Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Акционеры поддержали
ПОДРОБНОСТИ
10 апреля 2008 года, 13:32
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Иван ЗОТОВ
Итоги внеочередного общего собрания акционеров были предопределены
Внеочередное собрание акционеров ГМК «Норильский никель» традиционно прошло в Финансовой академии при правительстве РФ. В повестке дня было три вопроса: о внесении изменений в устав компании, о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании нового СД. Большинство акционеров проголосовало, как и было рекомендовано нынешним советом директоров, против первых двух вопросов. Голосование по третьему пункту повестки не понадобилось.
Нынешнее собрание было инициировано в соответствии с требованиями двух компаний – Коверико Холдингз Ко. Лимитед (Coverico Holdings Co. Limited) и Димосенко Холдингз Ко. Лимитед (Dimosenco Holdings Co. Limited), владеющих более чем 10% голосующих акций. Эти активы принадлежат группе «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова. При положительном решении о переизбрании СД «ОНЭКСИМ» предложил в состав совета, помимо самого Прохорова, члена совета директоров UK RUSAL Олега Дерипаску и председателя совета директоров UK RUSAL Виктора Вексельберга. Всего 21 кандидатура.
 
Советы совета
Ровно в 13.00 в конференц-зале, который был заполнен до отказа, появились члены действующего СД. Открыл собрание председатель СД «Норильского никеля» Андрей Клишас, после чего мотивированную позицию нынешнего совета директоров озвучил генеральный директор Денис Морозов.
Касаемо первого пункта повестки он отметил, что изменения в устав вызовут необоснованное ограничение возможностей менеджмента и совета директоров функционировать в нормальном режиме. Это может дестабилизировать операционную деятельность компании.
– Совет директоров считает, что действующий устав соответствует лучшим российским и международным нормам корпоративного управления и позволяет менеджменту эффективно осуществлять контроль и фокусировать внимание на вопросах стратегического значения, – сказал Денис Морозов. – Поэтому совет директоров рекомендует голосовать против внесения изменений.
Голосовать против СД рекомендовал и по второму пункту повестки дня – о досрочном прекращении полномочий нынешнего СД.
– Представляется нецелесообразным переизбирать нынешний совет директоров, так как менее чем через три месяца совет будет переизбран на годовом собрании акционеров, – отметил Морозов.
Напомним, что годовое собрание пройдет в июне, и акционеры, владеющие более чем двумя процентами акций, уже подали списки кандидатов в новый совет.
Если же, отметил Денис Морозов, акционеры проголосуют за переизбрание, то по третьему пункту повестки дня – об избрании членов СД – рекомендовал голосовать за действующий состав.
 
«Все понятно»
Выступление генерального директора заняло 15 минут, после чего собрание завершилось. Еще до объявления итогов акционеры, с которыми пообщались корреспонденты «ЗВ», были единодушны – решения будут приняты такие, как и рекомендовано СД.
Так и оказалось, когда полчаса спустя предварительные итоги голосования объявил Андрей Клишас.
– По первым двум вопросам решение не принято. Совет директоров продолжает работать в прежнем составе до годового собрания. По окончании подсчета акционеры будут оповещены о точных цифрах.
По предварительным данным, первый пункт поддержало 36% акционеров, проголосовало против 62%. По второму – 34,5 и 64% соответственно. «Интеррос» также голосовал против обоих пунктов повестки, – отметил Клишас.
На итоговой пресс-конференции были подняты вопросы о возможном слиянии с «Русалом» и «Металлоинвестом». И если от первого компания не получала конкретного предложения, то с «Металлоинвестом» совместная работа уже ведется. И ведется активно.
– У нас оснований быть недовольными нет, – сказал Клишас. – Идет работа по оценке компании силами менеджмента «Норильского никеля» и инвестиционными банками. Идет быстро, благодаря активности «Металлоинвеста». Конфиденциальная информация оперативно предоставляется. В ближайшее время будут ясны параметры сделки. На мой взгляд, все идет даже быстрее, чем мы могли ожидать. «Металлоинвест» явно настроен на сделку.
Ответил Клишас и на вопрос о возможном приобретении пакета Михаила Прохорова «Интерросом»: «Условия рынка позволяют нам найти нужный объем денег».
А вот вопросов к Денису Морозову было не так много, на что он отреагировал с юмором:
– Все ожидаемо, все понятно. До скорых встреч на очередном собрании акционеров.
Генеральный директор «Норильского никеля» также поблагодарил акционеров, что они поддержали позицию нынешнего совета директоров.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск