые осваивают Север. Жизнь здесь, с одной стороны, очень непростая, а с другой – видно, насколько руководство города, компании беспокоится о социальном благополучии норильчан. Мне кажется, здесь колоссальный потенциал в плане перспектив развития туризма. Тем более что “Норникель” уделяет особое внимание экологии. И мне, как депутату Госдумы, было особенно интересно узнать все, что с этим связано. Я остался доволен, – отметил двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Канады, многократный обладатель Кубка Стэнли.
– Играть было тяжело. Сегодня у нашей команды, по сути, первая игра, – говорит автор двух голов из пяти, тренер норильской команды Александр Тимченко. – Команда еще не сыграна. Ведь она только месяц, как создана и заявлена в Ночную хоккейную лигу. Думаю, постепенно мы разыграемся… Главное – сам матч. Это было больше шоу ради благого дела: развития норильского хоккея.
Видно, что он немного расстроен. Впрочем, норильские болельщики не дают приуныть. У наших хоккеистов тоже берут автографы и делают снимки на память.
– Игра обалденная! После первого периода мы, честно, расстроились, но потом ребята разыгрались и мы втянулись. Болели только за наших! В любом случае, счет 11:5 – это замечательный результат, – говорит болельщица Елена Чалова. – Большое спасибо нашему любимому тренеру Александру Тимченко за достойную игру и вдохновение норильских хоккеистов. И – ура! – на развитие норильского хоккея пойдут средства, и я надеюсь, что наша команда Ночной хоккейной лиги покажет себя и на всероссийском уровне.  
Инвалид-колясочник Игорь Филиппов старается не отставать от культурной жизни города. Его можно увидеть в музее, библиотеке. А уж пропустить звездный благотворительный матч он точно не мог:
– Игра – супер! Слов нет, одни эмоции. Хотя хоккеем никогда не увлекался, такие фамилии, как Буре и Фетисов, были известны. И было здорово увидеть их вживую. Игра вдохновила. Удалось взять автограф у Мышкина. Теперь буду смотреть хоккейные матчи, особенно Ночной лиги.
 
ЦИФРА
К историческому матчу “Арктика” заметно преобразилась. Во Дворце спорта при финансовой поддержке “Норникеля”, который предоставил 17 млн рублей, обновили ледовое поле, защитные панели, отремонтировали раздевалки, санитарные и душевые комнаты, стены коридоров украсили баннерами с изображением захватывающих моментов выступлений хоккеистов и фигуристов. К знаковому спортивному событию
в ледовой арене смонтировали современное электронное табло, установили мониторы, на которых передавались наиболее значимые моменты игры.
 
ФАКТ
За карьеру в составе сборной СССР Александр Якушев забросил 146 шайб. Знаменитый Анатолий Тарасов так отзывался о нем: «Вел шайбу Александр своеобразно и как-то элегантно, причем в эти мгновения клюшка в его длинных и сильных ручищах выписывала крюком замысловатые узоры на льду, в предназначении которых разобраться мог только сам Якушев. И что интересно, шайба у него была будто приклеена к крюку – это ли не свидетельство высочайшей техники исполнения приемов?!» Игровые заслуги Александра Сергеевича были по достоинству оценены в 2003 году, когда он был введен в Зал славы Международной федерации хоккея.
 
ЦИТАТА
Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы:

– Удивительно, но в Москве меньше Кожевниковых встречается, чем здесь. Фамилия сибирская – наверное, поэтому. Встретили нас очень доброжелательно. То ли хоккея здесь давно не было, то ли люди сами по себе прекрасные. Очень нам у вас понравилось. Мы сегодня в шесть утра ходили ужинать, потому что время поменялось, и нас накормили очень вкусной северной рыбой. Шурпа с олениной – это вообще пальчики оближешь. В общем, прием на самом высоком уровне. И мы постараемся ответить взаимностью.
Итоговый период принес командам немало напряженных моментов
Норильчане защищали ворота как могли
Голкипер звездной лиги Владимир Мышкин в отличной спортивной форме
Трибуны обеспечивали поддержку на все сто
Ночная лига – Норильск набирает обороты
Павел Буре: “У нас дружная команда. Победить непросто”
0

Читайте также в этом номере:

Легенды приняли вызов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Жажда перемен (Елена ПОПОВА)
Мужской проект (Владислав ШУКШИН)
Работа на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамы в безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск