Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приезжайте – научим
ПРОМПЛОЩАДКА
20 сентября 2018 года, 14:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Этим летом специалисты производственного объединения “Норильсктрансремонт”, входящего в состав “Норильскникельремонта”, привели в порядок около двух тысяч квадратных метров фасадов зданий своего предприятия, а также аварийный участок стены кузовного цеха участка капитального ремонта карьерной техники.
В первый осенний месяц принято подводить итоги летних ремонтов. Вот и в объединении “Норильсктрансремонт” считают метры и кубометры восстановленных кровель, фасадов, лестничных пролетов  цехов, депо и мастерских.
Как и все подразделения “Норильсктрансремонта”, участок по ремонту механо-энергетического оборудования также внес свою лепту в общее дело. Слесари участка чинили станки, ворота, электрики отвечали за все электрооборудование, от лампочки до тех же станков, а строители ремонтировали крыши, окна, двери и лестничные марши.
– Наши слесари, электрики и строители работают на всех переделах, где есть механо-энергетическое оборудование, – поясняет и.о. начальника участка Глеб Леон. – Ну а лето особенная пора – пора ремонтов, к которым готовятся загодя. Наш технический отдел еще зимой подготовил все расчеты, профильную документацию, планы производства работ, чтобы мы с 1 июня взялись за дело. Объединение на правах собственности и аренды эксплуатирует более 80 тысяч квадратных метров зданий, а за ними нужен постоянный уход – обслуживание, косметические и капитальные ремонты, так как изношенность металлоконструкций соответствует возрасту зданий, есть постройки даже 40-х годов прошлого века. Вот поэтому нашим строителям пришлось очень потрудиться в этот короткий летний период. Но все, что запланировали, мы сделали в установленные графиками сроки и качественно. К тому же нам дали хороших работников в помощь – студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института.
Своими руками
Амир Магомедов, будущий инженер-строитель, перешел на второй курс магистратуры. В отличие от некоторых своих однокурсников в Норильске впервые и не перестает удивляться белым ночам и летним холодам.
– Мы на практике были четыре месяца, через неделю все закончится, и даже жалко расставаться с Севером, здесь было интересно работать и отдыхать, – делится впечатлениями Амир. – Я будущий инженер-строитель, и все, что нам давали в теории, здесь мы смогли применить на практике. Например, в административно-хозяйственном корпусе мы обшивали панелями лестничные марши, выкладывали кирпичную кладку в электродепо, а сейчас я в электромашинном отделении монтирую окно ПВХ. Как видите, практически весь строительный спектр работ удалось опробовать. Конечно, были и трудности, но в целом я доволен своей практикой, мне нравится, что научился что-то делать своими руками. Ведь чтобы стать хорошим инженером, надо и гвозди уметь забивать, и с кирпичом работать.
А вот Ираклий Газзаев в Норильске уже не в первый раз, он тоже в будущем инженер-строитель, а пока перешел на третий курс института.
– Мне понравилось, что нас в коллективе встретили очень хорошо, доброжелательно. И даже если чего-то не умели, нам все подробно объясняли, – вступает в разговор Ираклий. – Я еще раз убедился, что строитель – самая нужная специальность. Вот мы делали лестничный пролет в административном корпусе, а теперь люди ходят по этим лестницам, им удобно, и всем все нравится. А сейчас я работаю на крыше, устраиваю рулонную кровлю с применением наплавляемых материалов “техноэласт”. Я теперь, можно сказать, профессиональный плотник – с бетоном умею работать, шпаклевать и штукатурить. И на кровле не боюсь трудиться, а главное, теперь четко представляю, что такое повышенная опасность: здесь обязательно нужно надевать каску и страховочную привязь, нельзя работать без очков и рукавиц. На норильских предприятиях вопросам охраны труда уделяют очень много внимания.
– Все работы ребята выполняли отлично, – хвалит студентов Глеб Леон. – Их не нужно было подгонять и уговаривать, поэтому и доверяли им такие ответственные участки. Конечно, мы постарались и наставников за ними закрепить опытных – Мусарби Куванаева и Марата Ниязалиева – они профессиональные строители, знающие множество секретов своего дела, так что, я думаю, ребята не зря провели четыре месяца в Заполярье. Пусть еще приезжают, с радостью примем, нам такие работящие парни нужны.
Будущий инженер-строитель Ираклий Газзаев осваивает ремонт крыши
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мир хижинам (Лариса МИХАЙЛОВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск