Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Групповой снимок с талисманом
УНИВЕРСИАДА-2019
7 марта 2018 года, 14:18
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Один из первых уроков, посвященных Всемирной зимней универсиаде в Красноярске, прошел в школе-интернате №2.
Волонтеры – Ирина Шистерова, секретарь генерального директора Норильского обеспечивающего комплекса, и одиннадцатиклассники Павел Шистеров и Анастасия Коваленко – с помощью видеороликов и конкурсных заданий подробно познакомили ребят 5–6-х классов с грядущим событием.
Со спортом по жизни
В рабочих тетрадях, выданных школьникам волонтерами, те первым делом разобрались с историей Универсиад, их символикой, обозначили в них летние и зимние талисманы, страны-участники 29-й Универсиады, а также 11 зимних видов спорта, в которых будут соревноваться студенты в 2019 году в Красноярске.
Из видео ребята основательно пополнили свои знания о краевой столице, ее спортивных объектах, возле которых в тетрадях появились наклейки соответствующих видов спорта.
Во всех случаях первые правильно отвечавшие ученики получали призы: закладки с информацией и специальные браслеты. Одним из лидеров стала шестиклассница Лиза Федорчук, собравшая за правильные ответы пять браслетов.
После урока девочка рассказала “ЗВ”, что лучше всех в классе играет в волейбол, но после знакомства с обязательной спортивной программой Универсиады-2019 хотела бы заняться еще и  лыжным спортом:
– В программе Универсиады  есть лыжные гонки и горнолыжный спорт. Мне ближе лыжные гонки. За лыжников я болела и во время последних Олимпийских игр.
Обожает спорт и шестиклассник Антон Лонгвинов. Сейчас он занимается самбо в “Арктике”:
– На уроке Универсиады я услышал о видах спорта, о которых раньше не знал.
С помощью рабочей тетради Антон перечислил все виды, в которых студенты будут соревноваться в Красноярске:
– Биатлон, горнолыжный спорт, хоккей с шайбой, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, фристайл, спортивное ориентирование, хоккей с мячом. – И добавил: – Мне очень понравился урок. Было все отлично. Теперь хочу собрать побольше закладок с послами Универсиады.
Кстати, эти ребята воочию увидели  талисман будущей Универсиады и даже сфотографировались с ним на память. В костюме  U-Лайки в конце урока их приветствовала Ирина Шистерова. Ирина Николаевна рассказала, что это своего рода эксклюзив:
– Во время “командировки” U-Лайки в Норильск и Дудинку я попросила  оставить нам на время этот символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, чтобы показать его детям во время урока. Класс был очень доволен. Вообще мы не ожидали, что ребята будут такими активными. Они готовы были не только отвечать, но и общаться, поэтому нам пришлось много импровизировать. Очень светлые дети. После Универсиады обязательно приду к ним и поделюсь своими впечатлениями.
Не упустить шанс
Ирина Шистерова рассказала, что стала волонтером Универсиады, откликнувшись на прошлогодний клич “Норникеля”:
– Привлекла к деятельности и сына, тем более что он в этом году поступает в университет в Красноярске. На ноябрьском обучении в корпоративном университете мы встретили бывшую одноклассницу Павла по 4-й гимназии Настю Коваленко, она сейчас учится в 1-й школе. Так возникла наша команда.
Павел Шистеров оказался спортсменом с опытом. Он воспитанник Алексея Нуркенова, тренера спортивного клуба “Олимп” и национальной сборной России, мастера спорта России международного класса и судьи высшей категории. Занимаясь карате, Павел много раз бывал на соревнованиях самого разного уровня, в том числе и всероссийских:
– Я сталкивался с волонтерами на соревнованиях. Захотелось посмотреть на организацию дела изнутри. В этом году в день самоуправления в гимназии мне выпало проводить для ребят помладше уроки по физике и математике. Было интересно, но не так  живо и весело, как на уроке Универсиады.
Павел Шистеров с недавних времен увлечен  еще и скейтбордингом. Как известно, этот  вид спорта вместе с карате вошел в программу Олимпийских игр 2020 года…
Среди зрителей Олимпиады 2014 года в Сочи была волонтер Универсиады-2019 Анастасия Коваленко:
– В Сочи я особенно болела за керлингистов. Мне так понравилось следить за соревнованиями вживую, что я не могла упустить шанс попасть на Универсиаду. Кстати, в ее программе есть и керлинг. Мне очень понравилось содержание урока, который мы давали в школе. Не ожидала, что дети  с таким интересом будут выполнять задания.
Преподаватель русского языка и литературы Ирина Саяпова, присутствовавшая на уроке вместе с волонтерами, сообщила, что в школе много лет работает физкультурно-спортивный клуб “Алые паруса”, который возглавляет инструктор по физической культуре Сергей Гришко:
– Наши ребята занимаются настольным теннисом, баскетболом, волейболом, футболом, греко-римской борьбой.  Вообще в школе очень любят спорт. Среди уроков у физкультуры самый высокий рейтинг. У многих мальчишек и девчонок есть любимые виды спорта. Во время Олимпиады вся школа следила за играми. Также в клубе мы знакомим детей и с будущей Универсиадой, а специальный урок стал для них подарком в прямом и переносном смысле слова.
 
СПРАВКА
Зимняя Универсиада – 2019 – это третья Универсиада, которую принимает Россия. Первая проходила в Москве в 1973 году, вторая – в 2013 году в Казани. В современной истории России именно летняя Универсиада – 2013 в Казани задала высокий стандарт проведения крупных международных спортивных мероприятий.
Заявочная кампания на получение права проведения зимней и летней Всемирных универсиад 2019 года стартовала 1 сентября 2012 года. В этот же день Российским студенческим спортивным союзом (РССС) в адрес президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клода-Луи Гальена было направлено письмо о намерениях Красноярска подать заявку на проведение зимней Универсиады – 2019. С этого момента город Красноярск официально стал заявочным. (Соперником Красноярска в борьбе за право принять зимнюю Универсиаду – 2019 выступал швейцарский кантон Вале.) Выбор города был обусловлен в первую очередь желанием и возможностью Красноярского края провести Студенческие игры. Столица региона, где располагается Сибирский федеральный университет, считается одним из центров студенчества в стране.
Ребятам на уроке было интересно. Крайний справа – Антон Лонгвинов
Павел Шистеров, Анастасия Коваленко, Ирина Шистерова
0

Читайте также в этом номере:

Звезда в подарок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Точно в цель (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Резиновых дел мастер (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
История в антураже (Яна АНДРЕЕВА)
Универсальные ценности (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа учится учить (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Дочитались до “Артека” (Марина БУШУЕВА)
В ожидании Универсиады (Полина ЛЮБИМАЯ)
Знают и в Дудинке (Полина ЛЮБИМАЯ)
Три в одной (Валентина ВАЧАЕВА)
Проверено временем (Валентина ВАЧАЕВА)
Наши взяли бронзу (Андрей ДЕГАНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск