Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Каникулы с пользой
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
7 ноября 2011 года, 14:13
Фото: Алексей КИРИН
Текст: Алексей КИРИН
Юные кайерканцы не только отдохнули во время осенних каникул, но и упрочили знания по учебным дисциплинам. В гимназии №11 ежегодные осенние школы “Профиль” и “Познание и творчество” собрали самых активных и любознательных.
– На приглашение поучаствовать в осенних мероприятиях откликнулись все учреждения района Кайеркан, – делится с “ЗВ” координатор сетевого взаимодействия Людмила Глушич. – Условия для активных ребят мы создали благоприятные. За два дня успели и в семинарах поучаствовать, и “похимичить” в лаборатории. Словом, каждый нашел занятие по душе.

Профилей много не бывает

Для выпускников такая интенсивная работа особенно значима. ЕГЭ не за горами, школьная программа весьма насыщенна, нужно запомнить и проштудировать уйму информации. Диана Бехер к вопросу подготовки к экзаменам подходит ответственно. В будущем видит себя экономистом и взвешенно оценивает перспективы взрослой жизни, понимает важность выбранного пути. С профильными предметами Диана определилась давно. Математика, обществознание и русский язык – в приоритетах школьницы. Занятия в осенней школе стали полезным дополнением к этим дисциплинам.
– Государственные экзамены 2012 года несут ряд нововведений. Тут и письмо-анализ в ЕГЭ по истории России, и геометрические задачи в ГИА по математике, которых ранее не было. Поэтому очень важно уже сейчас познакомить школьников с особенностями будущих испытаний, а школа “Профиль” – в помощь, – подчеркивает директор гимназии Нина Шпетная.
Анна Лобашкина, учитель словесности гимназии №11, уверена, ЕГЭ не так страшен, как его малюют. На занятиях она убеждает выпускников в том, что каждому по силам успешно сдать государственный экзамен по русскому языку. Она подготовила для старшеклассников методический материал по наиболее трудновоспринимаемой выпускниками части В. Теорию подкрепляют практикой. Уже на втором занятии школьники справились с заданиями на хорошо и отлично.

Познание и творчество

Не пришлось скучать на каникулах и младшим школьникам. Интеллектуальный марафон, психологическое занятие, уроки английского, спортивные игры… “Станций” было много – впечатлений еще больше. Четверокласснику школы №32 Максиму Столярчуку особенно понравились занятия по окружающему миру и спортивная игра “Два огня”.
– Мы хорошо повеселились, – говорит Максим.
Учитель начальных классов Александра Парфенова довольна ребятами, хвалит каждого:
– На занятиях по развитию речи отвечали наперебой, умело восстанавливали логические цепочки. Удалось заинтересовать каждого.
– В этом году исполняется 300 лет со дня рождения великого русского ученого и просветителя Михаила Ломоносова, и в рамках этого значимого для России события мы провели осеннюю ителлектуально-оздоровительную школу “Познание и творчество”, – отмечает Игорь Мышковский, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – Постарались охватить предметы от социально-гуманитарного до естественно-научного цикла. В этом году у нас позитивная статистика: занятия посетили 123 школьника 4-х и 7–8-х классов. Так что старания педагогов не были напрасными.
По итогам двухдневной работы учащихся отметили благодарственными письмами, наиболее активных поощрили призами.
0

Читайте также в этом номере:

Стабильный октябрь (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Быстродом (Елена ПОПОВА)
Почта заживет по-новому (Беседовала Екатерина БАРКОВА)
Пикет в деталях (Юлия КОСТИКОВА)
Отдавая долг (Валентин ПЕТРОВ)
Защитить от огня (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск