Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чем помочь норильской медицине?
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
7 марта 2018 года, 14:10
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Городская больница испытывает дефицит кадров и нуждается в новом оборудовании. Представитель Минздрава и доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина Андрей Шкода побывал в учреждении и узнал о проблемах норильских врачей.
В рамках рабочей поездки в Норильск городскую больницу посетил Андрей Сергеевич Шкода – доктор медицинских наук, автор концепции кадровой политики Министерства здравоохранения РФ и доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина. Здесь он встретился с руководством учреждения, осмотрел производственную базу. Главный врач Константин Горбель и его заместитель Сергей Сукач показали гостю отделения больницы, в частности хирургическое и реанимационное, рассказали об основных направлениях медицинской деятельности, которые развивают местные врачи. Зашла беседа и о нехватке узких специалистов. Андрей Шкода согласился с тем, что вопрос этот очень актуален и подлежит скорейшему обсуждению на более высоком уровне. Он также отметил, что столица располагает достаточным ресурсом, чтобы в случае необходимости оказывать консультативную помощь в режиме реального времени.
Андрей Шкода высоко оценил усилия, прилагаемые местным здравоохранением для поддержания высокого уровня медицинских услуг на территории. При этом он отметил наиболее болезненные точки в этой области: необходимость обновления оборудования и притока на территорию целого ряда специалистов.
– Проблемы здравоохранения по всей стране в целом одинаковы. Самыми актуальными и насущными из них являются вопросы модернизации. То оборудование, которое мы сегодня видели, действительно в очень хорошем состоянии, хотя проработало много лет. Но оно уже морально устарело и нуждается в обновлении, чтобы у медиков была возможность оказывать населению помощь на высоком технологичном уровне. А для этого, соответственно, требуется и обучение кадров, – дал свою оценку представитель Минздрава РФ. Он отметил, что эти вопросы будут поставлены перед высокими руководителями в области российского здравоохранения с целью скорейшего их решения.
 
СПРАВКА
Андрей Сергеевич ШКОДА – доктор медицинских наук, автор более 40 научных работ, а также концепции кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации. Работает главным врачом  московской ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова.
0

Читайте также в этом номере:

Звезда в подарок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Точно в цель (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Резиновых дел мастер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
История в антураже (Яна АНДРЕЕВА)
Универсальные ценности (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа учится учить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дочитались до “Артека” (Марина БУШУЕВА)
В ожидании Универсиады (Полина ЛЮБИМАЯ)
Знают и в Дудинке (Полина ЛЮБИМАЯ)
Три в одной (Валентина ВАЧАЕВА)
Проверено временем (Валентина ВАЧАЕВА)
Наши взяли бронзу (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск