Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олени – это праздник
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
14 апреля 2016 года, 17:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Председатель Комитета по конституционному законодательству, член Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас отправился в таймырскую тундру, можно сказать, по делам. Он представляет северную территорию, и повстречаться с людьми, вручившим ему свои чаяния, дело не просто необходимое – обязательное. Надо отдать должное Андрею Александровичу: он частый гость на Таймыре и в Норильске, и не воспользоваться приглашением побывать в северной глубинке, чтобы поздравить таймырских ненцев с их традиционным праздником Днем оленевода, а заодно посмотреть, чем живет страна, он не мог.
Уполномоченный по делам коренных малочисленных народов Красноярского края Семен Пальчин тоже не мог не приехать на Таймыр. Он – ненец, здесь его родина, здесь его родня, здесь его земля. И если коллеги по органам государственной власти специально собирались и ехали за тридевять земель с материка в Носок, добирались самолетом и вертолетом, то Семен Яковлевич сел в Дудинке на снегоход и махнул верхом по льду Енисея в низовья до самого Носка. Здесь он надел праздничную ненецкую парку с верхом из синего сукна с орнаментом и смешался на празднике с земляками.
А земляки съехались со всей окрестной тундры. Раз в год на Таймыре и в других северных землях, местах проживания коренных народов, по весне собираются оленеводы отметить праздник солнца, праздник Хэйро, как тут говорят. Правда, солнца в этот день в Носке не наблюдалось, но на этот случай у торжества имеется вполне светское название – День оленевода.
Пожалуй, только в этот праздник в поселке, центре окрестной тундры, можно увидеть такое количество оленеводов, наряженных согласно многовековым традициям своего народа. Недаром в числе разнообразных состязаний в этот день отдельно значится конкурс северной одежды. Причем жюри рассматривает отдельно красоту малицы, сокуя, бакарей, головных уборов, мужских поясов, орнамента одежды у мужчин и женщин, а детские зимние наряды вообще демонстрируются особо. Победить в этой номинации ненецкие мастерицы особенно стараются.
Мужчины на празднике соревнуются в национальной борьбе – когда нужно завалить противника на землю, ухватив того за пояс. Следует заметить, что этот вид состязаний у ненцев вот уже несколько лет как вышел далеко за пределы братского толкания на празднике в кругу земляков. Более десяти лет в Носке успешно действует отделение греко-римской борьбы Дудинской спортивной школы имени Александра Кизима. Так что борьба за первенство в силовом виде спорта среди носковских ненцев, надо полагать, разыгралась нешуточная.
Но главное событие, ради которого летят самолетами в эти края с материка и к которому готовятся на протяжении всего года, – это гонки на оленьих упряжках. Олени, рванувшие нарты со своими каюрами одной большой массой, производят сильное впечатление.
Накал страстей в этом виде национального соревнования столь высок, что практически каждый год заезды заканчиваются длительными разбирательствами среди каюров, кто же все-таки пришел на финиш первым. Если учесть, что призы здесь традиционно серьезные – снегоходы, лодочные моторы, компактные дизельные электростанции, а в заездах с некоторых пор стали участвовать и женщины, то одними словесными перепалками такие споры не всегда ограничиваются.
Масла в огонь, как правило, подливает стартовая неразбериха. Домашний северный олень – животное довольно флегматичное и неторопливое. Торопиться в тундре ему, как правило, некуда, и посторонних на этих необозримых просторах ему попадается не так уж много. А тут – взвинченные ударами хорея, напуганные шумом снегоходов и криками болельщиков олени с перепугу не очень-то разбирают направление движения, шарахаются в разные стороны, налетают друг на друга и путаются в упряже. Кто сумел ловко обойти эту свалку и благополучно выбраться из кучи на старте, тот, считай, уже наполовину претендент на призовое место.
Поговаривают, что для некоторых предприимчивых ненцев гонки на оленьих упряжках давно превратились в своего рода бизнес. Оленей весь год готовят к Дню оленевода: лишний раз не используют в аргише – переезде с места на место, правильно кормят, приучают не реагировать на посторонние раздражители, спиливают рога, чтобы не цепляться ими за соперников на старте.
Готовятся и каюры – не всякий даже среди оленеводов способен удержаться на нартах во время гонки при такой скорости, да еще управляться трехметровым хореем – палкой, которой погоняют оленей. Оленеводам ведь тоже в повседневной жизни гонять по тундре быстрее ветра вроде бы ни к чему. К тому же у себя в стойбищах ненцы оленей берегут – здесь это и пища, и одежда, и кров, и тепло.
Хотя наблюдения последних лет показывают, что в тундре стали больше ездить на снегоходах, чем на оленях, в традиционном укладе жизни и мужском соперничестве олень и все с ним связанное все-таки непреложные атрибуты.
...или пообщаться с дальней родней
Для кого-то День оленевода – возможность встретиться...
Ненецкие красавицы в национальной одежде
На праздничном столе традиционные северные блюда
Пока взрослые соревнуются, дети играют
Отдельный конкурс – детского костюма
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск