Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Малоэтажное будущее
ТЕНДЕНЦИ
10 апреля 2008 года, 13:34
Текст: Владислав ТОЛСТОВ
На прошлой неделе избранный президент России Дмитрий Медведев предложил создать государственный фонд содействия жилищному строительству, в который будут переданы неэффективно используемые ведомственные земли. Назначение фонда – стимулировать малоэтажное частное строительство. В течение года проведут инвентаризацию земель, после чего крупные участки будут выставляться на аукционы под застройку.
Это крайне важная тенденция для отечественного рынка жилья. Три четверти россиян живут в городах, в многоэтажных и многоквартирных домах. Добавлю, что из всех моих знакомых, «сидящих в ипотеке», три четверти брали кредит на покупку именно квартиры. В России, которая владеет самыми просторными землями под застройку, люди предпочитают жить в перенаселенных и тесных городах. Причем с каждым годом властям крупных городов становится понятно, что это – тупик. Многочасовые пробки, «веерные отключения» электричества (новые жилые комплексы «садятся» на  энергосети, не рассчитанные на такое количество потребителей), психологический дискомфорт, скученность, преступность… Американцы эту развилку проскочили еще лет 60 назад, когда начали строить «даунтауны» – малоэтажные пригороды. Посмотрите любой голливудский фильм: если персонаж живет в городской квартире, это либо студент, либо богема, либо маргинал. Нормальные герои живут в своих домах.
Самое интересное, что задолго до Медведева о развитии малоэтажного строительства говорил наш губернатор Александр Хлопонин. Идея проста: пригороды краевой столицы надо застраивать небольшими домами, рассчитанными на одну-две семьи. Краевые власти брали на себя обеспечение застройки всей необходимой инфраструктурой, подведение коммуникаций и даже строительство объектов соцкультбыта. Это, как предполагалось, должно резко снизить себестоимость  квадратного метра «малоэтажной застройки» и сделать ее привлекательной для небогатых красноярцев – в первую очередь, по мнению властей, молодых семей.
Пока особых успехов незаметно. Коттеджные поселки в пригороде остаются привилегией состоятельных покупателей, а вот социальное малоэтажное строительство не идет: слишком велики расходы по выводу земли из хозяйственного оборота, строительству и подводу коммуникаций. Да и не хотят молодые ехать в пригород, им и в мегаполисе хорошо. И темпы строительства многоэтажных домов в самом Красноярске не снизились ни на процент: как строили, так и строят. Спрос превышает предложение, желающих «сесть в ипотеку» за свою квартиру в большом городе по-прежнему много.
На самом деле здесь одними административными действиями проблему не исправить. Переход на малоэтажное строительство – дело не одного года, и даже не одной пятилетки. Московский ученый Вячеслав Глазычев (кстати, один из экспертов Фонда Михаила Прохорова), много лет изучающий так называемую «малую урбанистику» (планировку и градостроительные тенденции в средних и малых российских городах), приводит десятки факторов, которые должны учитываться, чтобы малоэтажное строительство стало по-настоящему массовым. Все их я перечислять не буду, но среди них есть такие, как, например, радикальная реформа отечественной строительной индустрии. Созданные еще в советское время мощные домостроительные комбинаты предназначены именно для массовой многоэтажной застройки. Цементные и кирпичные заводы, заводы железобетонных изделий, комбинаты стеновых панелей – все это именно для того, чтобы строить крупно и дорого. В России еще не сформировалась отрасль, выпускающая строительные материалы и конструкции для малоэтажного строительства.
Хотя первые подвижки уже есть. В Тверской области губернатор Дмитрий Зеленин провел презентацию сборных домиков-модулей. Они выдерживают морозы до минус тридцати градусов, могут перепрофилироваться в зависимости от изменения состава семьи (например, после рождения ребенка докупается и пристраивается «детский блок» – как в конструкторе). Активное продвижение «домов-модулей» идет в Ленинградской области и в Московской – именно там, где есть перенаселенные мегаполисы и заканчиваются свободные площадки для многоэтажного строительства. Экспериментальные коттеджные поселки «нового поколения» строят в Самарской области, в Новгородской…
Все это пока только единичные случаи. Чтобы переход на малоэтажное жилье стал действительно массовым, требуется, по мнению Дмитрия Медведева, строить по миллиону частных домов ежегодно. Только это позволит разгрузить перенаселенные города и сделать квартиры в загазованных мегаполисах тем, чем они и должны являться в нормальном обществе – недорогим и доступным жильем студентов, клерков и романтиков.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск