Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гнуть свою линию
МОДЕРНИЗАЦИЯ
10 марта 2016 года, 14:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Вчера в сборочно-сварочном производстве механического завода Норильского обеспечивающего комплекса вступила в строй новая листоправильная машина. С этого дня она будет править мощными валками листы металла толщиной от 6 до 60 миллиметров и шириной листа до 3 метров.
Машина итальянской фирмы MGS поступила на завод по программе замены изношенного оборудования. Как раз неподалеку в этом цехе живым свидетельством индустриализации середины прошлого столетия доживает свой век аналогичный станок польской компании Huta Zygmunt 1953 года выпуска, смонтированный и запущенный в эксплуатацию на заводе в 1986 году. Польская листоправильная машина оттрубила в Норильске без малого 30 лет, работает до сих пор, и не исключено, могла бы поработать еще. Однако, по свидетельствам специалистов, Huta Zygmunt выработала все мыслимые ресурсы, в том числе безнадежно устарев морально. После отладки нового оборудования старая машина будет утилизирована.
Выбор на итальянских производителей у норильчан пал не случайно. Несколько лет назад на механическом заводе было смонтировано и запущено в эксплуатацию профилегибочное оборудование с использованием аналогичных комплектующих итальянского производства. Станки за это время зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны, и заводчане не имеют к ним никаких нареканий. Поэтому при выборе поставщика репутация итальянских производителей сыграла не последнюю роль, хотя в перечне соискателей на поставку оборудования в Заполярье значились четыре фирмы.
Монтажом листоправильной машины в Норильске занимались сервис-инженеры компании-производителя: три итальянца и двое русских с непосредственным участием восьми работников завода. Собрали и запустили оборудование за неделю, хотя празднование Международного женского дня внесло свои коррективы, так как в России он является не только одним из самых любимых праздников, но и государственным выходным днем. Поскольку завод в это время отдыхал, то и механику Линдзасу Джиованни, электромеханику Маттео Гроссо и руководителю группы, которого между собой наладчики зовут Big Boss, Массимилиано Газзеро хочешь не хочешь, а пришлось присоединиться к праздному времяпрепровождению принимающей стороны. Впрочем, электромеханик Маттео сумел отметиться в новостях местного телевидения с поздравлениями в адрес норильчанок.
Стальные листы, поступающие на завод с деформацией, полученной в процессе производства и транспортировки, будут правиться посредством новой листоправильной машины MGS SP 340 H, чтобы далее отправиться на участок сборочно-сварочного производства механического завода Норильского обеспечивающего комплекса. В месяц такой машине придется обрабатывать около 400 тонн металла, управление процессом автоматизировано, а программное обеспечение на пульте русифицировано. После первых уроков управления техникой рабочие механического завода уже через два часа могли самостоятельно руководить производственным процессом.
Монтаж в четыре руки
0

Читайте также в этом номере:

Изящная изоляция (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Шлаки взяли в оборот (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Цена халатности (Елена ПОПОВА)
Полный контакт (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Спасли ребенка (Татьяна РЫЧКОВА)
Примерьте этот ледокол (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Все, что было и есть (Лариса ФЕДИШИНА)
В рабочем режиме (Валентина ВАЧАЕВА)
Прораб в третьей степени (Марина БУШУЕВА)
На пути добра (Екатерина БАРКОВА)
Превращая идеи в дела (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Один за всех (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск