Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Истоки. Карты. Образы
ЧИТАЕМ СЕВЕР
25 января 2018 года, 13:39
Задайте себе вопрос, наш дорогой читатель: сколько книг о Севере вы прочитали за свою жизнь? Живя на Севере, наверное, не читать о Севере нельзя. Но тем не менее. Сколько и какие именно? А что запомнилось ярче всего? И какие герои стали любимыми?..
Наталия САВОЩИК:
Редактор “Радио России”, автор и ведущая информационно-публицистических программ.
В Санкт-Петербургской дирекции Всероссийской государственной телерадиокомпании работает с 1993 года.
Член Союза журналистов, номинант высшей журналистской премии Санкт-Петербурга “Золотое перо”, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области радиожурналистики.
 
Если вы сейчас улыбнулись, вспомнив что-то тронувшее вас в детстве, юности или уже зрелом возрасте, то, уверена, мы будем добрыми собеседниками. Ведь в течение всего этого года я буду рассказывать вам о том, как разные люди в разные времена “читали Север” и какие возможности на этом увлекательном пути открываются для нас с вами!
Кто-то “читал” по звездам, отправляясь в дальние морские походы к новым землям и веря в успех. Кто-то “читал” по полярным льдам и океаническим течениям, заполняя пробелы в наших знаниях о природе. Кто-то “читал” по санному следу в тундре, ища вдохновения в далеких стойбищах оленеводов, а потом создавал удивительной красоты картины или скульптуру. Кто-то “читал” по дневникам и архивным документам, чтобы явить миру истории судеб отдельных людей и целых поколений. Кто-то “читал” по артефактам и оставил нам в наследство бесценные музейные коллекции.
Мы же с вами в наступившем году имеем возможность стать непосредственными участниками проекта “Читаем Север” – еще одного гуманитарного начинания компании “Норникель”. Помните, у Пушкина в “Евгении Онегине”: “...И жизнь могущая дает/ и пышный цвет, и сладкий плод”? Здесь как раз тот случай. Казалось бы, реализована лишь треть проекта “Освоение Севера. Тысяча лет успеха”, впереди еще два года масштабной, многогранной, многовекторной работы, а творческий коллектив компании уже “выдает на гора” сопутствующий проект! Да, вдохновленный успешным началом реализации первого, но – самостоятельный, новый, многообещающий! Так что мы с вами, похоже, станем свидетелями синергетического эффекта, когда один плюс один – это более, чем два.
“Читаем Север”… Как вы уже знаете, составляющей частью Всероссийского межмузейного выставочного проекта “Освоение Севера. Тысяча лет успеха” является издание девяти книг – по числу выставок. Три из печати уже вышли. Это научно-популярные издания, разносторонне и глубоко раскрывающие читателям в статьях и иллюстрациях не только то, что было показано на выставках в музеях, но и дающие объемное представление об историческом контексте того или иного периода времени в целом. Успех первого же тома и вдохновил организаторов на сопутствующий проект.
Но прежде чем я приподниму завесу над тем, как мы с вами будем “читать” Север, считаю своим долгом рассказать подробнее о каждой из первых трех книг этой рождающейся на наших глазах своеобразной “Северной энциклопедии”. Тем более что совсем скоро у вас будет возможность не только увидеть эти книги на презентациях в Таймырском краеведческом музее и в Публичной библиотеке Норильска, но и прочитать их – “Норникель” приготовил эти великолепные издания в дар музею и библиотеке. Итак...
 
Том первый. Великий Новгород
“Путь на Север: истоки”. “В Средневековье именно новгородцы стали первооткрывателями Русского Севера. Освоение богатой природными ресурсами северной части Восточно-Европейской равнины было начато ими не позднее XI века” – так начинает свою статью ведущий научный сотрудник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника кандидат исторических наук Илья Хохлов. В статье ученый рассказывает о берестяных грамотах, бирках вирника (деревянные пломбы для запечатывания мешков с пушниной; вирник – сборщик дани), других археологических находках, которые убедительно свидетельствуют о том, что “…еще во времена Гюряты (конец XI века) молодцы новгородские порою добирались до Югры. Следом за этими “разведчиками” направлялись на северо-восток ватаги звероловов и рыболовов, а за ними шли, закрепляя навеки за русским народом Подвинье и Поморье, новгородские земледельцы”. Эта цитата уже из работы историка В.Н. Бернадского.
О работе новгородских археологических экспедиций, за долгие годы раскрывших множество тайн загадочных средневековых находок, рассказывает в книге действительный член Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, почетный гражданин Великого Новгорода Валентин Лаврентьевич Янин.
О торговых и промысловых путях новгородцев пишет в своей статье профессор кафедры истории России Уральского Федерального университета, академик Российской академии гуманитарных наук Бронислава Овчинникова. Рассказывается в книге и о борьбе новгородцев за северные земли: “Как любым первооткрывателям, новгородцам в ходе освоения северных земель приходилось совершать дальние походы, нередко носившие характер военных экспедиций”.
Книга снабжена большим количеством великолепных иллюстраций, а в конце ее помещен полный каталог экспонатов выставки.
 
Том второй. Москва
“Карты земель российского Севера: реальность и мифы”. Вот как представлена читателю эта книга: “Географическая карта уже более 500 лет служит уникальным источником и доказательством освоения новых пространств. История исследования Арктики – одна из самых волнующих страниц истории человечества. Знания картографов рождались как результат преодоления фантастических трудностей. Почти за каждой картой Севера стоит героизм первопроходцев, мореплавателей, полярников. История карт от первых рукописных с вымышленными названиями стран до современных сверхточных атласов – один из самых увлекательных маршрутов, по которому сегодня можно изучить историю покорения северных пространств. Научный мир не раз посвящал свои изыскания этой теме. Но только в настоящем издании она раскрыта исключительно на картографическом материале отечественных фондов”.
Ценнейшие экспонаты на эту выставку в Российской государственной библиотеке были представлены из ее собственных фондов и из отдела картографии Российской национальной библиотеки. Несколько раритетов, подлинных произведений картографического искусства, были из личной коллекции известного собирателя старинных карт Андрея Леонидовича Кусакина.
Среди авторов статей – кандидат географических наук, член Русского географического общества Людмила Кильдюшевская (“Карты земель российского Севера”, “Появление русских арктических территорий на картах”, “Циркумполярные карты”), главный хранитель Всероссийского музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, кандидат филологических наук Наталия Копанева (“Колумбы Росские…” Географическое изучение России в эпоху М.В. Ломоносова”), председатель Полярной комиссии Русского географического общества, почетный полярник России, кандидат физико-математических наук Виктор Боярский (“Освоение и исследование Арктики в XX–XXI веках”).
 
Том третий. Санкт-Петербург
“Образы Севера”. В этой книге история нашей страны рассказана через образы Севера, “запечатленные в рисунках, открытых письмах, императорском фарфоре, нумизматике, подарочных конфетных наборах и другой продукции российских производителей”.
Начинается книга статьей “Северная империя глазами иностранцев”. Ирина Карпенко, ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга, куратор выставки, кандидат исторических наук, рассказывает о том, какой была литература о России в XVII–XIX веках. Это было “не просто описание путешествий и курьезов. Довольно много внимания иностранцы уделяли характеристике социального устройства русского государства, системе управления страной. Эти фрагменты путевых дневников и мемуаров вызывали интерес у российского правительства, так как именно они во многом создавали образ страны”. И конечно, в большинстве заметок иностранцев упоминается суровость нашего климата и русских зим. Много внимания в статье уделено и тому, как изображали Россию и Петербург иностранные художники.
Северу как бренду посвятили свои исследовательские материалы доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой рекламы Санкт-Петербургского государственного университета Элеонора Глинтерник (“Тема Севера в российской торгово-промышленной рекламе XIX – середины XX века”) и кандидат искусствоведения, хранитель русского фарфора, ученый секретарь Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Ирина Багдасарова (“Мишка на Севере” и фарфор Петербурга”).
Раздел книги “Петроград и Ленинград в истории изучения и освоения Советской Арктики” подготовил творческий коллектив Департамента историко-культурного наследия Арктики Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.
…Надеюсь, дорогой читатель, столь обстоятельное представление первых трех томов “Северной энциклопедии” послужит вашему интересу, тем более что издательство “Арт Волхонка”, двадцать лет выпускающее книги по искусству, к своей миссии в этом проекте подходит изысканно-творчески: каждый том – произведение искусства.
Читайте о Севере, читайте Север! Проект “Читаем Север” будет реализовываться в течение всего 2018 года. Совсем скоро нас с вами ждет встреча с творческим наследием Виктора Конецкого – известный писатель откроется для многих с неизвестной стороны. Старейший литературный журнал России “Звезда” готовит специальный выпуск к 100-летию Норильского месторождения, и норильчане будут первыми читателями… А знаете ли вы что-нибудь об энциклопедии “Двух капитанов” Вениамина Каверина? Не трудитесь – она будет создана в рамках проекта “Читаем Север”, и тогда мы с вами узнаем многое из того, что вдохновляло писателя и рождало героев его легендарного романа! А наша рубрика – навигатор проекта “Читаем Север”.
Наталия САВОЩИК
0

Читайте также в этом номере:

Полетим как привыкли (Лариса ФЕДИШИНА)
Сложная наука быть собой (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Это ее место (Лариса ФЕДИШИНА)
Когда инженер танцует (Мария СОКОЛОВА)
33-й на подходе (Татьяна РЫЧКОВА)
Старое на новое (Анна ФИНН)
Свято место (Татьяна РЫЧКОВА)
Знания плюс фантазия (Мария СОКОЛОВА)
В школе аншлаг (Лариса ФЕДИШИНА)
Нужна только победа (Анна САРАФАНОВА)
На своих двух (Анна САРАФАНОВА)
Из файлов нашей памяти (Валентина ВАЧАЕВА)
Спасатели (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск