Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Командный подход
МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
9 февраля 2017 года, 16:05
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
В корпоративном университете прошла защита итоговых проектов учащимися молодежной бизнес-школы “Life-навигатор”. На суд экспертной комиссии были представлены восемь проектов, посвященных актуальным, по мнению молодежи, проблемам нашей территории.
Молодежная бизнес-школа “Life навигатор” – грантовый проект благотворительной программы “Мир новых возможностей” компании “Норникель”. Он создан для учащихся 9–11-х классов с целью личностного развития и профессиональной ориентации молодежи, формирования и развития актуальных компетенций, необходимых для успешной самореализации в Норильском промышленном районе.
Набор абитуриентов осуществлялся на конкурсной основе. При отборе учитывались текущая успеваемость, учебные, интеллектуальные и творческие достижения учащихся. Приемная комиссия корпоративного университета тщательно изучила документы школьников и оценила каждого по балльной системе, после чего был составлен рейтинг. Из 62 заявленных на обучение 51 человек был зачислен в Молодежную бизнес-школу.
Программа МБШ рассчитана на 128 часов, занятия проводились с марта 2016 года раз в неделю по субботам с перерывом на летние каникулы.
Обучение проходило в формате тренингов, деловых игр и семинаров по четырем маршрутам: “Стратегия личностного развития”, “Тип нового мышления”, “Креатив”, “Формула успеха”. Помимо аудиторных занятий для ребят были организованы экскурсии в подразделения компании, в том числе на учебно-производственную базу корпоративного университета.
– В рамках проекта учащиеся бизнес-школы познакомились с профессиями разной направленности, были организованы встречи с успешными людьми Норильска. Все эти мероприятия способствовали решению поставленной задачи проекта – профессиональной ориентации школьников. Надеемся, что погружение в профессии помогут ребятам сделать правильный выбор, – говорит руководитель проекта Ольга Гречихина.
Школа добрых дел
В ходе подготовки итоговых работ – проектов социальной направленности – школьники разделились на команды, определились с темами и предложили свои решения актуальных проблем экспертной комиссии. Например, цель проекта “Счастливое дерево” – вторично использовать бумагу, чтобы сохранить леса. А школьники, разработавшие проект “Мир глазами ребенка”, озадачились проблемой социальной адаптации детей из детских домов.
По мнению экспертной комиссии, наиболее интересным стал проект “Озадачь себя”. Ребята предложили распространить в общественных местах города плакаты и флаеры с логическими задачами. Школьники считают, что такая интеллектуальная деятельность пойдет горожанам на пользу.
– Наш проект “Озадачь себя” стал единым порывом шести человек, мы очень старались и рады, что плоды нашего труда оценили по достоинству, – говорит одна из победительниц, ученица гимназии №11 Анастасия Евдокимова.
– Участникам, которые представляли проекты “Жизнь через объектив” и “Найди себя в городе”, одна из членов экспертной комиссии депутат Наталья Плотникова предложила организовать реализацию их идей совместно с ребятами “Молодой гвардии “Единой России”. Управление корпоративных проектов Заполярного филиала отметило проект “Счастливое дерево”, – дополнила Ольга Гречихина.
18 февраля в корпоративном университете состоится торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов обучения в Молодежной бизнес-школе, на котором выпускникам вручат удостоверения и паспорта компетенций.
0

Читайте также в этом номере:

Экскаватор в деталях (Лариса ФЕДИШИНА)
Пурга не помешала (Марина БУШУЕВА)
Грант успеха (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Погрузиться в истоки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Хотят шагать дальше (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Научат словом и делом (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зал высоких технологий (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Был, есть и будет (Евгения СТОРОЖКО)
Полиции есть что сказать (Марина БУШУЕВА)
Они будут танцевать (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
“И так все было понятно” (Валентина ВАЧАЕВА)
Любые риски исключены (Валентина ВАЧАЕВА)
И паучки скалолазы (Павел ТОЛСТОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск