Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Был, есть и будет
О ЧЕМ ПИШУТ
9 февраля 2017 года, 15:54
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Онлайн-журнал National Geographic Россия заинтересовался одним  из самых холодных городов мира и фоторепортажем “Хозяева медной горы: история Норильска” пригласил многомиллионную читательскую аудиторию познакомиться с теми, кто осваивал эту полярную территорию, и теми, кто сегодня работает в нашем городе.
Экскурс в историю Норильска традиционно начинается с уточнения географического положения и описания климата. Экзотика для материковских жителей. К слову, издание отмечает, что “материк” – обозначение меткое: в Норильск не ведет ни одна автомобильная или железная дорога”. Несмотря на удаленность города и суровый климат, в Норильске живут 177 428 человек. Большинство из них работают на предприятиях “Норникеля” –  одной из крупнейших металлургических компаний мира.
В следующем году Норильск будет праздновать 65-летие присвоения статуса города. Колонизация этих мест началась многими годами ранее, когда на Таймыр прибыла геологоразведочная экспедиция Николая Урванцева. Авторы репортажа в National Geographic Россия (www.nat-geo.ru) рассказывают и о других именитых и знаменитых норильчанах: инженере-гидротехнике Михаиле Киме, благодаря которому здесь стали строить дома на сваях, уходящих вглубь на 10−15 метров. Инженере-путейце Михаиле Потапове, придумавшем установить вдоль железной дороги наклонные деревянные щиты, направляющие ветер перпендикулярно рельсам так, чтобы он сдувал с них снег.  
Похожую задачу пришлось решать архитектору Анатолию Чернышеву, который проектировал здание Заполярного драматического театра в начале 1980-х. Он снабдил здание высокой крутой крышей, чтобы наверху не скапливался снег. Приметный скат принес театру неофициальное прозвище – “трамплин”. Приметные люди – актеры, режиссеры, художники – известность на всю страну.
Отдельную главку именитый научно-популярный журнал посвятил сегодняшнему промышленному Норильску. Если точнее – горной отрасли, и снова с историческим уклоном. Издание сообщает, что один из первых местных рудников, “Заполярный”, разрабатывается уже 72 года, а “Октябрьский”, принятый в эксплуатацию в 1974 году, стал самым крупным рудником Норильска.
Большие перспективы компании сулит шахта “Скалистая”: ее проектная глубина – 2060 метров. По завершении работ в 2019 году она станет самой глубокой в Евразии.
Таймырские первопроходцы были правы, докладывая на Большую землю об огромном потенциале этого региона. Сегодня компания “Норникель” считается крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а Норильск – бывший лагерь, выросший из аванпоста геологов, – превратился в один из самых больших городов Заполярья.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск