Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прораб в третьей степени
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
10 марта 2016 года, 15:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Проект реконструкции Талнахской обогатительной фабрики предусматривает капитальное строительство внешних сетей теплоснабжения. Здесь каждый работник – профессионал, утверждает прораб участка №50 ремонтно-строительного треста “Норильскникельремонта” Елена ЗАЛОЗНАЯ.
Участок №50 занят строительством внешних сетей для ТОФ, что в комплексной работе с остальными подразделениями комбината должно привести к увеличению мощности обогатительной фабрики и увеличению количества извлекаемых руд.
Год назад участком по капитальному строительству ТОФ было положено начало строительству теплотрассы в две нити по подаче горячей воды от дробильного цеха ТОФ до ТЭЦ-2. Что было связано с реконструкцией ТОФ. Эта  теплотрасса уже запущена.
Сейчас участок внешних сетей теплоснабжения занимается тем, что проводит газопровод на водогрейную котельную рудника “Скалистый”. Работа по строительству трассы протяженностью девять километров, началась в конце прошлого года. Сегодня уже сделано порядка трех километров, и летом 2016 года этот проект планируется сдать в эксплуатацию.
Второй объект участка – хвостохранилище, расположенное в районе “Норильскгеологии”. Через плотину реки Хараелах ведется строительство пульпопровода и водовода: там будет проложена труба в две нити протяженностью около 200 метров.
Так как участок занимается капитальным строительством, он ведет работы от нулевого цикла до пусконаладочных работ. Сюда входит бурение скважин и установка свай, устройство фундаментов и ростверков и монтаж металлоконструкций, что необходимо, так как сети проходят через дороги, трубы и эстакады. Потом по металлоконструкциям, ростверкам и закладным деталям ведется прокладка трубопровода.  
Елена Залозная – производитель работ участка, проще говоря, прораб. Ее работа заключается в комплектации и снабжении необходимыми материалами. Основное складирование происходит на небольшом участке, принадлежащем ТОФ, где установлен подъемный кран, так как материалы для строительства трубопроводов отнюдь не легкие. Здесь же постоянно находится стропальщик – рабочий, выполняющий обвязку грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочно-разгрузочных работ.
Для поставки необходимых материалов задействованы ОИК-30, завод строительных металлоконструкций, Норильский обеспечивающий комплекс, НОФ, ТОФ. Ведется работа с управлением строительства и Норильским шахтостроительным трестом. После получения материала он сортируется и поставляется на все объекты, где ведутся работы участка. Естественно, все это должно сопровождаться оформлением соответствующей документации, чем также занимается Елена Залозная.
День прораба проходит по-разному. Конечно, начинается с планирования. Потом Залозная ездит по конторам, с которыми ведется сотрудничество по поставке материалов и сдаче объектов, – подготовка документации, как уже было сказано, является неотъемлемой частью капитального строительства. После выдаются задания стропальщику и крановщику, которые трудятся на складе материально-технических ресурсов ремонтно-строительного треста. Далее заказываются спецвозы и необходимая техника: во-первых, снегоочистительная – прежде чем класть трубопровод, территорию нужно очистить от снега.  Во-вторых, надо вовремя доставить на участки рабочих и материалы.
Навыки сверх инструкции
В ведении Залозной три “прорабства”: буровое, монтажное и строительное. У каждого свои задачи и заботы. В обязанностях прораба – обеспечить техникой, которая находится в ведении РСТ, всех, чтобы не было простоя. Иногда приходится просить транспорт у сторонних организаций. Например, для доставки на место свай длиной более 14 метров.
На участке, возглавляемом женщиной, трудится более ста человек, и это в основном мужчины. Впрочем, работа в мужском коллективе Елену Анатольевну не смущает.  
– Прораб – это нормальный женский труд, – считает Елена Анатольевна. – У меня замечательные бригадиры, которых не надо  постоянно контролировать и подстегивать, они сами знают, что надо делать. Вообще на нашем участке каждый человек на вес золота – это профессионалы, делают свое дело и понимают всю ответственность. И трудиться с такими людьми легко.  
Работа на объектах проходит в тяжелых северных условиях. Трубопроводы приходится прокладывать по тундре и через горный массив. Естественно, используются материалы более стойкие, более качественные, чем для прокладки трубопровода на материке.  Практически каждый проект по прокладке индивидуальный и учитывает специфику. Отдельного разговора заслуживает тема бурения скважин и установки свай. Из-за изменения климата грунты часто плывут, и, чтобы все было сделано по правилам и трубопровод мог служить хотя бы лет 30, нередко приходится вносить изменения в проекты строительства. Большое количество снега также вносит свои коррективы. И хотя в должностной инструкции Елены Залозной не значится владение навыками бурения, но ответственная должность требует досконального знания и этого вопроса.
– Мне нравится моя работа. Она закаляет, и ты становишься другой: более выносливой, спокойнее переносишь трудности, учишься сама за себя постоять, лучше себя узнаешь. А еще чувствуешь себя нужным и грамотным человеком в сфере строительства, притом не в чем-то одном, а в большом разнообразии буровых, строительных, монтажных работ. Имея такой опыт за плечами, вряд ли кто-то в будущем сможет меня обмануть и в профессиональной деятельности, и, например, делая ремонт у меня в квартире.
Впрочем, дома Елена гвозди не забивает и сваи не заколачивает. Хотя и знает, как это сделать правильно, но полностью доверяет мужу и сыну. Как говорит наша героиня, роли руководителя ей вполне хватает на рабочем месте.
– Дочка живет на материке, сын заканчивает девятый класс. Работа приносит мне и удовольствие, и материальное удовлетворение. И я считаю себя счастливым человеком.
Сварка трубопровода ведется даже при –30 градусах
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск