Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грант успеха
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
9 февраля 2017 года, 15:56
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске в этом году появится “Музей бродячих романтиков”, сноуборд-парк “Шторм”, экологический отряд старшеклассников “Зеленый патруль”, клуб раннего развития “Первые шаги”… А еще в городе пройдет фестиваль северной ягоды. И это только часть интересных инициатив, авторов которых чествовали на торжественной церемонии награждения победителей конкурса социальных проектов “Норникеля”.
Во Дворце культуры собрались представители некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, чьи проектные заявки были признаны экспертами лучшими. Большая часть грантополучателей уже не первый год принимает участие в конкурсе, однако были и новички. И это, по признанию организаторов конкурса, радует.
– Проекты делаются для города, и наша задача – чтобы как можно больше людей в них участвовало. Либо как участники и волонтеры, либо как инициаторы тех или иных акций, – отметила начальник управления благотворительных программ ЗФ Светлана Рубашкина.
Говоря об итогах конкурса соцпроектов 2016 года, представитель “Норильского никеля” напомнила: победителями признаны 62 проекта, поступившие от 52 организаций Норильска и Таймыра. Общая сумма инвестиций компании на поддержку соцпроектов территории составила 55 млн 330 тыс. рублей. Срок реализации проектов – с 1 марта 2017-го по 1 марта 2018 года. Конкурс проводился по восьми номинациям.
– В рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей” мы планируем объявить новый конкурс соцпроектов в сентябре этого года и рассчитываем, что те инициативы, которые были поддержаны в 2016 году, не только станут успешными, но и, возможно, будут иметь продолжение, – выразила надежду Светлана Рубашкина.
Между тем такие примеры в Норильске уже есть. Так, участники “Школы краеведа” второй год подряд продолжат поисково-исследовательскую работу по восстановлению истории промышленного района, а художники из Норильска и других регионов России, используя свой опыт и творческие возможности, смогут проработать идеи по развитию городского пространства в арт-резиденции PolArt.
Побудить к творческой активности
Долгосрочные масштабные проекты, по мнению региональных и федеральных экспертов, свидетельствуют о том, что уровень общественных инициатив с каждым годом растет. Это, к слову, не преминули отметить на награждении победителей представители “Норникеля”, а также власти города и Таймыра.
– Отрадно отметить, что появилось много инфраструктурных проектов, в которых задействовано больше организаций, большее количество участников… – взял слово заместитель директора Заполярного филиала по региональной политике и корпоративным проектам Вячеслав Щукин. – Приятно, что проявляют себя наши старшеклассники – в рамках номинации “New Полюс” школьники достойно представляют свои социальные инициативы. Также многие проекты конкурса 2016 года направлены на то, чтобы улучшить жизнь в Норильске и на Таймыре, тем более в летний период. Это особенно актуально в свете ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильск, из-за чего в летние месяцы на территории останется больше жителей, чем обычно.
Старания “Норникеля” в области поддержки общественных инициатив и создании условий для устойчивого развития территории высоко оценил руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков. По его словам, значимость конкурса соцпроектов трудно переоценить.
– Помимо материальной поддержки хороших начинаний это еще и способ расшевелить людей, побудить их к творческой деятельности, – высказался чиновник.
Стоит отметить, даже в отдаленных поселках Таймыра жителям скучать не придется. Руководитель администрации Таймырского района Сергей Ткаченко подчеркнул: важно, что благотворительная программа “Норникеля” помогает вовлечь в процесс разработки соцпроектов не только работников муниципальных учреждений, но и молодежь. В качестве примера он привел следующие победившие в конкурсе инициативы: “В Хатанге появится военно-патриотический клуб, в Потапово ребята будут переводить мультфильмы на языки коренных народов Севера, в Попигае организуют этно-спортивный центр, а в Носке и поселке Караул начнет работу детско-юношеский клуб, решающий проблему организации досуга”.
 
ЦИФРЫ
Конкурс соцпроектов проводится “Норникелем” не только на Таймырском, но и на Кольском полуострове. В 2016 году поступило 385 заявок, грантовую поддержку на сумму 91,7 млн рублей получили 95 общественно-полезных инициатив из Норильска и Таймырского района, Мурманска, Мончегорска и Печенгского района. Для сравнения: в 2014 году было подано 302 заявки, 91 проект получил поддержку. В 2015 году из 400 поданных заявок признаны победителями 108.
Многие организации уже не первый год участвуют в конкурсе соцпроектов
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Командный подход (Владислав ШУКШИН)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск