Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Печь греется, желоба монтируются
ПРОМПЛОЩАДКА
6 августа 2015 года, 15:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На Надеждинском металлургическом заводе в плавильном цехе №1 закончен 65-суточный капитальный ремонт обеднительной печи №3.
Капитальный ремонт обеднительной электропечи №3 (ОЭП) начался 18 мая и продлился 65 суток. Работая в круглосуточном режиме, специалисты различных структурных подразделений “Норильскникельремонта” отремонтировали подину, заменили корпус печи с водоохлаждаемыми элементами, опорные балки и несущие конструкции свода печи, огнеупорную кладку подины и стен печи, подвесной свод, перепускные и удерживающие механизмы самоспекающихся электродов, произвели комплексный ремонт установки очистки газов, отремонтировали и восстановили узлы вспомогательного оборудования.
Обеднительная электропечь №3 производства фирмы Outotec была введена в эксплуатацию десять лет назад, в 2005 году, в рамках проекта увеличения мощности второй технологической линии по переработке никелевого концентрата. И  весь срок отработала без аварийных остановок, перерабатывая необходимый объем шлаков печи взвешенной плавки, никелевого конвертирования и печи Ванюкова.
Кстати, таких печей на заводе четыре, по две на каждую ПВП, и главное их применение – извлечение цветных металлов из шлаков основных переделов пирометаллургического производства. Наружный диаметр агрегата, ОЭП цилиндрической формы, составляет 16,09 м, высота – 7,7 м. В смену печку обслуживает довольно внушительная команда: плавильщик, управляющий печью, старший плавильщик, двое плавильщиков, обслуживающих шлаковые шпуры, и двое – штейновые шпуры. Работает печь в шестичасовом цикле, то есть два часа набирает ванну шлаком до уровня 2,3 м, после чего еще два часа шлак отстаивается, затем производится скачивание отвального шлака на грануляцию и выдача образованного штейна на конвертирование. Благодаря работе этих умных механизмов в разы снижена  потеря металлов отвального  шлака.
В одном ритме
Как рассказал Геннадий Петров, управляющий трестом НМЗ ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”, специалисты его треста выполнили все работы по замене металлоконструкций и охладительных элементов.
– Прежде всего хотелось бы отметить, что в ремонте было задействовано несколько подразделений “Норильскникельремонта”. Работали без выходных и праздников, и даже в День металлурга не прерывались. Особо подчеркну, что все работы были выполнены не только с соблюдением технологического регламента, но и с особым режимом техники промбезопасности и охраны труда. Так как ремонт печи относится к работам особой опасности, то технике безопасности уделялось особое внимание.
Что касается технологии, то наш трест демонтировал и монтировал металлоконструкции, систему загрузки, электродное хозяйство, установку очистки газов и охлаждающие элементы – кессоны. Всего заменили 10 колец печи из 13, общим тоннажем 76 тонн 702 кг, и 534 кессона, каждый весит от 200 кг, при этом часть металлоконструкций свода печи и желоба, шлаковые и штейновые, были выполнены на механическом заводе.  
Ремонт был большой, поэтому в нем задействовали работников всех наших четырех участков: 10, 49, 75  и 159-го. А также специалистов “Норильскэнергоремонта”, ремонтно-строительного треста и специализированного управления огнеупорных работ. Основная сложность состояла в том, чтобы организовать эффективную и безопасную работу на ограниченной производственной площадке большого количества людей нескольких подразделений “Норильскникельремонта”. Нужно было предусмотреть и учесть все до мелочей, обеспечить круглосуточный режим работы без сбоев. И здесь очень многое зависело от бригадиров, звеньевых и начальников участков, и все молодцы, с поставленной задачей справились.
Особо хочу отметить работу и.о. начальника участка №49 Николая Дудукалова, бригадира Ибрагима Омарова, слесарей-ремонтников Сергея Петрокина, Дмитрия Новикова,  электрогазосварщиков Юрия Матюшкина, Александра Мальцева  и многих других. Их задача была не только самим хорошо отработать, но и организовать своих подчиненных, они с этой задачей справились блестяще. Все участники ремонта ОЭП-3 отработали как единый механизм, что и позволило в итоге выполнить поставленную задачу в указанные сроки, – подчеркнул собеседник “ЗВ”.
По словам Геннадия Петрова, металлоконструкции подины в полном объеме не менялись, отремонтированы дефектные участки. Также отремонтирована система ее обдува: вентиляторы и охлаждающие трубопроводы. Толщина стенки такого трубопровода составляет целых 10 мм, это позволяет выдерживать высокую температуру и не деформироваться.  
Слесари-ремонтники и электрогазосварщики 75-го участка треста НМЗ отремонтировали всю систему аспирации и установку очистки газов: скруббер-охладитель, дымосос, рукавный фильтр. У фильтра, кстати, заменили все его 1232 рукава.
Ремонтом загрузочных бункеров занимался участок №10, а  159-й отремонтировал все электродное хозяйство и систему гидравлики.    
Специалисты специализированного управления огнеупорных работ, как всегда, выполнили всю огнеупорную кладку печи. Чтобы понять, какой объем работ необходимо было выполнить огнеупорщикам, стоит сказать, что только подина печи занимает 193 кубических метра, при этом было уложено 28 марок кирпича, а на стены израсходовано 63 м3 кирпича.
“Норильскэнергоремонт” отремонтировал все энергетическое оборудование и заменил все медные трубопроводы. Кессоны монтировали слесари-ремонтники 49-го участка треста НМЗ, а  специалисты “Норильскэнергоремонта” выполнили всю обвязку кессонов и работы по электрике.
Ремонтом железобетонных конструкций печи занимались работники ремонтно-строительного треста. Они же заменили фундамент под рельсы  для телеги, на которой перевозят металлургические ковши для штейна.
Работа продолжается
Можно сказать, что после капремонта в эксплуатацию сдана практически  новая электропечь, соответствующая проекту Outotec и стандартам безопасности для работы такого оборудования. Производительность отремонтированной ОЭП №3 в комплексе пирометаллургического производства НМЗ обеспечит выполнение производственной программы по переработке никелевого концентрата, а в дальнейшем, с учетом закрытия устаревших никелевых мощностей, позволит переработать весь объем никелевого сырья.
С 22 июля печь стоит на разогреве, который займет 15 суток. В это время работа продолжается: ремонтники монтируют рельсы в штейновой галерее, шлаковый желоб №1, выполняют пуско-наладку резервного вентилятора. Очередь за спуском телеги, на которой будет установлен металлургический ковш.
– Все эти работы на разогрев печи не влияют, печь греется, желоба монтируются, а ремонтников уже ждет ПВП-1, – отмечает Геннадий Петров. – Начата подготовка к новому капитальному ремонту, запланированному на осень. Уже изготавливаются стенды для сборки реакционной шахты и аптейка, ездовые балки для перемещения металлоконструкций. Также проводится ревизия и ремонт оборудования, кранов и металлоконструкций, которые будут задействованы в предстоящем ремонте. В общем, к началу следующего ремонта трест, как всегда, будет во всеоружии.
После капремонта в эксплуатацию сдана практически новая электропечь, соответствующая проекту Outotec и стандартам безопасности
0

Читайте также в этом номере:

Новое, грандиозное (Татьяна РЫЧКОВА)
Итоги никеля (Виктор ЦАРЕВ)
В интересах компании (Лариса МИХАЙЛОВА)
С неба под землю (Екатерина БАРКОВА)
Столовые меняют формат (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Такая деловая (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Главные по светофорам (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
О чем мечтают норильчане (Спрашивала Марина Бушуева)
Площадей немерено (Лариса ФЕДИШИНА)
Нужны или очень нужны (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск