Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цементный впечатляет цифрой
РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ
19 ноября 2015 года, 14:08
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В Заполярном филиале введены в действие и изданы очень удобным, карманным форматом новые кардинальные правила безопасности труда. К их нарушителям будут применяться дисциплинарные взыскания – вплоть до увольнения.
Заместитель директора по производству ЗФ Николай Уткин встретился с коллективом цементного завода. Главной темой собрания стало соблюдение правил ТБ и охраны труда. Руководство Заполярного филиала должно знать, чем живут его подразделения, с этой целью и проходят встречи с трудовыми коллективами, напомнил Николай Уткин.
– Цементый завод – один из лидеров по количеству дней без происшествий, за это вам отдельное спасибо, – отметил Уткин. – Обойдусь без похвалы, чтобы не сглазить. Тем не менее в целом обстановка с травматизмом остается напряженной. Знаете, читаете, вам рассказывают, в коллективах обсуждаете. К сожалению, статистика тяжелых смертельных случаев не уменьшилась.
Начальник управления промышленной безопасности и охраны труда Валентин Козловский привел цифры по травматизму в подразделениях ЗФ:
– С начала года допущено 13 несчастных случаев, из них три смертельных. Для сравнения: в прошлом году было 15 случаев, из них также три смертельных. К сожалению, смертельный травматизм мы никак не можем снизить. Из 13 происшествий этого года десять были допущены в подразделениях минерально-сырьевого комплекса, один – на медном заводе, один – на Талнахской обогатительной  фабрике и один – в управлении пожарной безопасности.
Что касается цементного завода, то цифры здесь более оптимистичные.
– В 2015-м несчастных случаев допущено не было, так же как и в 2014-м. В 2013 году один случай, в 2012-м обошлись без травм, в 2011-м на заводе допустили один тяжелый несчастный случай. На сегодняшний день срок работы предприятия без травм – 1044. Без комментариев, чтобы не сглазить, но цифра впечатляющая. По остановкам работ: с начала года их было произведено восемь, для опасного производственного объекта – немного.
В деталях
Для профилактики Козловский напомнил про два последних случая травматизма на цементном заводе. Первый, легкий, произошел в 2013 году в цехе помола цемента и извести. Не новичок, а рабочий высокой квалификации устанавливал переносной насос и при опускании шланга в открытый люк бака-накопителя оступился и провалился внутрь емкости. В результате – закрытый перелом левого бедра.
Второй случай, к сожалению тяжелый, произошел в 2011 году в том же цехе. Исполняющая обязанности старшего мастера производила осмотр контейнера в приямке цементной мельницы №2. Контейнер был плохо установлен, сместился, съехав на шарах, и женщину прижало к стенке приямка.  Результат – перелом тазовых костей.  
–  Причиной и в том, и в другом случае явилась, во-первых, неудовлетворительная организация работ, во-вторых, неисполнение требований безопасности, изложенных в инструкции по охране труда, –  подытожил Валентин Козловский. – Таким образом, можно сделать выводы, что наиболее опасным цехом на вашем заводе является цех помола цемента и извести. Разумеется, наше управление уделяло и будет уделять такому переделу особое внимание.
Козловский напомнил: приказом директора ЗФ введены в действие и изданы очень удобным, карманным форматом новые кардинальные правила безопасности труда. К их нарушителям будут применяться дисциплинарные взыскания – вплоть до увольнения. И один такой случай уже есть: за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения уволен работник минерально-сырьевого комплекса.
Сделали большое дело
Кроме темы ТБ интересовались заводчане и другими вопросами. Например, планирование и проведение летних ремонтов. Прозвучало такое мнение: ремонтов становится все больше, а их качество порой оставляет желать лучшего. Как ответил Николай Уткин, много новых ремонтов и объектов капитального строительства обозначилось с реализацией масштабных проектов по закрытию никелевого завода и модернизацией НМЗ. Из последних событий – уникальный ремонт печи ПВП-1 на “Надежде”, выполненный в рекордные сроки.
–  Печку обновили практически полностью, теперь это современный агрегат, каких в мире больше нет. Нам всем есть чем гордиться, это победа всего коллектива ЗФ, –  отметил Николай Уткин. –  А ошибки мы учтем на будущий год. Ремонты должны проводиться, чтобы безаварийно работать.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск