Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Площадей немерено
общественный интерес
6 августа 2015 года, 16:39
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Градостроительный совет Норильска посчитал, что новые торговые точки в нашем городе строить не рационально, и предложил потенциальным инвесторам другие варианты.
На рассмотрение градостроительного совета вынесли три эскизных проекта.  Первый –  здание универсального магазина по улице Дзержинского, 6,  ориентировочная площадь застройки 240 квадратных метров –  представлял Геннадий Щукин из семейной (родовой) общины долган “Амяксин”.
Мечта народов
– Мы всегда охотились и всегда представляли нашу продукцию горожанам, на это и жили, –  начал выступление Геннадий Щукин. –  Сейчас мы столкнулись с недобросовестной конкуренцией, поэтому решили выйти на администрацию Норильска и предложить проект строительства магазина, через который впоследствии мы сами могли бы реализовывать свою продукцию по цене ниже, чем у коммерсантов.
Заказчику хотелось бы иметь двухэтажное здание с пандусом, чтобы в торговый зал могли попасть люди, которым трудно передвигаться по лестнице. Здание планировалось украсить национальным долганским орнаментом, витрины сделать с подсветкой: зима у нас длинная и темная. На первом этаже устроить склад для продуктов питания, которые, как сказал  Геннадий Щукин, община  “Амяксин” собирается завозить в таймырские поселки. Там очень высокие цены на товары первой необходимости. Тот же сахар продается по 100 рублей за килограмм.
Второй этаж магазина хотели отвести под обеспечение всем необходимым для охоты и рыбалки: спецодежду, бинокли, сети… А также под товары повседневного спроса: швейные принадлежности, бисер, памперсы для детей и так далее. Такой магазин, сказал докладчик, это мечта таймырских народов. Предполагалось, что торговая точка будет обеспечивать несколько поселков, откуда “Амяксин” вывозит мясо и рыбу. К слову, он сотрудничает с 90 общинами Таймыра.
Стоимость объекта, как прозвучало в презентации, составит от 10 до 15 миллионов рублей. Услышав эту сумму,  Денис Лобановский, начальник управления собственности, предложил за те же деньги выбрать в любом районе Норильска уже существующее помещение.  
–  Аренда сейчас настолько поднялась, что мы вынуждены были отказаться от магазина на Солнечном проезде, –  ответил представитель долганской общины. – Как нам пояснили, легче отвести земельный участок и построить свой магазин.
Денис Лобановский настаивал:
–  Мы продадим вам помещение в собственность. Приходите в управление имуществом, подберем подходящий вариант. Это будет гораздо быстрее и удобнее.
Геннадий Щукин ответил, что он со товарищи готов рассматривать все варианты, лишь бы помочь коренному населению в тундре.
Председательствующий на градостроительном совете Виктор Цюпко, и.о. главы Норильска, заверил, что в этом вопросе интересы общины совпадают с интересами городских властей. Однако, по статистике на 1 июля, обеспеченность населения Норильска торговыми площадями составляет 168 процентов – по продтоварным объектам и 101 процент – по торговле  непродовольственными  товарами.
–  В Норильске немерено площадей, которые мы можем передать в аренду. Обратитесь в управление собственности, посчитайте свои возможности, мы вам продадим помещение. Если это будет дорого, возьмете подходящее помещение в аренду.
Стройте вверх
У предпринимателя Наримана Мамедова возникла необходимость расширить торговый павильон в Оганере, на улице Озерной.
–  Мы хотим увеличить площади и зону вокруг магазина, чтобы он был как супермаркет, –  прокомментировала эскизный проект  Людмила Строгина, представитель индивидуального предпринимателя.
Однако на градостроительном совете выяснилось, что основной земельный участок, на котором расположен павильон, находится в частной собственности, а площадка рядом –  в государственной. Эту часть земли арендует другой предприниматель.  
Как пояснил Денис Лобановский, действующее законодательство не допускает, чтобы один объект находился на двух участках в разной собственности. Так что представленный проект не может быть одобрен.
Члены градостроительного совета предлагали варианты, которые, как я поняла, сводятся к тому, что арендуемый участок можно было бы купить, но со строением. Или же администрация может объявить аукцион по продаже этого кусочка земли. Но не факт, что именно нынешний заявитель его выиграет.
К тому же, по словам специалистов управления по градостроительству, земельный участок не сформирован. Пока это сделают, проведут государственный кадастровый учет, объявят аукцион, пройдет много времени. Проще и быстрее, по мнению экспертов, сделать усиление фундамента и надстроить второй этаж. Там и организовать подсобные помещения, а первый этаж магазина оставить для торгового зала.
Будет церковь
На улице Мира вырастет храмовый комплекс Русской православной церкви со зданием епархиального управления. Эскизный проект, выполненный  в архитектурных мастерских Данилова монастыря в Москве, представил иеромонах Герман, секретарь Норильской епархии.
Докладчик пояснил, что храм посвящен новомученикам и исповедникам Русской православной церкви. Вместимость культового здания 300 прихожан, ориентировочная площадь застройки одна тысяча квадратных метров.
Выделенный участок находится на месте снесенного ростверка. Храм, по проекту, расположен по красной линии улицы Мира,  окружен жилыми домами в четыре-шесть этажей. Они будут покрашены, а территория вокруг строительства – облагорожена.
Здание новой церкви трехэтажное. На первом, рассказал иеромонах Герман, будет помещение самого храма с алтарем, с комнатами для церковнослужителей и жертвенником.
–  Предусмотрены функциональные входы для совершения богослужения.  Центральный вход в храм, с западной стороны здания, предназначен для высоких иерархов, которые будут посещать Норильскую епархию, для управляющего местной епархией, для совершения торжественных праздничных богослужений, – продолжил докладчик.
С южной стороны планируется несколько выходов, в том числе постоянно действующий для прихожан. В этой части здания разместится церковная лавка, свечной ящик и проход в молельный зал. В храме предполагается организовать баптистерию для крещения с полным погружением. Будут ограждены раздевалки.
Иеромонах Герман подчеркнул, что церковь будет строиться в память обо всех погибших в Норильлаге. В здании предусматривается несколько помещений для организации епархиального музея, экспонаты которого будут рассказывать о священнослужителях, погибших на территории Таймырского района.
–  Предполагается несколько лекционных территорий, где мы сможем собирать семинары, проводить лекции. Будет трапезная с кухней, для того чтобы дети, которые здесь занимаются, и сотрудники комплекса могли полноценно поесть в свой обеденный перерыв, –  уточнил секретарь Норильской епархии.
На втором этаже разместится епархиальное управление с кабинетами управляющего и секретаря, а также руководителей отделов по социальному служению, молодежному, миссионерскому служению и другим направлениям. Бухгалтерия, канцелярия, епархиальный архив, библиотеки для взрослых и детей тоже “поселятся” на втором этаже. На балкончиках будут располагаться певчие во время богослужения.
Не все здание является трехэтажным, а лишь одна его часть. По задумке архитекторов храм примет форму буквы Г.  На верхнем этаже предусмотрена епархиальная гостиница и покои управляющего епархией.
После обстоятельного доклада члены градостроительного совета высказали несколько замечаний. Некоторые архитекторы посчитали, что храм теряется, выглядит как монастырь. Им не хватило мощного раскрытия объекта. Будущую церковь сравнили с храмом Всех Скорбящих Радость, который далеко виден и является гордостью норильской архитектуры.
–  Церкви должны поклоняться, красота должна меня волновать. А эта церковь запрятана, –  настаивал известный норильский архитектор Леонид Скрябин.  По его мнению, проектировщики кое в чем ошиблись композиционно.  
–  Архитектура мне нравится, но нет вот этого силуэта… Второстепенное здание выставлено на главную улицу, –  продолжил рассуждение Леонид Скрябин. –  Я посмотрел планировку: у меня много замечаний к организации путей эвакуации. Уверен, мы должны помочь, подсказать нашим коллегам. Истина рождается в доброжелательном споре.
Архитектор Елена Арсеньева выступила в защиту проекта:
–  Есть вырывающаяся, а есть тактичная архитектура. Это храм шаговой доступности. То, что он располагается внутри квартала, подчеркивает желание простых людей не обязательно в праздники прийти в церковь, а каждый день. Может быть, со своей бедой.
Некоторые члены градостроительного совета настаивали на том, что не надо строить на Мира, 6, лучше использовать  ростверки снесенного соседнего дома. Им секретарь епархии пояснил, что церковь просила эти площадки под застройку, однако власти отказали, поскольку ростверки находятся в частной собственности.
Председательствующий на заседании Виктор Цюпко подтвердил:
–  Прежде чем предложить место под храм, обдумали все варианты. Мы понимаем, что на этой площадке церковь будет несколько зажата, она бы лучше смотрелась на Мира, 8. Однако собственник не желает расставаться с участками, на которых он предполагал строить жилье.
Епископ норильский и туруханский  Агафангел заверил, что выбранное место самое удачное для небольшого культового комплекса.
–  Мне нравится улица Мира –  широкая, просторная, в центре города. Хочу обратить ваше внимание, что храм будет вписываться в существующий ансамбль – архитектор решал именно эту задачу,  и после окончания строительства улица Мира поменяется, – сказал владыка. –  Храм должен быть в шаговой доступности от населения, его нельзя строить возле уже действующего кафедрального собора. С нашей точки зрения, нет ничего лучшего, чем предлагаемый вариант.
Его и утвердили. После окончания градостроительного совета “ЗВ” поинтересовался у иеромонаха Германа, сколько времени понадобится на сооружение храма и какова цена объекта.
– Предполагается, что без внутренней отделки – 300 миллионов рублей, –  сказал секретарь Норильской епархии. –  Архитектор у нас еще не был, ждем его в середине августа. Чтобы он оценил наличие в Норильске материалов для строительства.  
У автора эскизного проекта, по словам иеромонаха Германа, есть опыт сооружения церквей на Севере. Он строил на Чукотке, на Ямале, но замечания норильских коллег будут, безусловно, полезны.
–  Для нас этот проект очень важен, –  сказал секретарь Норильской епархии.
Новый храмовый комплекс планируют возвести за два года.  
 

Новый православный храм преобразит улицу Мира. Его проект градсовет одобрил
Этот проект не одобрили, но у долганской общины “Амяксин” будет свой магазин
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск