Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый дом на улице Кирова начал новую жизнь
РЕМОНТЫ
15 февраля 2017 года, 13:58
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
Завершен капитальный ремонт жилого дома на Кирова,1. Квартиры в обновленной пятиэтажке предназначены для переселения из аварийных зданий, а также специалистов востребованных на территории специальностей, приглашенных из других городов.
Большинство подъездов многоквартирного дома №1 по улице Кирова в середине 90-х были признаны аварийными, жильцы расселены. Дом пустовал до 2014 года, когда администрация города инициировала здесь капитальный ремонт. На днях глава города Олег Курилов лично оценил качество проделанных работ.
– Этот дом не ремонтировался 25 лет. Здесь получат жилье те, кому необходимо переселение из домов или отдельных жилых помещений, признанных аварийными. Квартиры получат  собственники жилья и те, с кем заключен договор соцнайма. Также в этом доме будет предоставляться служебное жилье приезжим специалистам востребованных профессий: докторам и прочим, – рассказал глава города.
Все – от главы города до будущих жильцов – довольны проделанной работой.
На данный момент распределена большая часть квартир.  Сейчас несколько семей заканчивают оформлять документы и в блажащее время планируют праздновать новоселье в новой квартире.
– Моя квартира уже давно признана аварийной. Жилфонд предлагал различные варианты, и квартира в этом доме показалась мне наиболее удачным из них. Очень рада, что я наконец перееду и буду жить в хорошей квартире, –  рассказывает одна из первых жильцов Татьяна Каманина.
Татьяне досталась двухкомнатная квартира  на условиях социального найма. Сейчас женщина живет на Богдана, 21, но уже совсем скоро переедет в новую отремонтированную  квартиру площадью 64,4 кв. метра.
Капитальный ремонт сталинки сделан по программе модернизации и развития объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда муниципального образования «Город Норильск» на 2011–2020 годы. План работ был составлен после экспертной оценки состояния конструкции дома и состояния фундамента. Подготовительные работы были проведены в 2014-м, в первую очередь демонтаж ослабленных конструкций и сетей. Затем смонтировали сети электро-, тепло- и водоснабжения, восстановили внутренние стены, перекрытия и перегородки. Отремонтировали кровлю и фасад здания, установили пластиковые окна и сделали внутреннюю отделку квартир. На ремонт дома  выделили 350 миллионов рублей, все средства были использованы. В итоге отремонтировано 69 жилых помещений.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск