Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первая любовь в текстах и рисунках
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
10 марта 2016 года, 14:53
Текст: Юлия КОХ
В последние годы имя британского фантаста Нила Геймана стало своеобразным талисманом. Появляясь на обложке, оно неизменно приносит книге благосклонность читателей и коммерческий успех. Вот и в случае с фантастической антологией “Сборщик душ” фамилия пробегавшего мимо Геймана красуется на самом видном месте.
Стоит ли винить составителей за то, что они решили погреться в лучах славы знаменитого коллеги? Пожалуй, нет, ведь, несмотря на то что в общем и целом сборник получился нисколько не “геймановским”, читать его по-настоящему интересно.
Эта книга посвящена… сказкам. Именно так, с многозначительным многоточием заявляет нам  разместивший эту надпись на обложке издатель. На самом же деле идея составителей сборника Мелиссы Марр и Тима Пратта несколько сложнее, чем поднадоевший уже пересказ старых сказок на новый лад. Они предложили писателям вспомнить свой самый яркий читательский опыт, первую историю, в которую они по-настоящему влюбились. На зов редакторов откликнулось полтора десятка писателей (в числе которых был и пресловутый Нил Гейман), а также известный иллюстратор Чарльз Весс. В числе выбранных для пересказа сюжетов почти не оказалось сказок. Вместо них писателям вспомнились: мрачная готическая новелла, постапокалиптическая фантастика, добротная американская классика, приключенческий рассказ Киплинга и даже первые образцы эпического фэнтези. Авторы привнесли в сборник свое понимание этих историй, развивая идеи предшественников или полностью им противореча. Попавшиеся на приманку обложки фанаты Нила Геймана будут ждать от книги полюбившегося им вкрадчивого хоррора и ошибутся. Рассказы абсолютно разные как по настроению, так и по колориту. Кто-то разыгрывает драму в декорациях хай-тека, кто-то подсыпает щепотку мистики в зомби-апокалипсис, а кое-кто сочетает идеи феминизма с мифами о водяных девах селках.
Украшение книги – небольшие живописные вставки от Чарльза Весса, большого поклонника и знатока всевозможных легенд и мифов. По просьбе составителей художник создал иллюстрации к историям, которые произвели на него самое яркое впечатление. В кратких комментариях к рисункам Весс поясняет, какие именно особенности текста и подтекста задели его за живое. Благодаря этим небольшим  вставкам читатель не только ощутит забытую взрослыми радость рассматривания книжных картинок, но и получит массу полезной информации о происхождении современного фэнтези. “Сборщика душ” вообще можно назвать познавательной книгой, ведь все произведения, вошедшие в антологию, – это красноречивые рекомендации для современного читателя, не всегда знакомого с классикой фантастической литературы. За каждым рассказом следует послесловие, в котором писатели простым и доступным языком объясняют, что именно очаровало их в давно прочитанных историях. Выходит у них на редкость убедительно… Закончив писать эту рецензию, лично я отправлюсь в библиотеку на поиски многочисленных первоисточников  “Сборщика душ”.
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Гнуть свою линию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск