Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Легенды приняли вызов
СПОРТИВНАЯ КОМПАНИЯ
10 марта 2017 года, 14:35
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Легенд хоккея” болельщики, собравшиеся на неформальную встречу со своими кумирами, встретили оглушительными овациями. Впрочем, чего еще ждать? Возможность увидеть сразу столько звезд хоккея, а тем более взять у всех автограф выпадает в нашей стране не каждому. Александр Якушев, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Валерий Каменский, Александр Кожевников – кому не знакомы эти имена?
– Мы благодарны Владимиру Олеговичу Потанину, с которым давно дружим, за эту поездку в Норильск, – взял слово двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. – Можно только порадоваться тому, что четыре года назад владелец “Норникеля” “подсел” на хоккей! Он очень упорный человек, быстро прогрессирует… Мы тренируемся на улице – в Москве это особый шик! И, кстати, лед многое проявляет. Отдельные черты характера – целеустремленность, например. Это вообще свойство успешных людей. Если же говорить о наших впечатлениях здесь… Я впервые в Норильске. Очень приятно было вчера погулять по городу! Незабываемые впечатления оставил музей. Там все очень круто представлено. Хочется вернуться… Мы побывали на производстве, пообщались с людьми, которые работают в непростых условиях… Конечно, все сложно узнать за полтора дня, но тем не менее из разговора с норильчанами понимаешь, какое внимание социальным направлениям уделяется со стороны большого бизнеса. Забота о людях есть. А это самое главное.
Лед дарит счастье
– Способны ли вы на то, чтобы на уровне сегодня сыграть в нашей хоккейной лиге? Какова ваша физическая форма? – поинтересовались норильские болельщики у “Легенд хоккея”.
Вячеслав Фетисов в ответ на это вспомнил хоккейный матч, в котором приняли участие первые лица государства.
– Так случилось, что я был тогда президентом ЦСКА, и два министра – Сергей Шойгу и Сергей Лавров – спросили: слабо тебе сыграть? Вызов серьезный. Я просто поделюсь впечатлениями: когда входишь в раздевалку, понимаешь, что здесь нет регалий. А есть возможность прикоснуться к этой игре. Описать это невозможно! Больше счастья, чем в эти моменты, я не испытываю. Но знаете, что самое страшное испытываешь в конце, когда звучит сигнальная сирена? Ты понимаешь: в этот мир ты уже никогда больше не вернешься. А радость знаете в чем? Что значительную часть своей жизни ты провел там, где получал и дарил болельщикам радость, где общался с великими людьми. И понимаешь, насколько ты счастливый. Мы потом еще с Якушевым решили в 60 лет выйти на лед…
– Я вызов тогда принял от ЦСКА. Готов и сейчас, в 70 лет на лед выйти! – добавил под бурные овации норильчан Александр Якушев.
А у болельщиков новый вопрос к “Легендам хоккея”: не хотят ли они заняться тренерской работой?
– Многие ребята, ставшие великими хоккеистами, так или иначе после завершения карьеры имеют отношение к тренерской работе. Но лично у меня не хватит терпения быть именно тренером, – не стал скрывать Павел Буре. – Если что-то не получилось в матче, то ты можешь в следующей игре выйти на лед и все исправить. А когда ты тренер и объясняешь что-то двадцати парням, которые не могут это исполнить… В последний раз, когда мы встречались, я смотрел на Вячеслава Быкова, который на тот момент был тренером сборной… В повторе момента, когда нашим забивают гол, показывали крупным планом: Быков стоит невозмутимый. Такой выдержке можно только позавидовать. Я тогда сказал ему: “Слава, я бы так не смог! Взял бы клюшку и сломал бы ее…” Понятно, что человек держит все в себе. Но для этого тоже должен быть определенный талант. У меня его нет.
– Как вы видите перспективы Ночной хоккейной лиги в Норильске? – поинтересовались болельщики.
– Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе президента России Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея. Отделения лиги появились по всей стране. Если в первые годы у нас было около 100 команд в России, то в сезоне-2016/17 в Ночной хоккейной лиге участвуют уже свыше 800 команд из 76 регионов страны. Поэтому мы надеемся, что в Норильске также будет хороший любительский массовый хоккей, что команды будут участвовать в отборочных играх и в мае мы увидим их на фестивале лиги в Сочи, – дал ответ норильчанам президент лиги Александр Якушев и добавил: – Если нужна помощь – обращайтесь. Тем более что в 2016 году Владимир Потанин возглавил попечительский совет Фонда развития любительского хоккея НХЛ, лига получает поддержку со стороны “Норникеля”.
Фетисов за лигу
Вопросы от болельщиков не прекращались. Есть ли возможность на уровне министерств создать единую базу спортсменов – тех, кто уже завершил карьеру и не нашел после этого своего места в жизни? Как легендарные хоккеисты относятся к идее возрождения тарасовской “Золотой шайбы”? Как пробиться в большой спорт талантливым детям с периферии?
– Ночная хоккейная лига была создана для развития массового и в первую очередь детского спорта в стране. Она потому и называется так – Ночная лига, что днем тренируются дети, а вечером, ночью – взрослые, – продолжил серьезный разговор с болельщиками Вячеслав Фетисов. – С подачи государства, общественных организаций в каждом регионе внимание должно уделяться талантливым детям – в спорте, науке, литературе – во всех областях… Нужно создать такие условия, чтобы ни один талантливый ребенок не остался незамеченным и тем более не был дискриминирован по социальному признаку. Хоккейная экипировка – и это не секрет – стоит дорого. Есть ли шанс у мальчишек Норильска пробиться в большой хоккей? Вот о чем нужно думать. Я точно знаю, что “периметры” страны подарили стране таких звезд, каких вы видите сегодня. Кто-то из нас из Хабаровска, кто-то – из Подмосковья, из Воскресенска, из Санкт-Петербурга, из Пензы… Для того чтобы мы были уверены, что талантливые дети из Норильска попадут на заметку, нужно создавать систему, которая позволит им проявлять себя и двигаться дальше. Я, как депутат Госдумы, стараюсь эти вопросы озвучивать. Ночная хоккейная лига, появившаяся с подачи президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, также способствует этому. Вот сейчас наши коллеги проводят мастер-класс с юными норильчанами – спросим их потом, насколько ребята технически хорошо оснащены… Отдельный вопрос – по подготовке тренеров. Те, которые обучают еще по системе 70-х годов, тарасовской, точно не могут воспитать пацана, который сможет играть в современный хоккей. Мир изменился. И это тоже проблема…
Буре связан с Норильском
Встреча лицом к лицу – прекрасная возможность узнать о некоторых страницах биографии легендарных хоккеистов, что называется, из первых уст. Норильчане не преминули задать вопрос Александру Могильному, побег которого в состав “Буффало” в конце 80-х вызвал в бывшем СССР немало слухов. А Павла Буре болельщики попросили рассказать, с чем связан его недавний отказ от американского гражданства.
– В свое время попасть в НХЛ было достаточно сложно – большая конкуренция, – пояснил хоккеист, которого в США прозвали Русской ракетой и включили в число лучших игроков за столетнюю историю тамошней НХЛ. – На нас смотрят: чужаки приехали и забирают чужие места. Поэтому вы не представляете, как нам нужно было там играть, чтобы не просто закрепиться в команде, а стать лидером лиги. Огромный путь проделан и делается разными поколениями. У многих игроков дети родились в США. Но итог, как видите, один: 98% всех наших ребят вернулись на родину, в Россию. Я, в принципе, тоже всегда жил так: ездил туда как на работу, а домом своим считал Москву. Мои двое детей сегодня растут и воспитываются в России. Я принял такое решение, так как считаю, что это очень важно.
– Стоит ли ждать новый фильм под названием “Ракета”? – вспомнили болельщики нашумевшую отечественную киноленту “Легенда №17”. Павел Буре намек понял.
– Я согласен, фильм сделан великолепно. У нас все в России и за рубежом его посмотрели. Более того, многие из тех, кто сидит здесь сейчас перед вами, играли с Валерием Харламовым. А Вячеслав Фетисов – вообще в одной пятерке… Это был уникальный хоккеист, которым мы все до сих пор восхищаемся. Мне повезло – когда я пришел заниматься в ЦСКА, мне было тогда шесть лет, я видел Харламова на льду. Для меня это была огромная честь – прийти и посмотреть на то, как тренируется уникальный хоккеист… Ну а если вернуться к дню сегодняшнему и уж тем более говорить о будущих планах, то, мне кажется, здесь про любого можно снимать кино, которое будет интересно нашему зрителю. Это может быть и 15-й номер, и 2-й, и 7-й, и 89-й…
– История вашей семьи связана с Норильском, – еще один вопрос к Павлу Буре. – Во время поездки сюда у вас были какие-то особенные чувства по отношению к этому городу? Вы читали воспоминания вашего деда о его пребывании здесь?
– История моей семьи действительно связана с Норильском, – подтвердил знаменитый хоккеист. – Мой дед был заключенным Норильлага 20 лет – с 1937-го по 1957 год. К сожалению, пообщаться с ним мне не удалось – он умер, когда мне не было еще трех лет. Поэтому все его воспоминания мне пересказывала бабушка. Конечно же, я всегда по-особенному относился к Норильску. Этот город на слуху с самого моего детства. Впервые я побывал в Норильске лет десять назад. И каждый раз что-то открываешь для себя новое… Буквально вчера Владимир Олегович Потанин принес мне очень интересные архивные документы, из которых я, можно сказать, от первого лица узнал, что здесь происходило.
0

Читайте также в этом номере:

Так сошлись звезды (Марина БУШУЕВА)
Мастера показали класс (Марина БУШУЕВА)
ТОФ усилит обогащение (Лариса ФЕДИШИНА)
Построят в срок (Виктор ЦАРЕВ)
Путорана манит (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Билеты в продаже (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стандарт высшей школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Уникальная (Татьяна РЫЧКОВА)
Единственный (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Выгодное предложение (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший для работника (Виктор ЦАРЕВ)
Помогут в поиске (Виктор ЦАРЕВ)
По заказу металлургов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Люди высокого полета (Елена ПОПОВА)
Жажда перемен (Елена ПОПОВА)
Мужской проект (Владислав ШУКШИН)
Работа на высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дамы в безопасности (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ирина, она же мама (Юлия КОСТИКОВА)
В городе Сочи темные ночи (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск