Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хочешь – деньгами, хочешь – молоком
10 апреля 2008 года, 13:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Если бы этот звонок раздался 1 апреля, мы решили бы, что это шутка. Но он раздался 4-го. Горняк с «Заполярного» сообщил, что всех работников рудника заставляют отказываться от норильского молока, полагающегося за вредные условия труда! Что трех любителей этого молока, не пожелавших написать заявления об отказе, уже лишили ФКС! Что террор продолжается. Что кто-то хочет обанкротить директора Норильского молочного завода!
– Не дождетесь!  – прокомментировал по телефону версию о банкротстве своего предприятия директор Норильского молочного завода Сосо Варданян. И рассказал, что, хотя НТПО теперь закупает молока в два раза меньше, план за минувший квартал завод не просто выполнил, но и перевыполнил на два с лишним процента!
Как так?
– Благодаря грамотному менеджменту, – ответил на вопрос Сосо Варданович.
Теперь молоко более активно реализуется по торговым точкам и сейчас, весной, имеет все шансы побить конкурентов. У материковского молока летне-осеннего завоза выходит срок годности – шесть месяцев.  Его, конечно, все равно будут продавать, «подправив» цифры на пакетах.  А наше молоко поступает в продажу свежим.
Начальник рудника «Заполярный» Павел Изосимов решительно опроверг версию о терроре против подчиненных:
– Если человек не имеет никаких взысканий, нормально отработал месяц, то вне зависимости от того, выбрал он молоко или компенсацию, он получает свой ФКС. У меня нет никаких притеснений. Кто желает, пьет молоко, кто не желает – пишет заявление об отказе и получает денежную компенсацию.  
Во дела! Раньше они звонили в редакцию, рассказывали, что терпеть не могут норильское молоко, и требовали заменить его кефиром или денежной компенсацией. Теперь все наоборот. Газета уже давала разъяснения по этому вопросу. Для тех, кто «пропустил, прохлопал, продинамил», комментарий дает  Людмила Булатова, начальник отдела социального партнерства управления внутренних коммуникаций:
– Теперь хочешь – деньгами, хочешь – молоком. На деньги покупай чего душа пожелает: молоко, витамины, фрукты. Хочешь – покупай молоко норильское, хочешь – в тетрапакетах. Тем, кто не написал заявление об отказе, выдача молока будет продолжена.
Великая революция, о которой столько говорили, свершилась. Доктора вняли гласу народа и здравого смысла. Согласились с тем, что отдельные граждане страдают непереносимостью молока и что кому-то для оздоровления больше подходит, например, кефир.
– 1 октября в Трудовой кодекс внесены изменения, – ставит последнюю точку над «и» Людмила Булатова. – Если Коллективным договором предусмотрено и есть личное желание работника, то предоставление молока может заменяться денежной компенсацией. Соответственно, у нас внесены изменения в Колдоговор и утвержден порядок предоставления такой выплаты. Работники начиная с 1 января могут написать заявление, и вместо молока, выдаваемого за работу во вредных условиях, им  начисляется 25 рублей компенсации за каждый пол-литровый пакет молока.  
Какие проблемы? Все яснее ясного. Что касается звонившего, по-видимому, это был розыгрыш. Вроде сообщения о якобы заминированной школе. Нехорошо, молодой человек.
0

Читайте также в этом номере:

Малоэтажное будущее (Владислав ТОЛСТОВ)
ИМ БЫ ТОЛЬКО ПОДРАСТИ (Инна ШИМОЛИНА)
Высота покорилась лучшим (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск