Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Открытый космос
ВЫСТАВКИ
14 апреля 2016 года, 16:01
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Грандиозная выставка “Космический десант. Работы художников ХХI века в Норильске”,  посвященная 55-летию первого полета человека в космос, экспонируется сейчас в Норильской художественной галерее. На открытие приехало много именитых персон, в их числе – летчик-космонавт Герой России Олег Артемьев. “Вестник” побывал на вернисаже и пообщался с гостями.
“Космический десант” открылся 8 апреля, в преддверии Дня космонавтики. С этой выставки в Заполярье при поддержке компании “Норильский никель”, госкорпорации “Роскосмос” и администрации Норильска стартовали торжества по случаю юбилея важнейшего события в истории человечества – полета Юрия Гагарина в космос.
Экспозиция собрала десятки работ из частных коллекций и лучших галерей страны и занимает все четыре зала. Большинство из них созданы специально для норильского проекта – совместной выставки с Московским музеем современного искусства (MMOMA). Тут представлена не только живопись, но и арт-объекты, инсталляции, фотографии, скульптуры, видеоарт.
Земляне, к вам десант
Как заметил один из кураторов проекта “Космический десант” искусствовед Дмитрий Буткевич, тема космоса по сей день интересна художникам – все, кого пригласили участвовать в выставке, откликнулись на это предложение. И в их работах нет никакой ходульности, плакатности, никакого черного юмора и отрицания космоса.
Людям, далеким от искусства, ценность норильской выставки можно объяснить просто: она крутая даже по столичным меркам.
– Все участники – легенды в профессиональных кругах, – пояснил “Вестнику” Дмитрий Буткевич. – Например, Сергей Шутов – художник кинофильма “Асса”. Или у нас тут есть лауреат премии Кандинского Тася Короткова. С точки зрения искусствоведа, все работы здесь равноценны. А вот как зрителю, когда думаешь, что бы ты захотел повесить у себя дома, есть работы, которые мне ближе остальных. Я очень люблю Костю Батынкова, вот эти черно-белые картины. Люблю Сережу Базилева, который написал “Гагариных на море”.
Участники “Космического десанта” действительно люди известные. Один из них – питерский художник Дмитрий Шорин. Видели скульптуры ангелов с крыльями от современных самолетов в новом терминале аэропорта Пулково? Шорин – их создатель.
Участвуют в вернисаже и норильские авторы: Ольга Поротова, Наталья Мороз, Геннадий Таран, Дмитрий Тимофеев, Андрей Попов и Елена Мусина. По мнению другого куратора проекта, коллекционера и галериста Люсинэ Петросян, им удалось показать свой взгляд на космос и органично встроиться в общий фон.
– Мы рады, что ваши художники дополнили выставку своими великолепными работами. Это сложно для людей, которые участвуют в проекте дистанционно, – посмотрите, какая цельная получилась экспозиция, – отметила она.
Ее коллега по проекту, третий куратор выставки Валерия Галлай в беседе с “Вестником” заметила, что организация подобной выставки – это еще и серьезный физический труд, сопряженный с немалыми транспортными хлопотами:
– Представьте, какие они тяжелые, эти картины и объекты. Было семь огромных специально сколоченных ящиков, в которые очень тщательно упаковали работы. Общий вес нашего груза составил более полутонны, – говорит Валерия. – Мы признательны за организационную помощь медиакомпании “Северный город”, за поддержку –  “ВСТтранспортной компании”. И огромное спасибо сотрудникам вашей галереи и лично Наталье Федяниной. Они увлеченные люди и настолько любят свое дело, что за два дня, пока мы с ними монтировали выставку, мы практически сроднились.
Кстати, Валерии тема космоса особенно близка – она внучка летчика-испытателя и инструктора первого отряда космонавтов, так называемой гагаринской шестерки, Марка Галлая. Одна из семейных реликвий в ее доме – автограф Юрия Гагарина.
Как на Луне
На выставке было немало именитых гостей, столичных и местных творческих людей, тех, кому интересна тема нового в искусстве. Настоящим космическим гостем на открытии стал Олег Артемьев – летчик-космонавт и тоже легендарная личность. Когда во время официальной части он вышел к микрофону, зал взорвался овациями. А потом весь вечер ему буквально не давали прохода – просили автографы, делали селфи, подходили с расспросами. Видя “всамделишного” космонавта, взрослые люди мгновенно превращались в детей, любопытных и немного наивных. Такой незамутненный интерес тоже доказывает: космос – это все еще загадочно и романтично.
В “Инстаграме” у странички Олега Артемьева @olegmks почти 200 000 подписчиков, и она популярна благодаря фотографиям, которые он делал через иллюминатор космической станции и в открытом космосе. Часть этих фото представлена на выставке в форме видеоинсталляции. Как заметил один из кураторов, Олег стал 37-м художником в списке участников “Космического десанта”.
– Я вас приветствую от имени отряда космонавтов России и поздравляю с 55-летием первого полета человека в космос, – обратился к норильчанам Олег Артемьев. – Мне почетно, что я здесь оказался. И я благодарен вам за то, что ваш город первым присоединился к всероссийской акции Роскосмоса “Поехали! – 55”. Когда я сюда ехал, я про ваш город знал, что в годы Великой Отечественной войны ваш металл спасал нашу страну. Сегодня, побывав на производстве, я еще дополнительно узнал, что многое из того, что здесь производят, используется в космической промышленности. Так что ваш город как кирпичик в той базе, которая позволяет нам покорять космос и лететь все дальше и дальше. Желаю, чтобы все у вас было хорошо и классно. В газетах пишут, что город по автономности и изолированности похож на космическую станцию. На самом деле он похож на модель лунной базы, которая скоро у нас будет на Луне.
Последняя фраза вызвала добродушный смех в зале. Но в этой шутке была… доля шутки.
В Норильске кроме “Космического десанта” Олег Артемьев успел посетить и нашу местную достопримечательность – музей авиации и космонавтики в школе №8. И оставил там свой экспонат с автографом – шторку спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля “Союз ТМА-12М”, которая была на орбите с 26 марта по 11 сентября 2014 года.
К концу вечера, через 108 минут после открытия выставки (столько длился полет Юрия Гагарина), в галерее прошел розыгрыш космических призов. Это было весело и шумно. Первые посетители получили комплекты космической пищи, книгу Марка Галлая, летчика-испытателя, инструктора-методиста первой шестерки космонавтов, памяти которого кураторы посвятили свой проект, а также рисунки московского художника Константина Батынкова.
Выставка “Космический десант” открыта до 22 мая.
 
В своих работах художники выставки попытались переосмыслить образ космонавта и космоса и отразить современное восприятие таких архетипических образов, как Вселенная, ракета, скафандр или спутник. Многие работы созданы специально для “Космического десанта”. Произошло и пополнение фондов: известный и не чужой нам художник Андрей Бартенев подарил галерее четыре свои работы.
То, что именно отсюда, из Норильска, началось празднование важной юбилейной даты в истории страны и всего человечества, многие назвали символичным.
Член Совета Федерации Федерального собрания России Андрей КЛИШАС:
– В Норильск привезли потрясающую выставку с участием многих известных людей. Очень приятно, что это не единичный случай для того образа города, который сегодня складывается. Складывается не только в органах государственной власти, но и в социальных сетях, в разговорах людей, которые знают, к примеру, норильский театр и его труппу, обсуждают его новые постановки. Знают о том, что Норильск проводит подобные выставки. Это потрясающий пример того, что город живет столичной жизнью. Культурная повестка в Норильске ничем не отличается от культурной повестки Москвы или Санкт-Петербурга.
Глава города Норильска Олег КУРИЛОВ:
– Наша страна была первопроходцем в освоении космического пространства, мы все очень этим гордимся. Сегодня Норильск продолжает производить линейку металлов для космической промышленности и выступает в качестве пилотной площадки для решения государственных задач. Не случайно программа празднования важнейшей исторической даты страны – 55-летия первого полета человека в космос – открывается именно у нас тематической выставкой современного искусства.
Директор департамента общественных связей “Норильского никеля” Андрей КИРПИЧНИКОВ:
– Я впервые приехал в Норильск со своим младшим сыном Артемием, чтобы показать ему эту выставку современного искусства. Это очень правильный тренд, если люди будут приезжать в Норильск не только по долгу службы, но и для того, чтобы почерпнуть какое-то вдохновение, новые знания, новые впечатления. Норильск – это город открытий, город вдохновения и труда людей, которые осваивают Север. Думаю, что присутствующие здесь будут делать все для того, чтобы в Норильск выстраивалась очередь из желающих приехать сюда и посмотреть это чудо природы и чудо, созданное человеческими руками.
Директор Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района и Норильской художественной галереи Наталья ФЕДЯНИНА:
– Гордость, триумф, победа нашей науки и техники – полет Юрия Гагарина в космос и по сей день, спустя много лет, вызывает эмоции и продолжает будоражить умы и души людей. Это выражается и в искусстве. Мы видим творчество современных художников XXI века, которые работают над этой темой. Название выставки символично. То, что могут увидеть сегодня норильчане в стенах галереи, сродни космическому нашествию в Заполярье. У нас еще никогда не было таких масштабных выставок актуального искусства: свои работы представили 36 звездных участников. Важно, что в этом серьезном проекте участвуют и норильские художники.
 
Космический гость выставки Олег Артемьев и сокуратор проекта Дмитрий Буткевич
“Космический десант” запустил в России программу празднования юбилея первого полета человека в космос
0

Читайте также в этом номере:

Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“ГЕХО” и другие (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск