Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правила безопасности созданы для человека
АКТУАЛЬНО
17 декабря 2015 года, 14:57
В 2016 году в Заполярном филиале продолжится масштабная работа по формированию комплексной системы промышленной безопасности. Подробности рассказал заместитель директора ЗФ по промышленной безопасности и охране труда Сергей ГРАДЮШКО.
– Тема охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников – главная в стратегии развития компании. В 2015 году в этом направлении проведена масштабная работа. В частности, мы продолжили внедрять на предприятиях Заполярного филиала корпоративные стандарты безопасности: большое количество работников было вовлечено в проведение поведенческого аудита. Мы запустили информационную систему, которая позволяет наиболее качественно и быстро, без лишних трудозатрат обрабатывать данные. Результаты этой работы представлены на информационных стендах предприятий ЗФ. Каждый может получить общее представление о ситуации в сфере ТБ на его предприятии.
В 2015 году шла реализация пилотного проекта по изоляции источников энергии на Норильской обогатительной фабрике. Помимо работников НОФ прошли обучение специалисты и руководители всех производственных подразделений ЗФ. В 2016-м планируем активно внедрять стандарт по установке на оборудование специальных блокираторов.
Введен в действие и уже работает стандарт по взаимодействию транспортных средств и пешеходов. Все машинисты самоходного подземного оборудования обучены и протестированы на знание стандарта. Более того, все инженерно-технические работники прошли тестирование по внедренным корпоративным стандартам  безопасности. Первым такой экзамен сдал директор Заполярного филиала, продемонстрировав личную приверженность этой серьезной теме. Кроме того, в 2015 году Заполярный филиал сертифицирован на соответствие требованиям международного стандарта по безопасности труда.
Важные шаги предприняты в плане возможности работника отказаться от выполнения обязанностей, если рабочее место не соответствует требованиям безопасности. Сначала на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, а затем на всех остальных переделах ЗФ мы внедрили соответствующую процедуру отказа от работы. Причем в случае обоснованного отказа гарантируется сохранение среднего заработка.
В 2015 году для всех предприятий группы выпущены Кардинальные правила безопасности, которые содержат основные требования безопасности и запреты на выполнение работ. В правилах учтены самые опасные факторы, которые могут нанести вред здоровью или жизни работника. Кардинальные правила внесены в трудовой договор и обязательны к исполнению под строгую ответственность вплоть до увольнения. Процедура действует – к некоторым работникам уже применены крайние меры.
Колоссальная работа сделана по приведению в соответствие требованиям безопасности конвейерного транспорта – это один из самых опасных факторов, которые могут воздействовать на работника. В ЗФ более 700 единиц конвейерного транспорта. К каждому составлен паспорт с указанием безопасных методов работы. И это лишь немногое из того, что сделано в области промбезопасности в этом году.
В 2016-м мы продолжим внедрять корпоративные стандарты. Отдельное внимание уделяем минерально-сырьевому комплексу: планируем в первом квартале оснастить все подземные самоходные машины сигнальными системами; также продолжим обустраивать системы позиционирования связи. Все эти меры должны существенно повысить уровень безопасности на предприятиях. Работа будет продолжаться, планов много, будем их реализовывать. Важно, чтобы и сами работники включились в эту масштабную деятельность. Результат возможен в том случае, если человек понимает, что те же Кардинальные правила написаны в первую очередь для него самого. Их неукоснительное исполнение поможет вернуться домой, к семье живым и здоровым. Спрос за несоблюдение Кардинальных правил также будет самый жесткий.
0

Читайте также в этом номере:

Надежность выросла вдвое (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В мире нет такой печи (Лариса ФЕДИШИНА)
Без права на ошибку (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Надежный Иван (Елена ПОПОВА)
НеМАЛАЯ травма (Марина БУШУЕВА)
Как личная ценность (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Деньги любят счет (Марина БУШУЕВА)
Должников лишают прав (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Одного таланта мало (Марина БУШУЕВА)
Времена не выбирают (Валентина ВАЧАЕВА)
Даже слухи ходили позитивные (Аркадий ВИНИЦКИЙ, норильчанин 1970–1990-х годов, заслуженный строитель РСФСР)
Елка с улыбкой (Лариса ФЕДИШИНА)
Положи батарейку на место (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск