Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Табу на разгильдяйство
ОХРАНА ТРУДА
19 ноября 2015 года, 14:47
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Ремонтники приняли меморандум
 
“Только совместное и качественное исполнение обязанностей гарантирует работу без несчастных случаев, аварий и инцидентов”, – гласит меморандум по охране труда работников, принятый в “Норильскникельремонте”.
Вопрос безопасности на производстве всегда был и остается одним из самых актуальных как на переделах Заполярного филиала, так и во всех предприятиях группы “Норильский никель”. В одном из крупнейших дочерних обществ ГМК – “Норильскникельремонте” – специалисты управления охраны труда и промышленной безопасности разработали памятки, которые выдаются каждому работнику, – “Ключевые правила безопасности, за нарушение которых работник может быть уволен с предприятия”. С этими правилами каждого знакомят еще при трудоустройстве. В “Норильскникельремонте” каждый понимает, что от слаженности и безаварийной работы структурных подразделений зависит успешное выполнение производственной программы компании в целом.
Лично в ответе
Сегодня в “Норильскникельремонте” внедряются лучшие мировые практики в сфере безопасности труда. Для обеспечения безопасности и комфорта работники производственного контроля общества активно работают по многим направлениям: модернизация производства, внедрение инновационных разработок, профилактическая работа в области охраны труда, внедрение стандартов в области ОТиПБ. Особенно важно, говорят здесь, чтобы каждый сотрудник компании осознавал ценность собственной жизни и здоровья и применял для их сохранения все возможные меры.
Из самых последних наработок – меморандум по охране труда работников ННР, в котором указаны обязанности работодателя и работника. Все руководители предприятия, согласно меморандуму, несут персональную ответственность за жизнь и здоровье подчиненных, а работники, чтобы уберечь от беды себя и коллег, обязаны выполнять работу с соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности.
Основное в меморандуме: руководитель обязан обеспечивать работников исправной сертифицированной специальной одеждой, обувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты, соответствующими требованиям технологий. Проводить обучение работников правильным методам и приемам работы. Создавать условия на рабочих местах, при которых работник не сможет нарушить технологию производства работ. И отвечать за безопасность каждого своего подчиненного лично.
Обязанности есть не только у руководителей. Прежде всего каждый работник должен соблюдать трудовую дисциплину, являться на работу в трезвом состоянии и не пренебрегать требованиями охраны труда. Кроме того, чтобы труд и безопасность были эффективными, необходимо проходить обучение правильным методам и приемам выполнения работ. И самое главное – незамедлительно прекращать работу в случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, и сообщать об этом руководству подразделения.
Механизм сведения к нулю
Идея создания меморандума родилась на собраниях трудовых коллективов, проводимых на постоянной основе в подразделениях ННР. Инициатором выступили неравнодушные работники общества, досконально знающие работу ремонтного персонала на всех переделах Заполярного филиала. Ведь ремонтники работают в буквальном смысле во всех природных стихиях: под землей, под водой, на высоте, ведя монтаж и наладку оборудования. И порой на небольшом пятачке выполняют работы одновременно десятки, сотни человек. Нужно обладать высоким уровнем профессионального мастерства, чтобы грамотно и, главное, безопасно организовать работу. Поэтому в отношении каждого работника принимаются все необходимые меры безопасности.
– Личное участие и ответственность первого руководителя должны ощущаться каждым членом большой трудовой семьи, – отмечает Дмитрий Тростянецкий, начальник центра профилактики ОТиПБ №3 управления ОТиПБ “Норильскникельремонта”. – Меморандум направлен на сохранение жизни и здоровья работников, и наша задача состоит в том, чтобы создать достаточно простой и эффективный механизм мотивации и стимулирования организации труда на основе экономической ответственности и заинтересованности подразделений, служб, отделов, организаторов и производителей работ.
– В коллективах следует формировать атмосферу открытости, обеспечивающую беспрепятственную передачу информации, относящейся к вопросам безопасности. Поощрять признание ошибок в работе, которые совершены, тем самым создавая общую психологическую настроенность на персональную ответственность в вопросах охраны труда и промышленной безопасности. И тогда наперекор статистике, упрямо указывающей нам, что каждый крупный ремонт или реконструкция красной нитью травматизма проходит по человеческим судьбам, мы обязательно сведем этот показатель к нулю, – уверен Дмитрий Тростянецкий.
Жизнь диктует правила
Первые руководители внутриструктурных подразделений “Норильскникельремонта” в большинстве своем сами начинали простыми рабочими еще Норильского комбината. Поэтому к идее о возложении персональной ответственности за жизнь и здоровье на руководителей отнеслись с пониманием и одобрением.
Например, Михаил Зобнев, ныне управляющий ремонтно-строительным трестом, вспоминая о начале производственной деятельности на норильской земле, рассказал о том, как относились к охране труда в далекие 70-е годы и в наше время, когда безопасное производство ставится во главу угла.
– Когда я в 1974 году приехал в Норильск после армии и устроился плотником, то все, от рабочих до начальников, пренебрегали касками, рукавицами, про защитные очки только слышали. На несчастные случаи на производстве смотрели как на неизбежное зло. Не было такой нетерпимости к нарушителям промбезопасности, как сегодня. И ничего хорошего из этого не вышло. Сегодня мы пожинаем плоды прошлого разгильдяйства и наконец-то повернулись к проблеме лицом. Теперь у нас замечательные модели средств индивидуальной защиты, обеспечивающие защиту от вредных производственных факторов, десятки видов перчаток и рукавиц. Обучающие полигоны по высоте построили. Но главное – мы стали более требовательными к сохранению жизни и здоровья людей на производстве, это качественный рывок вперед. Важно не снижать планку, планомерно двигаться к главной цели – нулевому травматизму на производстве и сохранению целостности нашего коллектива.
Максим Черепанов, начальник участка №7 РСТ, в свои 40 лет успел поработать в “Норильскникельремонте”, затем уехать на поиски счастья под материковским солнцем и вернуться назад.
– Когда я работал в РСТ еще до отъезда, – рассказывает Максим, – мне казалось, что ОТиПБ слишком опекает, проявляя чрезмерную жесткость к работникам, нарушающим ТБ. Что греха таить, были и у меня взыскания по линии ТБ. Затем, уехав на материк и поработав на стройках, я смог сравнить отношение к работникам там и здесь и сделал для себя определенные выводы. Все эти правила не жесткие, а необходимые. Сама жизнь их диктует. Хочешь быть здоровым – соблюдай ТБ.
Слесарь-ремонтник участка №52 ПО “Норильскремонт” Александр Мирнов рассуждает, что, даже не зная первого руководителя лично, приятно осознавать, что именно за тебя, простого рабочего, он персонально отвечает.
– То есть ты небезразличен компании, и твоя судьба кого-то еще интересует, кроме семьи и родственников. Так еще сильнее воспринимается командный дух, и ты чувствуешь себя нужным механизмом в сложной машине компании, – рассуждает Александр.
– Хотя в стране уже давно рыночные отношения и все имеет свою цену, все-таки приятно осознавать, что в наших коллективах, как и прежде, остаются добрые, человеческие отношения. Постоянно что-то совершенствуется, шлифуется. Современный ритм жизни диктует свои условия. Меняемся мы, меняется производство, структура управления производственными рисками, но одно должно оставаться постоянным – здоровые родители и счастливые дети, – считает Михаил Боровик, бригадир цеха №167 ПО “Норильскремонт”.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск