Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О самом главном
ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
29 мая 2014 года, 14:49
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
“Охрана труда и соблюдение техники безопасности на производстве – одно из самых приоритетных направлений в работе всех наших структурных подразделений”, – подчеркнул во время работы форума Александр Рюмин, директор Заполярного филиала “Норильского никеля”.
Безопасность в приоритете
Состояние вопросов техники безопасности на всех промышленных площадках Заполярного филиала директор охарактеризовал как неблагополучное. Притом что в целом на предприятиях идет снижение общего травматизма. Его коэффициент за 2012 год был на историческом минимуме, однако за этот период на производстве произошло большое количество смертельных и тяжелых несчастных случаев.
– Мы с этим мириться не можем и не будем, – заявил Александр Рюмин. – Я обращаюсь ко всем руководителям и работникам группы “Норильский никель” с призывом о том, чтобы вопросы техники безопасности были для вас приоритетными. Требую от всех руководителей подразделений, чтобы каждый рабочий день начинался с вопроса техники безопасности труда и им заканчивался. У всех должно быть понимание, что смертельных случаев и тяжелого травматизма у нас быть не должно.
На сегодняшний день, по словам Александра Рюмина, нельзя утверждать, что Заполярный филиал хорошо работает в этом направлении.
– Если мы выполняем план, экономим ресурсы, снижаем затраты, то про соблюдение техники безопасности этого сказать не можем, – отметил он. – Для того чтобы изменить ситуацию, многое делается. Например, в год на одного человека в Заполярном филиале тратится 20 тысяч рублей на закуп средств индивидуальной защиты и спецодежды. Для сравнения: в среднем по России эта сумма колеблется от 8 до 14 тысяч рублей в год.
Для улучшения ситуации, мы пригласили в Норильск международных консультантов, которые работают с нами уже больше месяца,  довели до них новые корпоративные стандарты. Осталось довести их до сознания каждого работника.
Александр Рюмин также добавил, что сам взял за правило и поручил своим заместителям ежеквартально встречаться с линейными руководителями предприятий, чтобы обсудить вопросы охраны труда, особенно те моменты, которые заставляют работать с нарушениями.
– К счастью, таких моментов у нас нет, – уточнил Александр Рюмин. – Героических поступков с нарушением техники безопасности никто никого не заставляет совершать. Но наша основная задача – достучаться до сознания работников. Чтобы каждый знал твердо: соблюдение техники безопасности – главная задача. От этого зависят как собственные жизнь и здоровье, так и жизнь и здоровье окружающих.
Модернизация началась
Кроме того, Александр Рюмин рассказал, какие задачи ставит перед собой Заполярный филиал “Норникеля” в рамках общей стратегии компании.
– Наша основная задача – реализовывать все вызовы, озвученные в стратегии ОАО “ГМК “Норильский никель”. Мы сделаем все необходимое, чтобы стратегия была реализована в срок и в полном объеме.
На сегодняшний день уже начата подготовка к закрытию устаревшего никелевого производства, обновляются и расширяются мощности Надеждинского металлургического завода, реализуются проекты на наших горных предприятиях.  
Началась модернизация Талнахской обогатительной фабрики. Расширяем ее мощности до 10,5 миллиона тонн руды в год. У Норильской фабрики производительность сегодня чуть больше 9 миллионов тонн руды в год. Сейчас институт “Гипроникель” готовит технико-экономическое обоснование, что же все-таки эффективнее: оставить старую Норильскую обогатительную фабрику либо модернизировать или достроить еще производственные мощности на 10 млн тонн на ТОФ. Одна из предпосылок в том, что сегодня мы почти 7 млн тонн руды в год возим из Талнаха на НОФ. Ежегодные затраты составляют около двух миллиардов рублей. Не буду предвосхищать события, но такие укрупненные расчеты говорят в пользу расширения ТОФ до 20 миллионов тонн руды, но это будет окончательно известно только к концу года.
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Простое – сложное – невероятно сложное (Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск