Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чисто об атмосфере
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
19 ноября 2015 года, 14:09
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера в Норильске прошли публичные обсуждения мероприятий по снижению компанией “Норильский никель” выбросов  в воздух загрязняющих веществ с целью достижения нормативов предельно допустимых значений. Эксперты называют экологическую политику “Норникеля” последовательной и взвешенной.
Публичные обсуждения
Организатор публичных обсуждений экологии Красноярского края – межрегиональная экологическая общественная организация “ГРИНЛАЙТ”. 19 октября в Госдуме состоялись публичные обсуждения мероприятий плана “Норильского никеля” по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Вслед за обсуждениями в Москве проведены публичные обсуждения в Красноярске. Выслушав мнения экспертного сообщества, экологов, представителей законодательной региональной власти и “Норникеля”, специалисты определили предельно допустимые нормы выбросов с целью формирования Тома ПДВ на перспективу до 2020 года.
Компания, в свою очередь, подтвердила долгосрочную цель по сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу более чем в четыре раза, в том числе закрытие старейшего никелевого завода. По оценке экспертов, эта инициатива “Норникеля” – одно из наиболее значимых экологических событий в России.
Мировым прецедентом называют и планы компании по реализации уникальных серных проектов. Особенно учитывая климат Заполярья, транспортную удаленность промышленной площадки и, конечно, масштабы проекта.
Значимые события в области экологии
Участники вчерашних публичных обсуждений, среди которых были представители исполнительных и законодательных органов власти,  “Норникеля”, экологи, специалисты других отраслей, общественные активисты, обсудили планы компании по достижению предельно допустимых выбросов на перспективу до 2020 года.
Собравшиеся в зале получили подробную информацию, касающуюся экологических программ “Норильского никеля”. Так, о плане снижения выбросов загрязняющих веществ в Заполярном филиале говорил начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду департамента проектных работ института “Гипроникель”  Антон Тельнов, о закрытии переделов никелевого завода и увеличении мощности пирометаллургического производства на “Надежде” и медном заводе рассказал руководитель проектного офиса проектов металлургии ГМК Владимир Дьяченко.  
В результате закрытия старейшего предприятия компании – никелевый завод начал работу в 1942 году – будет ликвидировано более 600 стационарных источников выбросов в атмосферу с суммарным объемом выбросов твердых веществ 4,5 тысячи тонн в год. В том числе – 166 тонн никеля, 50 тонн меди, 13 тонн свинца. Прогнозируется существенное снижение приземных концентраций диоксида серы в жилой зоне города, что приведет к улучшению качества атмосферного воздуха в Норильске. А при южном и юго-восточном направлениях ветра, повторяемость которых суммарно составляет около 40 процентов, будет почти полностью исключено загрязнение атмосферы.
Закрытие никелевого завода является одним из самых значимых экологических проектов в России, подчеркнул в своем выступлении Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации “Зеленый патруль”.
– 400 тысяч тонн диоксида серы в год, которые выбрасывает завод в атмосферу, – это огромное количество. Это примерно половина всех годовых выбросов Москвы и в 1,5 раза больше годовых выбросов Красноярска. Если все намеченные мероприятия по снижению выбросов диоксида серы будут компанией реализованы, “Норникель” сможет претендовать на место лидера в сфере экологии среди всех крупных промышленных предприятий РФ, – заявил Роман Пукалов.
Участники встречи интересовались, как будут трудоустроены металлурги старейшего предприятия компании, задавали другие социальные вопросы и получили исчерпывающие ответы специалистов ГМК “Норильский никель”.
Часть бизнеса
Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности ГМК, а руководство компании рассматривает ее как неотъемлемую часть бизнеса. Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на рынке цветных металлов, “Норильский никель” подтверждает все свои долгосрочные, экологически ориентированные цели. Для примера: только в одном 2014 году, который с точки зрения ситуации в мировой экономике уже был очень непростым, компания выделила более 500 миллионов долларов на реализацию мер по охране окружающей среды.
Среди важных экологических проектов “Норникеля” – реконструкция производства серы на Надеждинском металлургическом и медном заводах. Как они реализуются, рассказал на публичных обсуждениях руководитель проекта офиса серного проекта ГМК Владимир Ушаков. После внедрения этих принятых инженерных решений выбросы металлосодержащей пыли и металлов будут существенно ниже нормативов предельно допустимых значений, отмечается в резолюции по результатам публичных обсуждений плана компании “Норильский никель” по улучшению экологической ситуации в заполярном городе.
По итогам встречи принята резолюция, в которой участники согласились с прогнозом того, что ожидается позитивное воздействие реализации масштабного плана “Норникеля” по снижению выбросов на состояние окружающей среды в зоне влияния производственных объектов Заполярного филиала.
 
Подробнее читайте в следующем номере “ЗВ”
Участниками встречи стали почти 60 человек
Тема, которая интересует всех
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск