Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“ГЕХО” и другие
СОТРУДНИЧЕСТВО
14 апреля 2016 года, 17:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Проекты, по которым в свое время велось строительство, а позднее модернизация и реконструкция двух обогатительных фабрик Заполярного филиала – Норильской и Талнахской – выполнялись и продолжают выполняться при участии института “Норильскпроект”. И сегодня обогатительно-металлургический отдел института вносит ощутимый вклад в проекты стратегического развития “Норильского никеля”, в том числе глобальный – “ТОФ-РФ”.
– Генеральным проектировщиком реконструкции и технического перевооружения ТОФ выступает ЗАО “Механобр Инжиниринг”, – рассказывает главный инженер проекта по обогащению Норильского филиала “Институт “Норильскпроект” ООО “Институт Гипроникель” Евгений Винников.– Нам досталось проектирование сетей тепло- и энергоснабжения, а в процессе реконструкции наши проектировщики при необходимости постоянно оказывают помощь в разработке проектов по переносу оборудования и инженерных коммуникаций, по деталировочным чертежам, конструкторской документации и тому подобное.
Отдел-технолог
Зато модернизацией расположенной в главном корпусе ТОФ пульпонасосной станции №1, перекачивающей конечные продукты обогащения, от проектирования, выполнения авторского надзора до ввода в эксплуатацию, занимается “Норильскпроект”. В частности, обогатительно-металлургический отдел (ОМО), или, как его называют в институте, “отдел-технолог”. К проектированию по замене устаревших насосов на агрегаты голландской фирмы GEHO специалисты приступили еще в 2003 году, а реализуется проект все эти годы поэтапно. Установка новых насосов ведется парами в составе четырех пусковых комплексов. Два комплекса уже введены, третий пусковой комплекс строится, а четвертый – на стадии разработки рабочей документации.
Главный инженер проекта под шифром “ТОФ-ГЕХО” – ГИП по обогащению Евгений Винников. Главный специалист, принимающий технические решения на данном этапе, – заместитель начальника отдела Ольга Наркевич, работающая в ОМО уже 14 лет.
Проектами в области обогащения Ольга Игоревна занимается с 2012 года. До этого она была в отделе главным специалистом по объектам газоснабжения металлургических предприятий Заполярного филиала.
Боевым крещением Наркевич в обогащении стала защита (в августе 2015-го) на научно-техническом совете в Гипроникеле ῝Технико-экономического обоснования целесообразности использования высвобождающихся мощностей НОФ для переработки техногенного сырья и вкрапленной руды “Заполярного”. Сейчас в отделе ждут решения компании по проекту.
Всегда по-разному
– Одним и тем же проектировщикам не всегда удается быть участниками процесса от начала, то есть с чистого листа и до ввода объекта в эксплуатацию, – рассказывает Ольга Наркевич. – Например, по проекту “ТОФ-ГЕХО” из тех, кто начинал проектирование поэтапной замены насосов и занимается проектом до сих пор, можно назвать только начальника сектора обогащения опытнейшего специалиста Ирину Шумкову.
На ТОФ по проекту специалистов обогатительно-металлургического отдела модернизируется не только пульпонасосная станция. Параллельно идет строительство нового (взамен разрушающегося) участка эстакады магистральных трубопроводов гидротранспорта на правом берегу Норилки.
В связи с закрытием никелевого завода уже реализован проект по реконструкции оборотного водоснабжения между площадками завода, обогатительными фабриками и “Надеждой”.
Каждый проект, по словам Ольги Наркевич, не похож на предыдущий, хотя аналогичную работу и институт, и отдел выполняли и раньше:
– Задача перед проектировщиком может стоять одна и та же, но решение всегда требуется разное. Те же насосы можно поставить везде, но всякий раз это будут новые условия: новое место установки, новая привязка и так далее.
Технологи активно участвуют в трехмерном проектировании, но при создании рабочей документации из 3D-модели есть свои нюансы:
– У нас нетиповые проекты, – поясняет Наркевич, – и 3D не всегда дает возможность на планах и разрезах вычленять участки оборудования или трубопроводов, чтобы показать более подробно виды за ними, как это можно сделать при двухмерном проектировании. В 3D все очень красиво, виден результат, видна целостная картинка, и инженеры-проектировщики ОМО не останавливаются в своем развитии в области трехмерного проектирования, совершенствуют свои навыки. Отдел третий год представляет проекты в 3D на конференциях в Гипроникеле.
Увидеть результат
Коллектив обогатительно-металлургического отдела, отвечающий в институте не только за обогащение и металлургию, но и за экологическую эффективность производства, состоит в основном из женщин и в последнее время активно молодеет за счет не только выпускниц, но и выпускников Норильского индустриального института. Руководитель отдела Виктория Садовникова тоже окончила НИИ, когда в институте была система “завод-втуз”. Защищала диплом по металлургии, а своим первым проектом, близким к обогащению, считает участие в проектировании замены на остеклованную трубу одной из девяти ниток гидротранспорта, идущих с ТОФ на медный и Надеждинский заводы.
По словам Виктории Садовниковой, сегодня специалисты обогатительно-металлургического отдела принимают участие в большинстве проектов, связанных с текущим и перспективным развитием обогатительных и металлургических предприятий Заполярного филиала, часть из которых находится на конечных стадиях реализации. И это позволяет проектировщикам увидеть результат своего труда, а активное участие в сопровождении строительства объекта – оценить его качество.
Как утверждает начальник обогатительно-металлургического отдела, в ОМО во все времена работали опытные высококвалифицированные специалисты с большим опытом и стажем работы на одном месте, что для проектировщика является огромным плюсом. Такие специалисты востребованы и сегодня.
– Из сотрудников с большим опытом у нас в отделе работают единицы. Это Владимир Григорьевич Безкоровайный, главный конструктор. Ирина Николаевна Ватанина, начальник сектора гидрометаллургии. Вячеслав Константинович Елохов, главный специалист по экологии. Все специалисты отдела сегодня загружены работой, и не только в обогащении и металлургии. Например, экологическая группа принимает участие в разработке проектной документации по всем направлениям работы института.
Прекрасное пополнение
Чтобы решить проблему кадров, руководство внимательно присматривается к практикантам из НИИ. Таким образом, проектировщиками стали недавние его выпускники: Анастасия Возиян, Виталия Бойченко, Евгения Романова. Вернее будет сказать – становятся, поскольку, как утверждают их старшие коллеги, проектированию можно научиться только в процессе работы.
Совсем недавно в отдел пришел бывший работник никелевого завода Михаил Олейник, не так давно окончивший НИИ. По словам Виктории Александровны, этот молодой специалист попал в отдел в связи с закрытием завода по предварительной заявке “Норильскпроекта”. Из центра инженерного сопровождения производства на должность главного специалиста перешел Андрей Масловский (тоже после НИИ). После учебы в Белгороде приехал Станислав Терентьев.
– Все прекрасные молодые люди, – итожит Виктория Садовникова.
Кстати, главный инженер проекта Евгений Винников направление по обогащению ведет тоже сравнительно недавно. В 2005-м он пришел в “Норильскпроект” по программе “Стажер”. Начинал в горном отделе, был заместителем главного инженера проекта по горному направлению и продолжает курировать (как ГИП) рудники “Заполярный” и “Кайерканский”.
 
цифры
После модернизации производительность ТОФ повысится до 10 млн тонн.
Показатели обогащения вырастут: содержание никеля в никелевом концентрате повысится с 9,5% до 13,5%. Извлечение – с 68,5% до 75%.
При этом в концентратах, которые затем поступают на металлургические заводы, на 12% снизится содержание серы, а значит, и выбросов в атмосферу станет существенно меньше.
Модернизация ТОФ позволяет создать 148 рабочих мест.
Суммарные капитальные вложения в проект составляют 43 млрд 386 млн рублей, из них:
1-й пусковой комплекс – 3 млрд 121 млн рублей;
2-й пусковой комплекс – 26 млрд 114 млн рублей;
Первая очередь хвостохранилища – 14 млрд 150 млн рублей.
 
Как это было
Норильская обогатительная фабрика
1945 год – проектной конторой Норильского комбината  разработан комплексный технический проект НОФ.
1948 год – запущена первая очередь фабрики.
1953 год – строительство НОФ полностью закончено, однако качественные и количественные показатели, заложенные в проекте, не были достигнуты. Длительный анализ промышленных данных, изучение состава норильских руд и продуктов обогащения позволили найти пути дальнейшего развития технологической схемы обогащения.
1955 год – на фабрике внедрена новая технологическая схема, которая предусматривала стадиальность обогащения.
1959–1965 гг. – реализация проекта коренной реконструкции фабрики.
1966 год – НОФ начала принимать в переработку богатую руду Талнахского месторождения. С этого периода производится постоянное расширение производства, отработка и совершенствование технологии обогащения различных типов богатых и медистых руд.
Талнахская обогатительная фабрика
1971 год – утвержден проект ТОФ. Он выполнен институтом “Норильскпроект”. Ведущей  проектной организацией по комплексу обогатительной фабрики является институт “Механобр”.
1977 год – утверждены генплан и генсхема фабрики.
1981 год – сдана в эксплуатацию первая очередь фабрики.
1982 год – сдана в эксплуатацию вторая очередь.
2001 год – сдана в эксплуатацию третья очередь.
2015 год – запущен первый пусковой комплекс модернизированной ТОФ.
Проект эстакады магистральных трубопроводов гидротранспорта с ТОФ был выполнен “Норильскпроектом”
0

Читайте также в этом номере:

Открытый космос (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Дело сделано (Екатерина БАРКОВА)
Поговорили о насущном (Екатерина БАРКОВА)
Разговор на равных (Марина СЕРГЕЕВА)
Наградят в музее (Евгения СТОРОЖКО)
Мэры приняты (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гвоздями по картине (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Чемо-данные (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Курс на инновации (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Всё по-частному (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В его стиле (Лариса ФЕДИШИНА)
Новое яркое место (Екатерина БАРКОВА)
Олени – это праздник (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Быть или не быть Гамлетом? (Валентина ВАЧАЕВА)
Помочь следствию (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск