Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы все вращалось и двигалось
ПРОМПЛОЩАДКА
9 февраля 2017 года, 15:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Техническое обслуживание подземного оборудования подразумевает прежде всего поддержание его в рабочем состоянии. Чтобы было как можно меньше простоев, специалисты подземного участка ремонта и обслуживания внутришахтного транспорта треста “Норильскшахтсервис” стараются действовать на опережение.
Электровозы, вагонный подземный парк, зачистная техника, контактный провод с напряжением, с помощью которого электровозы движутся по откаточным горизонтам, люковые устройства, расположенные на выходе из рудоспусков, секторы, цилиндры, опрокидыватели – всю эту сложную технику рудника “Октябрьский”, дислоцирующуюся на четырех откаточных горизонтах рудника, плюс к этому еще и дробильный комплекс, обслуживают и ремонтируют специалисты подземного участка ремонта и обслуживания внутришахтного транспорта треста “Норильскшахтсервис”.
Техническое обслуживание подразумевает прежде всего поддержание оборудования в постоянном рабочем состоянии. Поэтому каждый день специалисты осматривают контактные сети, смазывают детали оборудования дробильного комплекса.
– Наша задача – обеспечение бесперебойной работы двигателей, редукторов и стопоров. И чтобы опрокид вращался, – говорит начальник участка Сергей Коваленко. – Благодаря тому что у нас на участке работают высококлассные специалисты, многие из которых владеют смежными специальностями, мы малыми силами справляемся с очень большим объемом работы. В большинстве своем наши слесари по ремонту оборудования, электрослесари, электрогазосварщики – со специальным образованием, имеющие высокие разряды не только по своей основной специальности, но и по смежным. У нас есть электрослесари, которые в случае необходимости могут работать стропальщиками, электрогазосварщиками и даже токарями.
Все, чем заняты работники каждый день, фиксируется в книге нарядов. Сегодня, пока начальник участка рассказывал нам о сложностях ремонта такого оборудования, его подчиненные, работая звеньями на всех четырех горизонтах, успели на опрокиде СС-1 “Север” смонтировать настил, произвести техническое обслуживание оборудования дробильного комплекса и подвижного состава. Проверить работоспособность электровозов №42 и №14, провести ревизию контроллера. А предстоит им сделать еще больше.
Моя пятилетка
Сергей Коваленко руководит участком уже пять лет. Начинал на “Таймырском” более двадцати лет назад. Получив диплом об окончании политехнического колледжа Норильского индустриального института, работал электрослесарем по ремонту оборудования подземного участка внутришахтного транспорта, затем долгое время энергетиком здесь же, в тресте, окончил без отрыва от производства Российский государственный гуманитарный университет.
Как настоящий менеджер, возглавив участок, он составил свой личный пятилетний план развития участка, большинство пунктов которого на сегодняшний день уже выполнено.
– То, что я наметил, сделано, но надо двигаться дальше, – подчеркивает Коваленко. – Прежде всего хотел, чтобы все мои работники имели высокие разряды. Высокий разряд – это выше заработок, а значит, есть и стимул к работе – сделать лучше и больше. Чтобы разряды повышались, моим парням пришлось освоить смежные специальности. Руководство предприятия в таких вопросах, как повышение профессионализма у сотрудников, повышение уровня знаний, всегда идет навстречу. У нас есть возможность для каждого стать специалистом широкого профиля. И теперь на участке есть свои сварщики, машинисты электровозов, стропальщики.
Все взаимосвязано, все обоснованно: повысили уровень знаний, освоили смежные специальности – увеличилась заработная плата, появился стимул работать лучше, качественнее, потому что работа стала выполняться с наименьшими трудозатратами и в более сжатые сроки, но объемы ее не сократились, а наоборот.
– Чем больше человек знает по своей профессии, тем ему интереснее работать. И это был второй пункт моей пятилетки – заинтересовать людей, – продолжает рассказ начальник участка. – Кроме того, для хорошей работы необходимо создать хорошие условия труда – это третье. Как пример – наши подземные депо. Раньше они были постоянно открыты и, что греха таить, для некоторых служили просто свалкой ненужных деталей и использованного оборудования. Мы же эти помещения привели в порядок, ликвидировали все ненужное, покрасили, почистили. Теперь там как в аптеке, все на своих местах, все аккуратно. И людям стало приятно работать. Постепенно мы приводим в порядок депо на всех четырех горизонтах. В прошлом году в конкурсе “Лучшая мастерская” мы заняли призовое место. Это тоже стимул для хорошего труда.
Теперь в планах у начальника участка расширить сферу деятельности. В этом году им передали бригаду по капитальному ремонту электровозов и вагонов – таким еще не приходилось заниматься, поэтому будут не только осваивать новую сферу деятельности, но и приводить в порядок тамошнее депо.
– Все это научная организация труда, – улыбается Сергей Григорьевич. – Создайте людям такие условия, чтобы они почувствовали, что о них заботятся, дайте инструмент – и все вам вернется сторицей. Я настраиваю людей, что не просто сделал свою работу и забыл, а выполнил задание – и порадовался результатам своего труда. Вот тогда будет польза всем, и прежде всего самому себе.
На шаг вперед
Кроме того, Сергей Коваленко пытается претворить в жизнь еще одну задумку: чтобы на участке было как можно больше людей с высшим профессиональным образованием или со средним специальным. Прогресс не стоит на месте, техника постоянно обновляется, а значит, и ремонтники должны идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди.
– Постепенно мы к этому идем. Идем двумя путями: обучаем своих ребят, тех, у кого есть тяга к обучению, кто желает двигаться вперед. Или ищем специалистов на материке, – рассказывает начальник участка. – Как самый положительный пример – мое первое рабочее место. Я начинал в 1989 году на участке Норильского шахтостроительного треста, шахтопроходческого управления №2, так вот там были все с высшим образованием – элита рабочего класса. Представляете, какой уровень работы они выдавали. Кстати, многие руководители в нашем тресте вышли именно с этого участка.
Коваленко признается, что он сторонник не командирского стиля управления, а командного, когда все вместе болеют за общее дело. А чтобы команда была хорошей, люди должны стать единомышленниками, иметь общую цель:
– Хочу, чтобы люди, с которыми я работаю, меня понимали и поддерживали и мы вместе решали все вопросы. Рад, что у нас на участке сложилась такая замечательная команда. Я всегда могу положиться на своего заместителя Заурбека Кусова, на Тимура Гусейнова, на своих бригадиров Юрия Кайсарова и Алексея Багина, на электромеханика Георгия Танделова, техников-электромехаников Рамиля Менгулова и Адиля Нурадилова. Причем все они начинали с рабочих профессий, поэтому я уверен, что хороший начальник должен знать работу с самых низов. Молодые, перспективные ребята, у которых большое будущее, – это наша смена.
Ремонт электровоза в подземных условиях – дело сложное, но для профессионалов треста “Норильскшахтсервис” нет невыполнимых задач
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск