Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Закон сохранения материалов
14 апреля 2009 года, 12:56
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
С 1 января этого года в Норильском промрайоне прекратили существовать сразу два предприятия – заводы «ТИСМА» и «Стройкомплект». Но они – по закону сохранения материалов – не исчезли бесследно. На их месте в ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» возникло новое предприятие – завод строительных материалов и конструкций – ЗСМиК.  
Это только материя и энергия, как учили нас на уроках физики, не исчезают бесследно, перетекая из одной формы в другую. Материалы и конструкции, особенно строительные, стареют, изнашиваются, могут совсем пропасть, если вовремя не завезти их на объект. Нужны они нам к тому же совершенно определенных свойств и ассортимента. Представьте себе жизнь вокруг без минераловатной плиты, пенополиуретановых изделий, железобетонных свай и плит, профилированного металлического листа и деревянного бруса. Не получится. Эти изделия – элементы зданий и сооружений, в которых тепло жить и комфортно работать. А производились  они в Норильске, на заводах «ТИСМА» и «Стройкомплект». И еще немало необходимых вещей делалось здесь. Например, остеклованные трубы – основа гидротранспорта, по которым в Норильском промрайоне перекачивают пульпу с предприятия на предприятие. А это уже – кровеносные сосуды НПР. Стратегическое производство!
 
Многоликая экономика
Законы производства не похожи на математические. Так, один плюс один в итоге тоже дает единицу. Только уже… улучшенного качества. Приказом по Норильскому обеспечивающему комплексу заводы «ТИСМА» и «Стройкомплект» объединили. Зачем, если оба предприятия и так неплохо справлялись со своими задачами? Лучшее – враг хорошего, так иногда говорят. Объединение двух заводов с целью повышения эффективности их работы начали просчитывать еще в благополучные времена, когда цены на никель били рыночные рекорды. Неблагоприятная конъюнктура мировых цен на металлы и планетарный экономический кризис только немного ускорили процесс слияния. В новых условиях доверять можно только самим себе, решили в НОК, и задачи предприятиям поставили жесткие – ориентация на изготовление материалов и конструкций из местных ресурсов, удешевление себестоимости, наращивание объемов, снижение транспортной составляющей. При такой вводной, два завода – много, а один, но работающий более эффективно, – в самый раз. В первую очередь на новом предприятии, объединившем два старых завода, занялись оптимизацией производства.
 
Достойные проводы
– В современных условиях побеждает тот, кто лучше считает, – убежден директор завода строительных материалов и конструкций Николай Кулешов. – Мы законсервировали административно-бытовой комплекс «ТИСМА» и обходимся теперь одним АБК завода «Стройкомплект». Оказалось, что этого вполне достаточно. Благодаря объединению нам удалось исключить дублирующие функции: там, где работали два специалиста, нашли возможность обходиться одним. Это в основном инженерно-технических работников касается. Централизация снабжения тоже дала эффект. Дополнительный резерв сил получили от возможности мобильного перемещения персонала. Упал у нас, например, объем производства деревоизделий – перемещаем людей на другие участки, которые не так сильно пострадали от снижения плана выпуска продукции. Таким образом, мы сокращаем простои, обеспечиваем постоянную занятость людей. Как следствие – не снижаем заработки.  
– Но возможность исключения дублирующих функций подразумевает сокращения персонала на предприятии?
– Мы, образно говоря, «обошлись без крови». Ротация кадров у нас была всегда, поэтому возможностью уволиться по сокращению штатов (которого в реальности не было) воспользовались всего несколько человек, которые и планировали уезжать из НПР. В первом квартале 2009 года заводу было выделено семь квот на увольнение по социальным программам «Дополнительная корпоративная пенсия» и «Единовременные выплаты при увольнении». Наши заслуженные работники воспользовались этой возможностью достойно уйти на заслуженный отдых. Мы всех с почетом проводили, никого на улицу не выгнали.  
 
Технические мускулы
Но не только в снижении расходов видят на предприятии резервы эффективной работы. Технические мускулы завода тоже решили «подкачать». Дефицит пиленого лесоматериала, возникший в НПР в прошлом году, подтолкнул администрацию предприятия к восстановлению собственного лесопильного производства. Хозспособом восстановили имевшуюся на заводе старенькую лесопилку. На сегодняшний день на ней перерабатывают до пятидесяти кубометров леса в месяц, а уже в ближайшее время планируют достигнуть объемов в 100 кубометров. Но, к сожалению, морально и физически оборудование устарело и не позволит развить большую мощность. А раз так, сейчас вместе с управлением инвестиций ЗФ прорабатывается вопрос эффективности поставки нового оборудования для лесопиления. По предварительным расчетам, это позволило бы снизить себестоимость лесопиления как для собственных нужд завода, так и для всего Заполярного филиала, а также отказаться от услуг внешнего подрядчика – на сегодняшний день монополиста по этим работам в Норильском промрайоне – ОИК-30.
Неплохим подспорьем считает директор ЗСМиК получение в прошлом году машины многоточечной сварки арматурных сеток и каркасов. Ее внедрение позволит расширить номенклатуру выпускаемой продукции и обеспечить армированными конструкциями как сам завод, так и подразделения ЗФ. Учитывая, что сегодня целый ряд из номенклатуры арматурных сеток и каркасов закупается на материке, это принесет неплохой экономический эффект. Не исключено, что у армконструкций появится в НПР и внешний покупатель – сторонние строительные организации.
В долгосрочной перспективе на ЗСМиК рассматривается вопрос об организации на базе участка пенополиуретана производства предизолированных труб. На первом этапе планируется производить изоляцию остеклованных труб Ш273 мм в заводских условиях, чтобы они доставлялись к месту монтажа уже в «заводской готовности». Следующим шагом планируется изготовление труб по технологии «труба в трубе». Большая часть необходимого для этого оборудования уже имеется на заводе, в частности, итальянская заливочная машина. Совершенно реально, при небольшой модернизации и реконструкции участка, это организовать.  
 
Уникальные технологии
– Объединение заводов способствовало возрастанию инженерного потенциала, – считает главный инженер ЗСМиК Игорь Могилев. – На каждом из предприятий формировалось свое техническое мировоззрение, несколько отличное от того опыта,  который нарабатывали по-соседству. И теперь, имея возможность творческого взаимодействия и обогатив друг друга своим техническим видением, инженеры двух предприятий способны генерировать решения нового уровня.
Все проекты, которые затевают и реализуют на предприятии, направлены на эффективное использование собственных ресурсов, экономию материальных затрат, что позволит, как считают здесь, эффективно выйти из кризиса. Даже, несмотря на некоторое снижение инвестиций.
Инженерной мысли есть куда приложиться. Ведь в ЗСМиК, по сути, собрано целых восемь производств. Это деревообработка, производство бетонных растворов, сборного железобетона, металлоконструкций и закладных деталей,  минераловатных изделий, полиуретана, остеклованной трубы и стеновых панелей. Завод объединил несколько уникальных технологий, и уровень решения производственно-технических задач сегодня здесь весьма высок.
 
Модернизация в действии
Побывали журналисты «ЗВ» в цехе сборного железобетона, где идут приготовления к запуску машины для многоточечной сварки арматурных сеток и каркасов. Начальник цеха Юрий Манзин доволен новым оборудованием. Современный агрегат позволит значительно увеличить производительность при одновременном повышении качества.
– Машине можно задавать разные режимы, – говорит он, – и выпускать несколько видов арматурной сетки и каркасов.
Сварщик Яков Говорковский тоже доволен, хотя и высказывает некоторые опасения:
– Цыплят по осени считают. Машина хорошая, но надо посмотреть, как будет работать.
Монтажно-наладочные работы в цехе близки к завершению. Старое оборудование отживает свою жизнь, его место занимает современное, производительное. Это дает основания надеяться, что нужды закупать на материке материалы и конструкции, которые можно произвести и в НПР, не будет. А закон производства и сохранения материалов в НПР по-прежнему будет действовать.
Машина для многоточечной сварки готовится к запуску
0

Читайте также в этом номере:

Сокрушаться уже поздно (Ален БУРНАШЕВ)
Как не понять (Лариса ФЕДИШИНА)
Казаки возвращаются (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Если я заболею… (Валентина ВАЧАЕВА)
Нашим оленям не догнать… (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск