Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Простое – сложное – невероятно сложное
30 мая 2014 года, 16:59
Фото: Владимир Красноухов
Текст: Наталья МАНДРОВА, научный сотрудник Музея истории освоения и развития НПР
В Музейную ночь в музее истории освоения и развития НПР открылась выставка «Мир механических головоломок».
На выставке были представлены более сотни экспонатов – развивающие игры и механические головоломки из коллекции московских изобретателей Ирины Новичковой и Владимира Красноухова. Предназначены эти интеллектуальные развлечения для детей и взрослых от 6 до 99 лет. Норильчане проявили большой интерес к этим артефактам, отечественным и зарубежным, простым, сложным и невероятно сложным.
На интерактивной площадке все желающие могли испытать свои силы в решении нестандартных задач. Посетители с азартом брались решать самые трудные головоломки и, надо сказать, справлялись с ними весьма успешно. Предупреждение о сложности задач не смутило норильчан, и многие из них показали результаты гораздо выше среднего.
Был проведен открытый очный чемпионат музея по решению механических головоломок. Он состоял из индивидуальных и командных соревнований, в которых участвовали желающие проявить смекалку, померяться интеллектом и быстротой мышления. Ирина Новичкова и Владимир Красноухов, имеющие большой опыт в проведении ежегодных чемпионатов России по пазлспорту (решение головоломок), были приятно удивлены результатами норильчан.
Так, в индивидуальных соревнованиях Ольга и Юлия Мельниковы, четвероклассницы гимназии №7, быстро справились с головоломкой под названием «Близнецы», а Елена Гресова, пятиклассница школы №9, первой нашла решение очень трудной головоломки, которая неслучайно носит название «Недетские кубики».
Студенты четвертого курса Норильского индустриального института Никита Илларионов и Владислав Гранчик также продемонстрировали умение быстро справляться с нестандартными задачами. Подруги Анастасия Прокопчук и Виктория Герасимова, которые сейчас оканчивают 9-й класс в гимназии №5, дуэтом справились с непростой головоломкой. Видимо, умение трудиться сообща важно не только в хоккее.
Отличные результаты показал и ученик 4-го класса школы №8 Максим Гришаев. Он решил за короткое время целых три головоломки, одна из которых – «Парадокс» – имеет высшую степень сложности.
Могущество разума
В Международный день музеев, 18 мая, были проведены командные соревнования. В них участвовали шесть команд по шесть человек. Команды составлялись по семейному, дружескому или смешанному принципу без возрастных ограничений. Каждой команде выделялся отдельный стол, на котором были одинаковые наборы из шести головоломок разных классов. В отличие от индивидуальных соревнований, здесь для победы требовались такие качества, как способность к самоорганизации, координации действий, навыки коллективного мышления.
В результате победу одержала команда, возглавляемая Анастасией Беляковой. Участникам удалось решить пять задач из шести. Это отличный результат, ведь многие из предложенных задач были разработаны специально для чемпионатов России по пазлспорту и имеют самую высокую степень сложности. Успех самого капитана команды не случаен. Анастасия любит математику и педагогику и мечтает связать с ними свою профессиональную судьбу.
Гости из Москвы – изобретатели Ирина Новичкова и Владимир Красноухов – провели мастер-классы и консультации по вопросам применения головоломок в семейной и школьной педагогике для обучения, воспитания, организации интеллектуального досуга.
– Бытует мнение, что головоломки – всего лишь детские игрушки, – сказал Владимир. – Это не совсем так. Замечательное свойство головоломок в том, что они доказывают человеку: безвыходных ситуаций не бывает. Выход всегда есть, и зачастую даже не один. Поэтому головоломки не только умное развлечение. Решение головоломок укрепляет веру человека в свои силы, в могущество своего разума, приучает искать выход из положений, кажущихся на первый взгляд безвыходными. И это особенно важно в наше непростое время.
Надеемся, что знакомство норильчан с такими видами интеллектуального досуга, как механические головоломки и пазлспорт, перерастет в постоянное увлечение.
Дорогие норильчане, длинными полярными ночами «ломайте головы» на здоровье! Головоломная игротека в нашем музее ждет вас!
0

Читайте также в этом номере:

Капитал (Вера КАЛАБЕКОВА)
Работа предстоит большая (Екатерина БАРКОВА)
О самом главном (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Масштабные цели (Екатерина БАРКОВА)
Задачи у нас общие (Вера КАЛАБЕКОВА, Екатерина БАРКОВА)
Есть перспектива (Марина БУШУЕВА)
Яблочная леди из Коломны (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Своя марка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Хорошие традиции (Марина БУШУЕВА)
1 июня – в “Арену” (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск