Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мир хижинам
ГОД ВОЛОНТЕРА
20 сентября 2018 года, 14:51
Фото: Заповедники Таймыра
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
В экологической гостиной подвели итоги трудового лета, вручили паспорта заповедных волонтеров и обсудили  планы. Участники проекта "Друзья "Заповедников Таймыра" перешли на зимние квартиры.
Экспедицию на озеро Лама, работавшую в течение всего лета, без преувеличения можно назвать одним из самых ярких событий Года волонтера. Около тридцати добровольцев у подножья плато Путорана строили альпийские хижины и геокупольные сооружения. Об их работе благодаря городским акциям на Ламе и вниманию норильских СМИ знали, пожалуй, все интересующиеся темой экологии.
Без друзей невозможно
Проект “Друзья “Заповедников Таймыра” поддержан грантовой программой “Мир новых возможностей” компании “Норникель”. В этом году постоянными его участниками стали около 50 человек. Начинался проект с того, что сотрудники Объединенной дирекции пригласили волонтеров в помощники при обустройстве туристско-экскурсионного района на Ламе. В прошлом году здесь вырос эколагерь. Нынешним летом работа по организации познавательного туризма в дикой природе продолжилась. Волонтеры, они же друзья “Заповедников Таймыра”, в две смены  трудились в бухте Урванцева. Названо это место было так, потому что во  время прошлых экспедиций сотрудники заповедников, исследуя плато на предмет достопримечательностей “для широких масс населения”, помимо природных красот  обнаружили избу первооткрывателя норильских месторождений Николая Урванцева. Специалисты по экологическому просвещению решили, что в бухте Урванцева нужно разработать экологические тропы и создать легенду для каждой из них. Этим они и занимались вместе с волонтерами. Разумеется, маршруты проложены так, чтобы присутствие туристов не нарушало заповедный мир путоранских озер.  
Что касается альпхижин, скажем, что они предназначены для пребывания в охранной зоне заповедника “Путоранский” отдыхающих дикарем, в составе организованных групп, а также работающих здесь ученых. В альпхижинах предусмотрены печки-буржуйки и настилы для ночлега.
Геокупольные сооружения с мобильными помостами –  самое притягательное место временного лагеря волонтеров, и следующим летом они превратятся в красивые шатры-палатки. В них можно устраивать выставки, проводить лектории, тренинги.
А чем добровольцам запомнилось лето-2018, как прошла трудовая и познавательная смена в бухте Урванцева, волонтеры рассказывали в экологической гостиной “Заповедников” на закрытии сезона. В качестве благодарности помощники получили подарки, паспорта заповедных волонтеров и слова признания от специалистов Объединенной дирекции.
– Помощники нам понадобятся и в новых проектах, – рассказала Екатерина Лисовская, заместитель директора учреждения по экологическому просвещению. – В частности, сейчас мы продумываем детали проекта с рабочим названием “Очистка Аяна”. Без добровольцев осуществить его будет очень трудно.
Дирекция, по словам Екатерины Лисовской, и впредь намерена привлекать друзей “Заповедников Таймыра” к научным исследованиям, как было в проекте “Сохраним толсторога вместе”. Сообща участвовать в городских мероприятиях, что нынешним летом норильчане наблюдали на разных творческих площадках.      
Ну а построенный в бухте Урванцева лагерь пока будет действовать в теплое время года. В перспективе, как  уже сообщал “Вестник”, там планируется устроить визит-центр “Заповедников Таймыра”, где будет круглый год находиться специалист Объединенной дирекции. И тогда уже можно будет устраивать снегоходные туры на Ламу и предоставлять полный спектр туристических услуг.
0

Читайте также в этом номере:

Будет третьим (Виктор ЦАРЕВ)
Реки проходят экспертизу (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Миры Виктора Добрякова (Татьяна РЫЧКОВА)
Приезжайте – научим (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Активным быть полезно (Лариса ФЕДИШИНА)
В Индонезию с очками и мылом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Навели свои порядки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Свой закончили поход (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой уникальный (Лариса МИХАЙЛОВА)
Стратегический ресурс (Лариса СТРЮЧКОВА, Михаил БОНДАРЬ)
Огорошили Норильск (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск