Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В интересах компании
Закон и порядок
6 августа 2015 года, 15:31
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
В первом полугодии сотрудникам департамента безопасности Заполярного филиала удалось предотвратить и возместить ущерб на сумму 192,6 миллиона рублей. Кроме того, вовлечено в производство бывших вещественных доказательств на сумму  1,6 миллиона рублей. Об этом “Заполярному вестнику” рассказал директор департамента безопасности ЗФ Юрий АВДЕЕВ.
Говоря о стратегической задаче сотрудников департамента – защите материальных и нематериальных активов компании, Юрий Авдеев отметил, что в последние годы наиболее актуальными в работе стали такие направления, как предотвращение хищений драгосодержащей продукции, горюче-смазочных материалов, а также горно-геологического оборудования. Значительные усилия работников департамента сосредоточены на обеспечении экономической безопасности приоритетных инвестиционных проектов компании.
– Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами Норильска и Красноярского края, – сказал Юрий Иннокентьевич. – Предотвращаемый совместными усилиями ущерб исчисляется десятками миллионов рублей в год – это лишь стоимость имущества, которое после задержания злоумышленников возвращается по приговорам суда и решениям правоохранительных органов.
Не воруй – все равно попадешься
– Вы обозначили несколько направлений работы департамента безопасности. О них стоит сказать подробнее. Если не возражаете, начнем с металлолома.
– Уточним формулировку: “незаконный оборот лома цветных металлов”. Здесь особое внимание уделяется противоправным действиям, связанным с незаконным оборотом промышленного лома. Это всевозможные кабели, медные шины, трубы и другие изделия, которые производятся или используются на предприятиях группы “Норильский никель”.
Из множества нарушений в первом полугодии работниками блока безопасности ЗФ пресечено 142 случая с признаками хищений различных металлоизделий и кабельной продукции.
С большинством руководителей пунктов приема металлолома у нас достигнута договоренность о незамедлительном информировании полиции и наших работников о попытках сдачи промышленного лома. Производственное назначение принесенных в скупку проводов или других промышленных изделий определяется без труда, так как подобный материал не может находиться в свободном обороте.
– “Теневой бизнес” посягает и на оборудование компании…
– В основном буровое. Устремления расхитителей направлены также на различные приборы, принадлежащие компании. Департаментом безопасности пресечено более 40 краж в этой сфере, 12 несунов установлены. Девять злоумышленников задержаны при попытке хищения специализированных металлических труб.
Но основным спросом у любителей легкой наживы пользуется кабельная продукция. Так, за шесть месяцев 2015 года при попытке ее хищения задержано 20 граждан. Надо сказать, что если кому-то из расхитителей и удалось осуществить свой план, то реализовать украденное в пунктах приема – нет. Отговорки такого плана, как “этот кабель я нашел на свалке” или “достал из озера” уже не помогают, поскольку эксперты, привлекаемые департаментом безопасности, безошибочно определяют, сколько времени и в какой среде пробыл материал.
Необходимо отметить, что ущерб, наносимый несунами, складывается не только из самой стоимости похищенного материала, но также из затрат на восстановление поврежденных коммуникаций или оборудования. К примеру, похищенный кусок кабеля стоит пару тысяч рублей, а ремонт электролинии обходится предприятиям в десятки, а порой и в сотни тысяч рублей.
Чтобы зло пресечь
– На совещании руководителей подразделений безопасности “Норильского никеля” говорилось о выполнении целевых программ защиты интересов ГМК. Можно ли на примере показать, как обеспечивается экономическая безопасность компании?
– Одна из целевых программ блока безопасности – сопровождение инвестиционных проектов. Для того чтобы не допустить ущерба интересам компании, организованы плановые проверки исполнения договорных обязательств по значимым инвестиционным проектам, в ходе которых выявляются факты недобросовестного отношения к исполнению договоренностей со стороны подрядчиков. О них было проинформировано руководство компании, после чего работа с такими контрагентами прекращалась, либо существенно менялись условия сотрудничества.
В процессе мониторинга реализации стратегических инвестиционных проектов компании в Норильске департамент безопасности ЗФ выявляет риски нанесения ущерба экономическим интересам “Норильского никеля”. Так, при реконструкции объектов Талнахской обогатительной фабрики работниками блока безопасности ЗФ были своевременно выявлены и пресечены попытки поставки контрафактного и непроектного оборудования.
– Юрий Иннокентьевич, в прошлые годы департамент безопасности ЗФ имел существенные результаты в сфере противодействия хищениям дизельного топлива с предприятий компании…
– Мы по-прежнему занимаемся этой работой. Для этих целей применяем современные системы контроля учета топлива и другой комплекс эффективных мер.
Так, в результате совместных мероприятий работников департамента безопасности ЗФ и сотрудников полиции в мае 2015 года на территории Кайерканского угольного разреза задержана с поличным группа лиц, которая осуществляла несанкционированный слив топлива из бака тепловоза в емкость, расположенную в автомобиле Toyota Land Cruiser. Проще говоря, люди воровали. Только за май-июнь этого года сотрудниками полиции было возбуждено три уголовных дела в отношении задержанных лиц, пытавшихся украсть дизельное топливо.
Благодаря мерам, принятым в первом полугодии 2015 года, удалось достичь экономии топлива на предприятиях Заполярного филиала более чем на 30 миллионов рублей.
– Обеспечивать антитеррористическую защищенность подразделений “Норильского никеля” тоже ваша работа?
– Да, это задача сотрудников блока безопасности. У нас под охраной находится более 50 объектов Заполярного филиала. Охрану предприятий, промышленных площадок и перевозимых грузов компании осуществляют семь охранных структур, которые обеспечивают антитеррористическую защищенность объектов: топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, гидротехнических сооружений и других. Мы проводим плановые мероприятия по обеспечению надлежащей сохранности взрывчатых веществ и средств инициирования в горнорудных подразделениях ЗФ.
Необходимо отметить, что мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности тесно связаны с физической охраной объектов. Так, для выявления и ликвидации возможных каналов хищений, усиления режимных мероприятий и совершенствования физической охраны объектов проведено более ста обследований металлургических предприятий и других объектов Заполярного филиала, РОКС “Норникеля”. По каждому из выявленных недостатков, касающихся нарушений пропускного и внутриобъектового режимов, порядка обеспечения сохранности драгосодержащих материалов и имущества компании, проводятся разбирательства и предпринимаются необходимые действия.
Отмечу, что норильчане поддерживают меры, предпринимаемые департаментом безопасности, так как сэкономленные средства идут на модернизацию производства и повышают безопасность труда работников компании.
 
В общей сложности блок безопасности “Норильского никеля” реализует 31 целевую программу защиты интересов компании. В финансовом выражении эффект деятельности блока безопасности “Норникеля” составил более 1,5 млрд рублей.
 
Защиту предприятий, промплощадок и перевозимых грузов компании обеспечивают семь охранных структур
0

Читайте также в этом номере:

Новое, грандиозное (Татьяна РЫЧКОВА)
Итоги никеля (Виктор ЦАРЕВ)
С неба под землю (Екатерина БАРКОВА)
Столовые меняют формат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Такая деловая (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Главные по светофорам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О чем мечтают норильчане (Спрашивала Марина Бушуева)
Площадей немерено (Лариса ФЕДИШИНА)
Нужны или очень нужны (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск