Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такая деловая
Жизнь студенческая
6 августа 2015 года, 15:52
Фото: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Спички, клей, цветная бумага и канцелярские кнопки. С помощью этого нехитрого набора предметов, оказывается, тоже можно осваивать производственные и бизнес-процессы.
Студенты-профстартовцы, участвующие в деловой игре “Покорители Севера”, приступили к ее очередному этапу. На прошлой неделе они начали работу над третьим из шести кейсов – “Бережливое производство”. В рамках этого кейса участники изучат возможности совершенствования производственных процессов на местах прохождения практики. А затем, оценив социальный и экологический эффект своих предложений, подготовят рекомендации для всего Заполярного филиала.
Собрать за 15 минут
Одним из этапов третьего кейса стал мини-тренинг “Бережливое производство”. Студентам рассказали и наглядно, в интерактивной игровой форме, показали, как можно сделать производство более бережливым и эффективным. Участники интерактива с помощью спичечных коробков, цветной бумаги, клея и канцелярских кнопок должны были “сыграть в завод” по производству суперинновационных нанокубов.
Перед игрой в каждой команде распределили роли: заказчика, кладовщика, сборщика, инженера по качеству и начальника производства.
– Заказчик выбирает необходимые ему нанокубы и передает заказ начальнику производства, – объясняют условия кураторы проекта Екатерина Ерискина и Андрей Морозкин. – Начальник производства распределяет задания сборщикам, сборщики заказывают детали у кладовщика. Получив детали, сборщик выполняет задание, передает готовые изделия инженеру по качеству… Задача игры – наладить производство так, чтобы ваш завод смог выпустить максимальное количество нанокубов с минимальными затратами ресурсов – деталей и времени. На выполнение у вас 15 минут. Поехали!
Поначалу подобные игры кажутся какой-то нелепицей: одни взрослые люди всерьез выдают под подпись канцелярские кнопки, спички, клей и бумагу, другие сидят и обклеивают этой бумагой спичечные коробки и втыкают в них кнопки. Однако через 15 минут, после громкого “Стоп, закончили!” – начинается разбор полетов, и становится понятно: дело-то серьезное. Сколько заказов получилось выполнить? Сколько допущено ошибок? На каком этапе возникали сложности? Выясняется, что у кого-то подкачала транспортная логистика – долго переносили детали из одного конца зала в другой, у кого-то клей был плохой или кнопки не втыкались, у кого-то кладовщик что-то напутал. “Это же российское производство! – отшутился кто-то. – Скажи спасибо, что хотя бы такие сделали”.
Шутки шутками, но на примере простой и забавной игры участники обнаружили и обсудили вполне серьезные производственные проблемы: ненужная транспортировка, излишние или недостаточные запасы, ненужные передвижения, ожидания и простои, чрезмерная обработка, дефекты и даже пресловутый человеческий фактор.
От каждого – по идее
В условиях реального производства люди сталкиваются с такими же проблемами. На согласование и выполнение лишних операций уходит много времени, нерационально используются ресурсы и так далее. Решением многих таких сложностей стала идея бережливого производства.
Из теоретической части мини-тренинга студенты узнали, что начало использования термина “бережливое производство” в мире связывают с описанной в 1950-е годы производственной системой компании Toyota. Частично на ее основе позднее возникли многие подходы в управлении качеством и процессами. Например, в Советском Союзе с аналогичной целью разработали НОТ – научную организацию труда.
К концу третьего кейса профстартовцы должны будут подготовить презентации на тему того, как можно улучшить производственный процесс на предприятиях, где они проходят практику. По условиям кейса, каждая предложенная молодыми людьми идея должна помогать “Норильскому никелю” достигать одной или нескольких целей: снижать издержки, повышать стоимость и ценность продукции и увеличивать показатели эффективности производства. При этом не требовать значительных инвестиций и – желательно – давать экологические и социальные эффекты.
– Чем дольше человек или компания успешно работает со своими стандартами и привычками, тем более полезным может оказаться свежее мнение со стороны, – напутствует подопечных Андрей Морозкин. – Неважно, в основных или вспомогательных подразделениях вы проходите практику. Мы хотим, чтобы о сути работы разных подразделений Заполярного филиала вы узнавали, общаясь с сотрудниками и проходящими там практику участниками. Вы абсолютно ни в чем не ограничены, ваши предложения могут затрагивать любые сферы производства.
Польза дела
Как бы ни было трудно после рабочих смен еще и участвовать в консультациях и тренингах, большинству профстартовцев деловая игра “Покорители Севера” нравится.
– Я учусь на горного инженера на горно-технологическом факультете Норильского индустриального института, – рассказал “Вестнику” 20-летний Вахид Магеррамов. – Мне очень интересно участвовать в этом проекте. Узнаю много нового для себя, со многими тут познакомился. Ну и такая форма обучения, как кейсы, то есть разыгрывание определенных производственных ситуаций, позволяет развить в себе качества, которые в будущем пригодятся в профессии.
В игре участвуют студенты, проходящие производственную практику на предприятиях “Норильского никеля” по программе “Профессиональный старт”. Всего сформировано 20 команд. Молодые люди примут участие в решении шести кейсов, каждый из которых представляет собой описание реальной инженерной, технической или бизнес-проблемы. Кейс как метод обучения ориентирован на поиск и решение этих проблем. Студенты анализируют предложенные ситуации, собирают информацию, в том числе на своих рабочих местах, обсуждают несколько вариантов решения задачи и выбирают наилучший. Какие-то их идеи, возможно, воплотятся в жизнь на предприятиях компании.
Конечный продукт – “нанокубы” из спичечных коробков
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск