Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ИМ БЫ ТОЛЬКО ПОДРАСТИ
ЗНАЙ НАШИХ!
10 апреля 2008 года, 13:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Норильчанки Таисия Божко и Элла Перницкая получили Гран-при в ежегодном корпоративном конкурсе детского творчества компании «Норильский никель» «Дорога в завтра». В этом году он проводился уже восьмой раз.
Таисия поет про экологию
В прошлогоднем конкурсе «Дорога в завтра» участвовала София Божко, а маленькая Таисия помогала ей, подпевая. Сестренки получили приз зрительских симпатий и электронный синтезатор в подарок. В этом году каждая из них выступила со своим вокальным номером. К радости всего семейства, младшая Таисия получила Гран-при в возрастной группе от 3 до 6 лет.
– Узнав эту новость, сестры прыгали от восторга, они очень дружны, – поделился с нами папа Вадим Божко, начальник отдела управления организационного развития территориально-корпоративного центра Заполярного филиала компании «Норильский никель».
– Мы не настраивали девочек на победу, считая, что главное для них было хорошо выступить, – рассказывает мама Оксана Божко, школьный психолог. – Таисия очень хотела выиграть, волновалась перед выступлением и обрадовалась, узнав, что победила. Однако всей значимости события она еще не осознает в силу своего возраста.
Таисии пять лет. Эта малышка любит рисовать, лепить, но больше всего – петь! Петь, по словам мамы, она начала еще до двух лет, а в два годика взяла в руки микрофон и стала подпевать в караоке. В трехлетнем возрасте девочка вместе с родителями первый раз вышла на большую сцену в корпоративном празднике «Мой любимый Дед Мороз». Сейчас Таисия участвует в городских детских конкурсах «Солнышко в ладошках» и «Солнечный круг». Да и как ей не петь, если вся их семья очень музыкальна. Мама со школьных лет увлеченно занимается вокалом, бабушка Валентина Владимировна Божко – известный в Норильске преподаватель музыки. Именно она и помогала внучкам в написании конкурсных песен. Таисия спела про очень важную для компании тему – экологию, которой будет заниматься, когда вырастет и станет ученым-экологом. «Мне бы только подрасти, стать большим ученым, мир я сделаю тогда чистым и зеленым», – говорится в ее песне.
 
Элла  открыла новую планету
Элла Перницкая, ученица 7-го класса лицея №1,  участвует в конкурсе уже второй раз. В прошлом году ее творческая работа «Мои интересные люди компании «Норильский никель» вошла в число лучших. В ней она рассказала про свою семью – родителей, бабушку и дедушку, дядю и тетю, которые работают в ГМК.
– На этот раз я хотела написать про свою бабушку или дневник о компании, но объявили тему «Я и «Норильский никель» в 2027 году», и идея с дневником как раз подошла. Я составила календарь-дневник компании на 2027 год, – говорит Элла.
Она два месяца трудилась над конкурсной работой. Календарь получился уникальным и фундаментальным: Элла разбила 2027 год на двенадцать месяцев, на каждый из них придумала события в разных сферах (социальной, производственной, спортивной и других), которые будут происходить в компании через двадцать лет, а тексты иллюстрировала фотографиями. В оформлении работы ей помогала мама, Наталья Владимировна, инженер-программист механического завода. В предисловии Элла написала и про себя: она тоже будет работать в компании «Норильский никель», а в 2024 году займет должность ее генерального директора.
– «Норильский никель» станет известным не только на земле, но и на космических пространствах. В День металлурга будет открыта новая планета, которую назовут Металлург. Работники компании обзаведутся кусочками инопланетных участков, личными вертолетами, будут получать низкопроцентные кредиты Росбанка для покупки недвижимости, – рассказывает о будущем ГМК Элла. – По-прежнему в компании будет проходить конкурс «Дорога в завтра». Только его участники сначала отправятся в космическое путешествие и посетят предприятия «Норникеля» на Луне, Венере, Плутоне и Марсе, а потом опустятся в подводный мир.
 
Из Парижа с кубком
А вот нынешние участники конкурса пока что ездят только в Европу. В этом году они побывали в Швейцарии и Франции. Элла путешествует с «Дорогой в завтра» уже второй раз. В их группе были ребята из Красноярска, Норильска, Дудинки, Хатанги и Мурманской области. В поездке все очень сдружились. Сначала группа  из Москвы на самолете авиакомпании SwissAir полетела в Швейцарию, в Женеву.
– Мы побывали в нескольких городах, посетили музеи, замки, объелись сыра и шоколада, – делится впечатлениями Элла. – Это идеальная страна, здесь  все для людей. Например, увидев пешехода на дороге, водитель не будет сигналить, а остановится и подождет, пока тот не пройдет. После тихой и спокойной Швейцарии, где улицы пустеют уже после девяти вечера, Париж показался мне очень шумным.
Из Швейцарии путешественники на автобусе переехали в столицу Франции. Переезд занял десять часов. Но это было совсем не тяжело, уверяет Элла. В Париже они побывали на Эйфелевой башне, Елисейских полях, Монмартре, в Нотр-Дам де Пари, Диснейленде… Кто-то видел Париж первый раз, а Элла уже третий, впервые ее сюда несколько лет назад привозила мама. Имена победителей по традиции директор представительства компании «Норильский никель» Дидье Жюльен огласил в Institute de la Tour, школе, где юные французы изучают иностранные языки, в том числе русский.
– Назвали всего четыре победителя, и среди них оказалась я. Для меня это было очень неожиданно, – признается Элла. – Я позвонила родителям и сказала, что победили мальчик с Кольской ГМК и девочка из Норильска. Они это никак не восприняли. А когда сказала, что приеду с подарками, у мамы был шок.
Элле вручили кубок весом в два килограмма и карманный компьютер. Она планирует поучаствовать в следующем конкурсе.
Элла – будущий гендиректор
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск