Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Точно в срок на сто процентов
БРИФИНГИ
6 августа 2015 года, 15:28
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Все предприятия Заполярного филиала в июле отработали хорошо.
По словам Владислава Стешенко, начальника производственного управления ЗФ ГМК “Норильский никель”, в июле все горнорудные предприятия отработали с перевыполнением плана по добыче всех типов руд. Соответственно, и обогатители также перевыполнили план по объемам переработки руды.
Металлурги отработали еще лучше. На никелевом заводе уже который месяц перевыполняется план по производству никеля в файнштейне, отгрузке никеля электролитного и стопроцентно выдается кобальт товарный.
Медный завод по производству металлов платиновой группы план перевыполнил, в плюсе и по отгрузке товарной продукции – катодов медных – c начала года.
Надеждинский металлургический завод перевыполнил план по выдаче никелевой продукции. Со стопроцентными показателями выполнены и все обязательства по отгрузке файнштейна смежникам. По черновой и анодной меди идет в плюсе с начала года.
Нет вопросов у руководства ЗФ к транспортникам, ремонтникам, строителям и работникам цементного завода – все намеченное исполнено в срок и с хорошим качеством.
Хвосты опять на “Комсомольской”
Говоря о ремонтах, Владислав Стешенко отметил прежде всего те, что прошли на горных предприятиях: трехсуточный ремонт в конце месяца на руднике “Заполярный”, ремонт ствола ВС-9 на шахте “Скалистая”, трехнедельный ремонт оборудования фабрики щебня.
На обогатительном переделе в июле состоялся запуск ТРЗХ (закладка хвостами, которая идет с Талнахской обогатительной фабрики на рудник “Комсомольский”) после замены трубопровода. Замену трубопровода по всей протяженности начали еще в феврале, и вот наконец ремонт окончен. Теперь хвосты с ТОФ вновь поступают на закладку на шахту “Комсомольская”.
В августе запланирован ремонт питателя и дозаторной на руднике “Таймырский”.
На руднике “Октябрьский” в августе планируются ремонты оборудования по тракту выдачи руды СС-1 “Юг”.
На последний день августа запланирован суточный ремонт на “Заполярном”, а на Норильской обогатительной фабрике предполагается пятисуточный ремонт медистой цепочки.
Во второй декаде на медном заводе запланирован десятисуточный ремонт одной из печей Ванюкова.
На “Надежде” после капитального ремонта запустится в работу обеднительная печь №3, сейчас она на разогреве.
На никелевом запланирован ремонт трубы в обжиговом цехе и пятисуточный ремонт одной из рудно-термических печей.
На цементном заводе начался ремонт клинкерной линии, который продлится около 40 суток.
Статистику портят “дочки”
Что касается промышленной безопасности и охраны труда, то в июле произошел один легкий несчастный случай на медном заводе. Плавильщик при зачистке заливочного окна получил термический ожог.
– Если анализировать статистику за семь месяцев, то с начала года по Заполярному филиалу зафиксировано 11 несчастных случаев против прошлогодних 14. По сравнению с прошлым годом, как видите, прогресс, – отметил Владислав Стешенко. – В июле этого года произошел один легкий несчастный случай против двух в июле прошлого года, из которых один был тяжелый, а другой – смертельный.
Но общую картину портят “дочки” и “внешники”. Если в прошлом году в июле в дочерних обществах произошел один несчастный случай, то в этом – три: один тяжелый, один смертельный и один легкий. А если анализировать ситуацию с начала года, то в 2014-м за этот период произошло 12 случаев травматизма, а в 2015-м – 21.
У “внешников”, в ООО “СВЭМ”, произошел несчастный случай из разряда тяжелых, тогда как в прошлом году в июле они отработали без происшествий.
 
0

Читайте также в этом номере:

Новое, грандиозное (Татьяна РЫЧКОВА)
Итоги никеля (Виктор ЦАРЕВ)
В интересах компании (Лариса МИХАЙЛОВА)
С неба под землю (Екатерина БАРКОВА)
Столовые меняют формат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Такая деловая (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Главные по светофорам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О чем мечтают норильчане (Спрашивала Марина Бушуева)
Площадей немерено (Лариса ФЕДИШИНА)
Нужны или очень нужны (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск