Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Любые риски исключены
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
9 февраля 2017 года, 16:18
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
“ЗВ” продолжает знакомить читателей со службами научно-технического управления комбината, которому в начале года исполнилось 75 лет. С недавнего времени одно из базовых направлений в работе НТУ, связанное со стандартизацией, методами контроля и обеспечения качества продукции, лицензированием, возглавляет в должности заместителя начальника управления Эдуард ДАНЧЕНКО.
С корреспондентом “ЗВ” Эдуард Данченко встретился после рабочего совещания, посвященного реализации в Заполярном филиале проекта “Разработка и внедрение баланса металлов”.
– В Заполярном филиале внедряется новая программа, которая позволит более прозрачно видеть ситуацию движения баланса металлов. Соответственно, это позволит оперативно реагировать и принимать управленческие решения. Проект начал реализовываться в прошлом году. Включает в себя все обогатительно-металлургические переделы и частично будет затрагивать горнорудные предприятия, – рассказывает Данченко. – Сейчас мы выходим на промышленные испытания по Талнахской обогатительной фабрике (пройдено тестирование, приемочные испытания пилотной системы баланса металлов). Следующим этапом проекта, к которому мы только готовимся приступить, станет Норильская обогатительная фабрика. Затем будут поэтапно подключаться заводы. Задача откатать всю систему на уровне ТОФ, сняв проблемные вопросы, чтобы потом можно было с меньшими затратами тиражировать ее в других подразделениях.
– Какова роль научно-технического управления в проекте?
– Наше управление осуществляет непосредственное методическое сопровождение программы. Мы регламентируем процессы корректного формирования исходных данных и составления баланса. В этом проекте у нас активно задействованы отдел методов контроля и обеспечения качества продукции и бюро технического планирования и отчетности, которое возглавляет Ирина Николаевна Соколовская. Координаторами работ от НТУ являются главный специалист Александр Анатольевич Шукалов и ведущий специалист Ирина Васильевна Бацунова.
– В управлении работают 50 человек, сколько из них занимаются вопросами стандартизации, лицензирования, обеспечения качества продукции под вашим началом?
– Блок состоит из 18 человек и работает очень устойчиво и надежно, что является заслугой моих предшественников. В частности, Веры Михайловны Степаненко, при которой он и был создан.  Моя задача как руководителя заключается в том, чтобы поддерживать сложившуюся систему работы блока, органично вписав ее в требования текущего дня. Коллектив женский, что для этой работы, я считаю, идеально, так как женщины в данном случае – лучшие исполнители. Ни для кого не секрет, что у нас разный подход к решению задач, поэтому в различных профессиях одни достигают большего успеха, чем другие. Мужчина нацелен на результат, на крупный мазок, а женщина в решении задачи продвигается поэтапно, методично, поэтому от ее взгляда не скроются нюансы.
– Известно, что до управления вы работали начальником технического отдела никелевого завода. Расскажите, пожалуйста, о себе.
– В 1993-м, после окончания  Днепропетровского химико-технологического института и службы в армии, я вернулся домой,  в Норильск. Тогда на комбинате была нехватка кадров, и мне  предложили несколько вариантов трудоустройства. Начинал я на “Надежде” аппаратчиком-гидрометаллургом, а через четыре месяца  перешел на никелевый, где и проработал с 1994-го по 2015 год.  От мастера смены в цехе разделения файнштейна до начальника технического отдела. На заводе за эти годы мне посчастливилось работать со множеством интереснейших и замечательных людей, которые из меня фактически и сделали специалиста. В НТУ пришел по приглашению начальника управления Евгения Владиславовича Париевского.
– А контакты со специалистами НТУ до прихода в управление были?
– Работа технических служб производственных подразделений проходит в непосредственном контакте с НТУ. В должности начальника технического отдела я, конечно, много общался с работавшими в тот период начальником НТУ Игорем Викторовичем Бойко, его заместителями Михаилом Тимофеевичем Бондаревым и Верой Михайловной Степаненко, главными специалистами Владимиром Борисовичем Фомичевым, Виктором Андреевичем Ивановым, руководителями отделов Натальей Викторовной Изосимовой, Светланой Святославовной Нафталь, Владимиром Эдуардовичем Алексеевым и многими другими (боюсь кого-то не упомянуть) профессионалами своего дела.  Техотделы предприятий всегда были непосредственными “воплощателями” идей управления, которое во все времена определяло техническую и технологическую политику производства, но без опытных квалифицированных специалистов на местах эффективная работа была бы невозможна. Технические отделы на предприятиях – это маленькие мобильные НТУ на местах, занимающиеся в своих масштабах всем, начиная с технологии, ее реализации, контроля технологических процессов, учетом металлосодержащих продуктов и оканчивая лицензированием, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, обеспечением технологическими МТР.  Со всеми этими вопросами успешно сегодня справляются на своих местах руководители технических отделов Владимир Ильич Лазарев, Денис Анатольевич Арбузов, Маирбек Сраждинович Дациев, Вадим Юрьевич Лунев и Дмитрий Евгеньевич Чикильдин.
– Что для вашего блока является на данном этапе самым важным?
– В этом году компания готовится к переходу на новые версии международных стандартов системы менеджмента в области качества и экологии ISO 9001 и ISO 14001, и нам предстоит подтвердить соответствие корпоративной интегрированной системы менеджмента требованиям данных стандартов и получение нового сертификата. Это зона ответственности отдела стандартизации и сопровождения КИСМ под руководством Татьяны Станиславовны Феоктистовой.
В части технологии – на острие – расширение производственных мощностей ТОФ в рамках проекта “Реконструкция и техническое перевооружение ТОФ с увеличением мощности до 16 млн тонн в год по сумме руд”, где сейчас отлаживается новая технология. Мы закрываем в этой связи и вопрос соблюдения учета продуктов в условии изменения технологической схемы, чтобы обеспечить точность баланса металлов, отследить узкие места, выявить возможные каналы потерь, чтобы можно было принимать оптимальные решения по улучшению системы учета. Этим занимается отдел методов контроля и обеспечения качества продукции, которым руководит Виктория Алексеевна Гордиенко. Этот отдел у нас систематически на выезде. Сегодня, например, специалисты выехали на НМЗ, чтобы провести контрольное обследование схемы приемки никелевого шлака медного завода. Есть вопросы по обеспечению представительности точки отбора проб на качество этого продукта. Там же, на НМЗ, совместно со специалистами КАУ будет проведена  аттестация новых пробоотборников сливов сгустителей в ЦОСК.  
Еще одна бригада уехала на ТОФ: там надо помониторить учет входного рудного сырья.
Конечно, немало времени забирает и собственно кабинетная работа: обработка статистики, анализ, на основе которого делаются выводы и принимаются решения.
Костяк отдела – квалифицированные специалисты со стажем, прекрасно разбирающиеся в поставленных перед ними задачах. В структуру отдела входят два бюро. Бюро методов контроля и учета возглавляет профессионал своего дела Ольга Леонидовна Гаврус. Под ее руководством трудятся ведущие специалисты: Снежана Анатольевна Маган, Наталья Петровна Рябушкина, Ольга Сергеевна Гетман, Виктория Валерьевна Ефимова, Наталья Анатольевна Федоренко и Ирина Анатольевна Тянутова. Бюро обеспечения качества продукции руководит Мария Александровна Соловьева, работающая в дуэте с ведущим специалистом Марией Валерьевной Ивановой.
Повторюсь, я пришел в сложившийся коллектив.
 
Начальник отдела стандартизации и сопровождения КИСМ Татьяна Феоктистова. В ЗФ с 1989 года. В НТУ пришла из КАУ в 2003 году:
– До этого я дважды приходила на собеседование в управление, еще при Владимире Игоревиче Волкове и Нонне Константиновне Биячуевой, и только с третьего раза меня взяли под конкретную работу во вновь созданное бюро по внедрению требований международных стандартов на системы менеджмента в области качества и экологии ISO 9001 и ISO 14001. В 2005-м мы получили сертификат и ежегодно подтверждаем соответствие КИСМ ЗФ требованиям стандартов. Сейчас переходим на очередные новые версии этих стандартов, которые принципиально изменились. Эту работу будет координировать бюро под руководством Татьяны Васильевны Канавиной с успешно трудящимися под ее началом ведущим специалистом Евгенией Алексеевной Харченко и специалистом 1-й категории Юлией Петровной Маклаковой. Опять много работы, и снова нам интересно: новые контакты, консультанты, перспективы…
Координатором работ в области стандартизации предприятий ЗФ является бюро стандартизации, в составе ведущих специалистов Светланы Александровны Дергуновой и Ирины Ивановны Колесниковой, инженера-технолога 1-й категории Жанны Владимировны Мозговец, под руководством начальника бюро Ирины Газимовны Бакановой. На этот коллектив возложена ответственная задача по обеспечению реализации в ЗФ требований Федеральных законов о стандартизации и о техническом регулировании, участие в работе национальных Технических комитетов по стандартизации, организация и контроль работ по нормативному обеспечению горно-обогатительно-металлургического производства и КИСМ в ЗФ.
Начальник бюро обеспечения качества продукции, входящего в отдел методов контроля и обеспечения качества продукции Мария СОЛОВЬЕВА. В НТУ с 2003 года:
– Я оказалась в управлении сразу после окончания экономического факультета Красноярского университета. Собеседование проходила у Игоря Викторовича Бойко. Рассказывая о себе, упомянула, что  изучала систему менеджмента качества. Я думаю, что это сыграло свою роль в том, что меня приняли на работу в управление. Тогда мы много занималась внутренними аудитами. Это была новая тема для всех. И учились, и сами придумывали, как это будет. Когда появилось бюро обеспечения качества продукции в отделе стандартизации, меня назначили его начальником. В 2011-м бюро (два человека) влилось во вновь созданный  отдел методов контроля и обеспечения качества продукции под руководством Виктории Алексеевны Гордиенко.
Наша работа – это общение, контакты, оперативное решение большого круга вопросов. Очень помогают доверительные отношения с производственниками, сложившиеся за долгие годы работы. Даже если возникают какие-то споры, все решаем мирно, конструктивно и по-деловому.
Начальник бюро лицензирования и планирования бюджетных средств Елена БУБЛИК. В ЗФ с 1986 года. В НТУ пришла из ГМОИЦ в 1995 году:
– Когда в 1999 году вышел первый закон о лицензировании, я уже работала в службе стандартизации. На работу по получению лицензий тогда выделили одного специалиста, а надо было привести все в порядок, собрав данные об объектах, попадающих под лицензирование. Вдвоем с Верой Михайловной Степаненко (и двумя студентками-практикантками) мы проделали огромнейшую работу. Бюро лицензирования и планирования бюджетных средств в составе отдела стандартизации появилось в 2003 году, а в 2011-м нас вывели в отдельную единицу.
Сегодня бюро из трех человек занимается тем, что отслеживает малейшие изменения в законодательстве. В бюро успешно трудятся ведущий специалист Татьяна Евгеньевна Нафталь и специалист 1-й категории Ольга Анатольевна Запорожец. Совсем недавно произошли объединения лицензированных видов деятельности. Получить единую лицензию, конечно, проще, хотя это около 1000–1500 документов в бумажном виде. Мы их внимательно проверяем, отправляем в лицензирующий орган. Если возникают замечания, моментально устраняем… Благодаря слаженной работе бюро производственные подразделения Заполярного филиала обеспечены всеми требуемыми разрешительными документами, что исключает риски и штрафные санкции компании со стороны надзорных органов.
Татьяна Феоктистова
Мария Соловьева
Елена Бублик
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск