Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бизнес в помощь
СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
19 ноября 2015 года, 15:01
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Известный английский миллиардер Ричард Брэнсон однажды сказал: “В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро”. Норильские слушатели курса социального предпринимательства, одного из направлений благотворительной программы “Мир новых возможностей”, в этом уверены.
Оказаться в числе участников обучения, которое компания “Норильский никель” проводит в регионах своего присутствия второй год подряд, в этот раз захотели 59 потенциальных социальных предпринимателей из Норильска, Дудинки и таймырских поселков. При этом большая часть из них – 23 человека – это работники Заполярного филиала, которые наряду с предпринимателями и бюджетниками заинтересовались темой социального бизнеса.
– Социальное предпринимательство – модная тема не случайно. А ровно потому, что в этом потребность есть, – начала диалог с потенциальными социальными предпринимателями руководитель архангельского центра социальных технологий “Гарант” Марина Михайлова. – Почему это направление становится все более популярным? Потому, что часть социальных проблем вполне возможно решать с помощью экономических инструментов. За этим направлением будущее. Как правило, речь не идет о высокоприбыльном бизнесе, особенно если мы говорим о сельских поселениях. Но тем не менее это возможность организовать самозанятость населения, обеспечить себя и еще какое-то количество людей “куском хлеба с маслом”. И при этом решить ту социальную проблему, которая является актуальной для территории.
Марина Михайлова поделилась опытом организации “Гарант” в Архангельской области. А два победителя инвестиционной сессии, получившие летом беспроцентную ссуду от “Норильского никеля”, рассказали участникам обучения о том, на какой стадии сегодня реализация их бизнес-идей. По словам Евгении Гарнаги, занимающейся созданием сети детских развивающих центров, у нее уже есть помещение и оборудование, сформирована основная программа. Сейчас она занимается оформлением лицензии и подбором персонала в детские центры, куда уже начата продажа абонементов.  
В свою очередь социальный предприниматель Элина Анохина рассказала, каким образом в ближайшее время благодаря реализации ее проекта можно будет разнообразить досуг норильчан.
– Мы создаем семейный центр с батутной ареной и скалодромом, детской комнатой, кафе, солярием. Учитывая, что к помещению, где будет установлено это оборудование, предъявляются определенные требования, пришлось вносить изменения в первоначальный проект. Список планируемых услуг уменьшен. Тем не менее, я думаю, норильчане будут довольны. Та фирма, с которой я работаю по проекту, одним из своих девизов сделала следующий: “Измерьте свою улыбку до тренировки и после”. Мы тоже можем взять этот слоган за основу. В чем социальная значимость проекта? Мы даем возможность бесплатно использовать наше помещение для подготовки спортсменов к соревнованиям, ДЮСШ, предоставляем льготные условия для детей-сирот, многодетных семей.
Как добиться успеха
Если у потенциальных социальных предпринимателей и были какие-то сомнения, стоит ли им заниматься этой деятельностью, то их за четыре дня обучения развеял руководитель курса, учредитель тренинг-консалтинговой компании Business&Business, член совета директоров ряда компаний Алексей Молчанов.
– То, что зарабатывать на социальном бизнесе нельзя, – это стереотип. Зарабатывать можно по-разному. Собственники бизнеса сразу начинают думать про стоимость услуг. Но ведь можно получать доход не за счет стоимости, а за счет масштаба, то есть количества клиентов. Сейчас в Красноярске сеть супермаркетов премиального класса открыла молочные кухни, которые почти исчезли в миллионном городе. Потребность есть? Есть. И в то же время можно не сомневаться, что бизнес этот будет успешным. Опытные бизнесмены постепенно начинают смотреть в сторону социального предпринимательства, этого “голубого океана”, где нет конкурентов и где можно получать новые прибыли и возможности для дальнейшего развития. Хотя пока еще много незанятых ниш… В традиционном бизнесе толкаться локтями приходится, что требует знаний, умений и технологий. А здесь у вас прекрасная возможность на старте получить еще одну преференцию. Поэтому начинайте! Социальное предпринимательство – это то, что может стать источником вашего основного капитала, который вы дальше сможете куда-то вкладывать. И ключевой момент: вы делаете благородное дело – решаете ту или иную проблему территории.  
Чтобы добиться успеха на этом поприще, бизнес-тренер посоветовал потенциальным социальным бизнесменам избавляться от иллюзий.
– Очень часто бывает ситуация, когда человек вцепился в какую-то одну бизнес-идею и не желает ничего больше видеть вокруг. Нужно уметь отпускать. Потому что вот эта бизнес-идея в принципе лишена смысла здесь и сейчас. За нее вам деньги платить не будут. А у другой нет самого главного – потребности в ней клиентов. Поймите главное: если есть потребность в чем-то на территории, вы начинаете минимальными усилиями что-то делать – ваша идея не просто массу отзывов вызывает, а у вас образуется множество последователей. У вас клиенты появляются еще до того, как вы запустили свой бизнес. Знаете, как Ричард Брэнсон свою авиакомпанию основал? Он сидел в аэропорту, рейс отменили, тогда он снял чартер и стал ходить с табличкой – продавать билеты. В жизни очень многие идеи приходят спонтанно. Но к ним надо быть готовым.
Как выяснилось в ходе первой сессии, идеи у потенциальных социальных предпринимателей Норильска и Таймыра есть. Одну из них озвучил во время практических занятий Константин Копылов, проходивший обучение в прошлом году и решивший снова обновить свои знания. Предприниматель вместе с партнерами задумал возродить в Норильске молочную кухню.
– Сегодня многие родители довольно ответственно относятся к здоровью своего ребенка. А мне кажется, молочная кухня – это одна из лучших примет старого времени. Я удивился, когда узнал, что в Кайеркане кухня существовала вплоть до 2014 года. Причем она пользовалась большим спросом. Мы хотим закупить самое современное оборудование и технологии. Начнем с Центрального района Норильска, потом организуем молочную кухню в Талнахе, где, по статистике, также очень много детей, – поделился своими планами предприниматель.
Практические задания заставили поломать голову
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск