Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Активным быть полезно
БЛАГОУСТРОЙСТВО
20 сентября 2018 года, 14:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Детская площадка у дома №10 по улице Талнахской стала абсолютным лидером голосования по выбору территорий, которые нуждаются в первоочередном обновлении.
Объект назвал приоритетным 741 участник опроса, который проводился в воскресенье, 9 сентября, в помещениях избирательных участков. 10 734 норильчанина высказали свои пожелания и предложения по улучшению родного города.
На Талнахской, Первомайской и Озерной
Общественная комиссия подвела итоги голосования за обновление дворов, детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха в Большом Норильске. В первом округе анкеты заполнили 3246 избирателей. Наибольшее количество голосов – 741 – получила игровая площадка у дома №10 по улице Талнахской. Работы здесь начнутся в следующем году. Как и на двух других объектах-победителях: это спортивные площадки во дворе по улице Советской, 1 (506 голосов), и Комсомольской, 3 (469 голосов).
Во втором округе участников анкетирования оказалось 2462 человека. 646 из них в качестве приоритета назвали установку детской спортивной площадки на Бегичева, 27а. За игровые комплексы на Талнахской, 42, и Орджоникидзе, 17, высказались соответственно 357 и 262 участника опроса.
Детская игровая площадка появится и на улице Комсомольской, 43, рядом с административным зданием. За нее проголосовали 374 норильчанина, проживающие на территории третьего избирательного округа.
В Оганере продолжится обустройство зоны отдыха на улице Озерной, 15а. Это предложение поддержали 177 человек из 386 принявших участие в опросе. Стоит отметить, что улица Озерная благоустраивается по решению норильчан, которые выбрали эту территорию в качестве приоритетного проекта улучшения  городской среды во время опроса 18 марта. Тогда на выборах президента РФ норильчанам впервые предложили определить площадки, которые будут облагорожены в первую очередь.
По проекту в Оганере появится зона отдыха, детские площадки, игровое и  спортивное оборудование для маломобильных групп населения. Сумма расходов составляет более 10 млн рублей. Благоустройство общественной территории на улице Озерной, 15а, ведется на средства приоритетной федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”.
В опросе, проведенном 9 сентября, оганерцы 96 голосами также поддержали идею устройства детской площадки на улице Озерной, 21.
В адресную муниципальную программу благоустройства жители Кайеркана внесли очень весомый пункт: многофункциональный спортивно-досуговый комплекс на улице Первомайской. За этот объект высказались 1143 из 1557 участников голосования. Продолжение благоустройства набережной ручья Кайерканского поддержали 411 жителей района.
Из рудной столицы поступило 2007 заполненных опросных листов: талнахцы выбрали детскую игровую площадку на улице Первопроходцев, 13. Ее на первое место поставили 1040 человек. 820 респондентов проголосовали за сквер у дома №39 по улице Рудной.
– Территорий для первоочередного благоустройства было предложено 19, но приоритеты расставлены, – прокомментировал итоги опроса Николай Жигулин, заместитель главы Норильска по городскому хозяйству. – Названные сейчас адреса мы забираем в работу на следующий год. Остальные объекты, за которые высказались норильчане, администрация также взяла на заметку. Эти площадки будут построены или оборудованы уже в 2020 году, поскольку и физически, и материально муниципалитет не в состоянии все сделать за одно короткое лето.
Парк – хорошо
В опросных листах норильчане могли написать свои предложения по обновлению города и улучшению жизни в нем. Проблемные точки обозначили по большей части на улично-дорожной сети. Как рассказал Николай Жигулин, норильчан не устраивает состояние дворов и многие респонденты написали, что требуется их асфальтировка.
– В городе более двух миллионов квадратных метров дворовых территорий, – уточнил заместитель главы Норильска, – чтобы все привести в порядок, требуется время. Благо у нас есть специалисты, исправно работает асфальтобетонный завод, и мы заключаем контракты на каждое лето максимально как в части автомобильных дорог, так и в части дворовых территорий. Все имеющиеся в Норильске мощности загружены.
Многие респонденты в опросных листах отметили положительные изменения в городе в последние годы. В числе “благодарных объектов” члены общественной комиссии назвали велопарк на улице Комсомольской рядом с почтамтом. Дорогу в Талнах. Озеленение на Ленинском проспекте и вообще озеленение Норильска.
В продолжение темы будущего городского парка на берегу озера Долгого наш корреспондент задал заместителю главы Норильска вопрос о состоянии здания почтамта и дороги рядом с ним.
– Это не муниципальная собственность, следовательно, городская казна не может тратить деньги на ремонт почтамта, – пояснил Николай Жигулин. – Разумеется, про этот объект в администрации города думают, и я полагаю, в ближайшие год-два вопрос решится.  
Заместитель главы Норильска поблагодарил всех, кто не остался безучастен к судьбе города и высказал свою позицию по формированию комфортной среды. Активным, по мнению Николая Жигулина, быть сейчас не только модно, но и полезно. В чем на деле убедились жители тех дворов, где уже закончены или ведутся работы, выполняемые согласно пожеланиям граждан. А как быть тем, кто участвовал в опросе, но “его” объект не набрал достаточное количество голосов? Им стоит обратиться в управляющую компанию и поручить ей собрать в общих долях с жильцами дома  необходимые средства, чтобы построить во дворе, например, детскую или спортивную площадку.
Уже следующим летом на улице Бегичева будет по-другому
В этом дворе очень нужен детский городок
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск