Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такой уникальный
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
20 сентября 2018 года, 16:14
Фото: Ахив
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
“Заполярный вестник” продолжает череду публикаций, посвященных юбилею Норильска. Наш город уникален уже самим фактом своего рождения. Почти сто лет назад геологи экспедиции Николая Урванцева открыли здесь богатое месторождение медно-никелевых руд. Это первое и определяющее звено в череде исключительных событий, явлений, технологий, применяемых в Норильске. Его выдающиеся граждане придумали, как защищаться от снега, построили самую северную в мире железную дорогу, внедрили уникальную технологию плавки металла. В 1959 году в Норильске заработал самый северный плавательный бассейн, в 2015-м открылся единственный за Полярным кругом аквапарк. Норильчане выращивают в тундре огурцы, а знаковым видом спорта сделали мини-футбол. Они считают свой город исключительным, но активно участвуют в программе переселения на материк. Парадокс? Нет – особенности Норильска. Это наша жизнь.
Ветреный Снежгород
У норильчан не принято жаловаться на погоду. Даже когда сбивают с ног порывы ветра, а мы “летим” по улицам и думаем: “Только бы удержаться на ногах”. На Севере живем! Где девять месяцев зима, остальное – лето. Или его предчувствие – как повезет с погодой.
А штилевых дней в Норильске всего шесть в году. Синоптики утверждают: у нас преобладают ветры юго-западного и северо-восточного направления. Максимальные порывы превышают  30 метров в секунду – специалисты Таймырского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды фиксировали такую скорость ветра и прошлой зимой.
Синоптики рассказывают, что по многолетним наблюдениям, а регулярно они ведутся с 1972-го, среднегодовая температура воздуха равна минус 9,7 градуса. Абсолютный минимум наблюдался в январе 1994 года и составил минус 53,1 градуса. Это в черте города, а на Мессояхском газопромысле в том же году столбик термометра опускался ниже минус 55 градусов.
Абсолютный максимум пришелся на лето 2013-го, когда мы отмечали 60-летие присвоения Норильску статуса города. В те праздничные дни воздух прогрелся до плюс 32. Среднее количество осадков в июле 2013-го составило 4,4 миллиметра, тогда как среднее многолетнее значение – 46,2 миллиметра.
Годовой ход абсолютных температур в Норильске составляет 85,1 градуса. Вот такая особенность нашего города.
Норильск, один из самых ветреных городов мира, иногда называют Снежгородом. На некоторых сопках снег можно увидеть и в июле. Метеонаблюдения показывают, что самый ранний снежный покров установился в городе 14 сентября 1998 года, самое позднее таяние зафиксировано 9 июня 2004 года. При этом максимальная высота снежного покрова составила 113 сантиметров в 2001 году. Кстати, в том же году прогремела самая ранняя гроза. Это случилось 28 мая.
От Рима до Кима
Норильск почти весь стоит на сваях. Как Древний Рим, где “на ноги” ставили мосты и другие инженерные сооружения. Как Венеция, дома и дворцы в которой построены на сваях из пермской лиственницы. Но свайные фундаменты на вечно мерзлых грунтах впервые придумали и опробовали в Норильске.
Инженер-строитель Михаил Ким, один из бывших заключенных Норильлага, начал изучать свойства вечной мерзлоты еще в 30-е годы прошлого столетия. А спустя четверть века, когда в городе закончились скальные площадки для гражданского строительства – дальше начинались болотистые пустоши – инженер Михаил Ким предложил ставить дома на болотах. Он разработал уникальный метод свайного фундирования – когда сваи вмораживаются в вечную мерзлоту, а уже на них возводят весь дом. Сваи Кима позволили снизить трудоемкость сооружения фундаментов в десять раз, а их стоимость – вдвое и развернуть в Норильске бурное жилищное строительство: каждый год в городе заселялось до десяти новеньких домов-хрущевок. Себестоимость каждого квадратного метра в “кимовских” домах по сравнению со сталинками была ниже на 100–150 рублей. В тех деньгах.
Говорят, что первый дом, построенный на вечной мерзлоте, это Ленинградская, 3. Пионер крупнопанельного домостроения вырос в Норильске в 1961 году. После этого применять сваи при возведении крупнопанельных зданий стали по всем российским северам. Госстрой утвердил нормативы строительства с учетом норильского опыта.
За гениальные решения Михаил Ким и еще десять норильчан – руководителей строительства были удостоены Ленинской премии.
Будьте моржовы!
Как гласит городская легенда, первыми любителями зимнего плавания в Норильске стали два инженера-металлурга – Иван Мошара с никелевого завода и Владимир Стихин с медного. Первые моржи начали совершать заплывы в озере Долгом в 1960 году. Очень скоро моржевание превратилось в широкое общественное движение. В Норильске появились целые семьи моржей, а сами любители зимнего плавания, встречаясь, шутливо приветствовали друг друга: “Будьте моржовы!”
В 1986-м они создали клуб трезвости, который вскоре переродился в клуб любителей зимнего плавания “Умка”. Его знали далеко за пределами Норильска: член клуба Николай Глушко был многократным чемпионом мира по зимнему плаванию. В шестерку сильнейших входили Сергей Мухачев и Людмила Фесько. В ноябре 2013-го чемпионка мира, Европы и России по легкой атлетике среди ветеранов Любовь Галина участвовала в эстафете Олимпийского огня, которую принимал наш город.
В клубе постоянно занимается около ста человек. Ну а в празднике Крещения на берегу Долгого озера в прошлом году приняли участие почти две с половиной тысячи норильчан. В нынешнем январе массовое купание отменили из-за сильных морозов.
Чистый изумруд
Норильская мечеть занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая северная в мире. Изумрудная красавица необычной архитектуры более 15 лет украшает город.
Деньги на строительство выделил коренной норильчанин Мухтади Бекмеев. Он дал мечети название Нурд-Камаль в честь свих родителей – отца Нуритдина и матери Гайникамаль.
Автор проекта бывший архитектор института “Норильскпроект” Евгений Солнышкин вспоминает, что проект делали очень быстро, месяца за четыре выполнили основную работу, чтобы начать стройку, а дорабатывали уже в процессе сооружения мечети.
Как и большинство норильских зданий, она построена на сваях из-за вечной мерзлоты. Климат повлиял и на выбор формы минарета: традиционно округлый в сечении, в Норильске он – квадратный граненый. Такая форма лучше сохраняет тепло и увеличивает устойчивость против сильных ветров. Купола также имеют местные особенности – они покатые из-за необходимости сдерживать много снега.
Стены здания построили примерно за год, интерьером занимались около четырех лет. Цветовое оформление самой северной мечети сделал художник Николай Сивенков. Здание изумрудного цвета, купола главного корпуса и минарета – золотые. Грани строения разделены белыми декоративными колоннами. На каждой грани находятся по четыре прямоугольных окна. Верхние части окон – треугольные с белой каймой. Мечеть двухэтажная. В интерьере и декоре присутствуют цветные классические витражи, резьба по дереву.
Торжественное открытие мечети Нурд-Камаль состоялось в сентябре 1998 года. Следующие два года ее продолжали достраивать. Здание было полностью завершено и сдано в феврале 2000 года. В итоге проект Евгения Солнышкина получил диплом третьей степени на фестивале зодчества, организованном в Москве Союзом архитекторов России.
Он снег не любит
Не удивляйтесь, но речь идет о путоранском снежном баране, единственном из 18 “краснокнижников” Таймыра эндемичном виде млекопитающего.
На севере Евразии обитает несколько подвидов снежного барана, но такой, как на плато Путорана, есть только у нас. 11 лет изучал это уникальное животное кандидат биологических наук Владимир Ларин. Ученый утверждал, что путоранский снежный баран добежал до Таймыра еще во времена расцвета мамонтов. Обживая северные просторы, это статное, умное, могучее животное идеально приспособилось к малоснежному горному пространству. А глубокий снег для него погибель.
В отличие от северного оленя, у которого копыта, по выражению Владимира Ларина, как мощная грибушка, путоранскому барану в результате эволюции достались копыта в виде сердечка. Лазать по скалам, демонстрируя чудеса эквилибристики, удобно, но делать “раскопки” в снегу весьма затруднительно. Поэтому зимой животные забираются на самый верх плато, где мощнейшие ветры срывают снег практически до камней. Пастбища здесь скудные, зато скалы спасают от хищника.
Снежный баран отличается великолепным зрением, хорошей реакцией. В своих отстойниках он спокойно наблюдает, как мечется в поисках добычи хищник. В основном за снежным бараном охотится волк или росомаха. Случалось, новорожденный ягненок становился добычей могучего орлана.
Всему голова
Приготовить это блюдо можно где угодно, но лучше в Норильске. Как говорит шеф-повар, фотохудожник и заядлый тундровик Алексей Арлюков: “Не важно, рыба или олень: ловишь, чистишь, режешь – это будет сагудэ”.
Мы предпочли рыбу, тем более что Алексей поймал в озере Собачьем арктического гольца. Замечу, в норильских реках и озерах вода холодная, рыба не заражена паразитами, а в теплых водах они есть. В общем, у нас лучше.
– Аборигены Таймыра, известно, обходились простой приправой – солью. Может быть, дикий лук рвали. Мы, привнося в сагудай европейский вариант, добавляем подсолнечное масло, репчатый лук. Я люблю из расчета один к одному: сколько рыбы – столько лука, – говорит Арлюков.
Пока все это режется, укладывается в посуду, пропитывается и пожирается глазами, шеф-повар рассказывает о расколотке. Готовится из нечищеной замороженой рыбы:
– Можно бить палкой, можно топором. Рыба распадается на фрагменты. Берешь мясо, макаешь в соль и ешь.
Это если ты в тундре. Дома норильчане делают строганину другим испытанным способом: ножом на разделочной доске. Но мы порадуем гостей другим блюдом, назовем его блин-закусь от Арлюкова. Филе гольца солим и укладываем в большую чашку примерно на час. За это время напечем блинов и подготовим бруснику. Берем блин, раскладываем по краю рыбу, присыпаем небольшим количеством брусники, чтобы оттенить все вкусы, сворачиваем и аппетитно едим: теплый голец по-Арлюковски лучше холодного. А горячий наверняка еще вкуснее. Рыба нежная, горчинка от брусники придает закуске пикантность. Кстати, чем старше голец, тем вкуснее.
С возрастом у него больше жира, – утверждает Алексей. – Молодых особей весом до трех килограммов раньше мы отпускали обратно в озеро. Сейчас – не всегда…
Баран-бык!
Уникальный эксперимент по реакклиматизации овцебыков (с латинского буквально “баранобык”) начался четыре десятилетия назад. Сегодня относительно молодая с биологической точки зрения популяция динамично развивается.
В 1974 году на Таймыр привезли стадо канадских и американских мускусных быков, чтобы попытаться возродить в наших краях некогда исчезнувшую вместе с мамонтами популяцию. Аналогичные эксперименты в Исландии, Швеции, Норвегии не удались. Но сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера основательно подготовились к большой работе. Один из участников эксперимента доктор биологических наук Леонид Колпащиков вспоминает, что ученые исследовали территорию более 400 тысяч квадратных километров, чтобы найти место, где бы прижились овцебыки. В итоге выбрали участок в районе реки Бикады, впадающей в озеро Таймыр. К сожалению, овцебыки с Аляски – а это десять особей – погибли. Но двадцать канадцев чувствовали себя хорошо. Кстати, их комфортной перевозке на Таймыр способствовал сам министр обороны СССР маршал Андрей Гречко, предоставивший для этого военный Ан-22 “Антей”, самый большой самолет того времени.
Сегодня таймырское поголовье овцебыков превышает девять тысяч особей. Более крупное обитает в Канаде и Гренландии. В России действует 12 хозяйств, где разводят овцебыков. Большинство ферм находится в Якутии. Мясо овцебыка напоминает по вкусу говядину, а жир по своим качествам ближе к бараньему. Ценный пух овцебыка, гивиот, считается самым теплым в мире, килограмм стоит около ста долларов. Есть задумка устроить ферму в Норильске – не столько для добывания пуха и мяса, сколько для развития туризма. Ведь даже для большинства норильчан овцебыки лишь один из местных мифов. Мало кто видел этих фантастичных и загадочных животных.
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск