Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инициатива вызывает интерес
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
19 ноября 2015 года, 14:06
Текст: Виктор ЦАРЕВ
О необходимости стимулировать проведение компаниями природоохранных мероприятий на  II Национальном горнопромышленном форуме заявил первый вице-президент – операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко.
Развитие минерально-сырьевого комплекса страны, возможности для повышения ее конкурентоспособности и совершенствование нормативно-правовой базы обсудили участники форума, в числе которых были председатель Высшего горного совета НП “Горнопромышленники России” Юрий Шафраник, президент НП Валерий Язев, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.
Для “Норильского никеля” тема развития “горы” является одной из ключевых. Как сообщил Сергей Дяченко, компания продолжает реализацию принятой в 2013 году стратегии развития. Важное место в ней уделено приоритету первоклассных активов, программе реконфигурации производственных мощностей и решению унаследованных с прошлых времен экологических вопросов. “Норникель” планирует направить на решение этих вопросов сотни миллиардов рублей, но в свою очередь заинтересован в механизмах стимулирования для наращивания потенциала в интересах страны.
По словам Дяченко, компания имеет успешный опыт частно-государственного партнерства. Примерами тому служит реализация Быстринского проекта в Забайкальском крае, а также закрытие устаревших мощностей никелевого завода.
– Среди инициатив, затрагивающих интересы многих компаний в нашей стране, мы бы выделили несколько. Первое: принятие заявительного порядка в предоставлении права пользования недрами, прилегающими к действующим месторождениям. Это позволит компаниям активно вовлекать фланги, которые самостоятельно разрабатывать нерентабельно, – сказал Сергей Дяченко.
Кроме того, для развития геологоразведки рассматривается инициатива о снятии ограничений по однократности внесения изменения в границы лицензионных участков, а также введение и отработка механизма экономического стимулирования ГРР путем вычета расходов на геологоразведку из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль. Это особенно актуально для таких территорий, как Таймыр, где лишь около 20% геологически изучено.
Также предлагается унифицировать требования к наименованию и составу проектной документации на разработку и освоение месторождений, что позволит быстрее вовлекать в переработку ценное сырье и повысить эффективность инвестиций.
Уже практически решенный вопрос для области добычи углеводородного сырья – установление возможности отклонения фактической годовой добычи от проектной в пределах 10–15% – актуален и для горной промышленности, так как позволяет избежать неконструктивной процедуры пересогласования плана, отметил первый вице-президент ГМК.
Сергей Дяченко обратил внимание участников форума на необходимость стимулирования проведения компаниями природоохранных мероприятий.
– Законодательство предусматривает возможность компенсации фактически понесенных затрат на охрану природы в виде возврата так называемых экологических платежей, – напомнил он. – В прежние годы этот механизм успешно работал, но в последнее время дает сбои. Нужно на федеральном уровне однозначно прописать процедуру взаимодействия предприятий с региональными органами власти.
 
Совершенствование законодательства будет способствовать развитию минерально-сырьевого потенциала страны.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск