Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С неба под землю
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
6 августа 2015 года, 15:39
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Валерий МЕДВЕДЕВ, горнорабочий очистного забоя рудника “Комсомольский”, по образованию авиационный техник. Под землю его привела жажда романтики, спустя четверть века он стал заслуженным шахтером России.
Наш герой родом из Омской области. После школы профессию особо не выбирал, пошел учиться на техника в авиационный техникум. Получив корочки, понял, что создан для другого, и решил резко изменить жизнь.
Не о чем жалеть
В Норильск ехал не на пустое место, здесь жили родственники. “Приехал молодым, душа полна романтики”, – улыбается горняк.
– В 1989 году, когда летел из Красноярска в Норильск, случайно прочел в газете о забастовке горняков в Талнахе. Мне почему-то стало интересно, как это – быть в сотнях метров под поверхностью, – рассказывает наш собеседник.
Сначала устроился на кислородную станцию Надеждинского металлургического завода. Через пять месяцев перевелся на рудник “Комсомольский”.
– Под землей решил работать, потому что, наверное, человек романтичный. А потом оказалось, романтики нет, есть тяжелый труд. Втянулся. Наверное, я такой человек, что меня ничего слишком не удивило, когда первый раз спустился в шахту. Настроился – иду на работу. Но меня восхитило рудное богатство природы. В то время было много богатой руды, целые жилы. Столько металла, и я прохожу мимо него. Ничего не нужно делать, вроде греби его и все.
Валерий работает в компании уже 26 лет. О карьерном росте и не думал, максимум – был бригадиром, сейчас – ГРОЗ.
– Я другие профессии видел. В Омске работал на заводе, где в закрытых цехах делают ракеты, ходят в халатах. Но здесь я чувствую себя на своем месте, и никуда дальше мне не надо. Я всем доволен. Работа дает стабильность, и это было особенно актуально в перестроечные годы, актуально в кризисные, которые я, кстати, не почувствовал. Другой жизни уже не представляю, – рассуждает Медведев. – Без меня, конечно, все работает, но хуже. Со мной однозначно все работает лучше. Я не жалею о том, что сюда приехал. Кстати, мой двоюродный брат 28 лет прожил в Новом Уренгое, работал полярным летчиком. Сейчас живет в Подмосковье. Тоже, как и я, ни о чем не жалеет.
Должна быть гордость
Где жить, Валерий решил сразу – в Талнахе. Приятное впечатление сложилось, когда впервые увидел этот район. В претенденты на место жительства Норильск не попал. Здесь он появляется редко, даже не все улицы знает.  
Впечатлила нашего героя северная природа. Все свободное время он предпочитает проводить на рыбалке и охоте, периодически совершает пешие прогулки. “Каждая природа красива по-своему, здесь мне нравится. По-северному красиво”, – подчеркивает Валерий.
– Для того чтобы здесь жить и работать, нужно здоровье. Думаю, еще несколько лет буду работать под землей. После хочу  уехать в Новосибирск, – говорит Валерий Медведев. – А Норильску желаю процветания, чтобы он стал современнее, богаче, ярче, лучше выглядел. Должна быть гордость за то место, где ты живешь и работаешь.
Здесь мало романтики и много нелегкого труда
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск