Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новое яркое место
КОНКУРСЫ
14 апреля 2016 года, 17:33
Фото: Марина ПЕШКОВА
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске прошли теоретический и практический мастер-классы для участников конкурса “Добавь городу красок”. Их провели маститые российские мастера граффити – представители компании Raskrasimvse.
“Норильский никель” проводит конкурс “Добавь городу красок” третий год подряд. Его цель – с помощью современных направлений в изобразительном искусстве (в данном случае граффити) визуально разнообразить городское пространство.  
Значит добрый
За два года в рамках проекта в Норильске появилось несколько ярких объектов. Они уже стали своеобразными достопримечательностями северного города: паровоз в живописном пространстве рядом с управлением железной дороги, белый мишка в подсолнухах на пункте железнодорожного переезда по дороге в Талнах, раскрашенные трансформаторные будки. Самым ярким получился фасад норильской детской больницы: на нем появились рисунки, придуманные детьми и воплощенные талантливыми взрослыми.
Отдельное направление конкурса – проект “Веселый автобус”. Дети от 4 до 9 лет предложили свои идеи, как можно украсить муниципальные автобусы. Рисунки победителей перенесли на специальную пленку и оклеили ею транспорт. Теперь горожане просят, чтобы такими веселыми стали все автобусы.
– Это создает настроение. И не только мне, но и моему ребенку. Он говорит: если автобус разукрашен, значит он добрый, – поделился своим наблюдением норильчанин Александр.
В 2015-м к проекту “Добавь городу красок” присоединились город Заполярный и поселок Никель, с этого года в списке участников и Мончегорск.
Правильное понимание
В этом году в рамках проекта в Норильске раскрасят серый торец дома №41а на ул. Комсомольской. Как это сделать и на что нужно обратить внимание художникам, на мастер-классе рассказали ведущие российские граффитчики компании Raskrasimvse. Представители именно этой творческой фирмы в прошлом году раскрашивали фасад детской больницы, а значит, опыт работы в северных условиях у них есть.
Аудитория, собравшаяся на мастер-классе, была разновозрастная – от школьников до работающей молодежи. Идея сделать город красивым и ярким объединила их. Это, кстати, еще одна цель конкурса.
– Мы вовлекаем детей и молодежь в благоустройство социальной среды. Это мировой тренд – украшать город рисунками в стиле граффити. Очень много подобных объектов находится в Барселоне, Португалии. В нашей стране пионеры – Москва и Петербург. Хочется, чтобы Норильск тоже был на одной волне с творческими городами, – объясняет главный менеджер управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики “Норильского никеля” Татьяна Толочко. – Вовлечение молодежи в творческий процесс и ее влияние на социальную среду – это возможность самоутвердиться, это созидательная энергия, которая направлена в мирное русло. У нас работают две группы: дети и молодежь. И каждая привносит что-то свое, интересное, современное и перспективное.
Об этом говорили и представители компании Raskrasimvse. Один из наставников, Роман, привел в пример себя, подчеркивая, что главное – расти над собой. Он рассказал, что, не имея художественного образования, потратив семь лет на самообучение, он создал свой стиль граффити – это точная фотовизуализация, когда рисунок, изображенный на стене, выглядит как фотография.
Ребята, в свою очередь, поинтересовались: проще рисовать на огромной стене или маленьком листочке бумаги? Ответ был в пользу последнего. Приятно удивило спрашивающих и то, что, достигнув вершин в граффити и сформировав свой стиль, так называемый творческий почерк, можно этим зарабатывать, превратить увлечение в профессию.
– Что самое главное, когда делаешь граффити? – поинтересовался 12-летний школьник из зала.
– Хорошенько подумать, что изобразить. Ведь мимо вашей работы каждый день будут проходить люди. А значит, рисунок должен быть позитивным.
Получить практические навыки начинающие граффитчики смогли на следующий день – в здании обеспечивающего цеха №3 Норильского обеспечивающего комплекса. Дети учились пользоваться аэрозольными баллончиками с краской, узнали, какие бывают насадки к ним, а также попробовали работать с большими полотнами.
Финал конкурса “Добавь городу красок” пройдет 11 мая. В этот день жюри, куда войдет и представитель компании Raskrasimvse, определит лучших. После этого состоится награждение победителей. Воплощать лучшую идею профессиональные граффитчики будут летом.
 
ФАКТЫ
2014 год – проект “Добавь городу красок” прошел в Норильске.
2015 год – присоединились город Заполярный и поселок Никель.
2016 год – в число участников вошел Мончегорск.
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск