Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С ипотекой не до смеха
14 апреля 2009 года, 12:57
Текст: Елена ПОПОВА
Недавно в Красноярске за долги впервые арестовали ипотечную квартиру. По прогнозам норильских представителей ипотечного рынка, в ближайшее время то же самое может случиться и у нас.
В весьма щекотливой ситуации оказались сейчас некоторые жители Норильска и Талнаха, оформившие квартиры в ипотеку. На время оформления кредита у людей были работа и стабильный доход. Сейчас доходы некоторых заемщиков упали в разы. Как результат – просроченная задолженность по кредиту.
– Мы уже отправили в Норильский городской суд не одно исковое заявление в отношении подобных недобросовестных заемщиков, – сообщили «ЗВ» в одной из фирм, занимающихся кредитованием граждан. – Если суд вынесет соответствующее решение, собственники ипотечных квартир могут остаться и без денег, вложенных в первоначальный взнос, и без жилья…
 
Просрочка будет расти
По подсчетам Ассоциации региональных банков, сейчас в российских судах находятся дела о неуплате более чем по 10 тысячам ипотечных кредитов. По еще трем тысячам дел уже вынесены судебные решения об обращении взыскания на заложенное жилье.
При этом нельзя забывать: банки обращаются в суд по ипотечным кредитам, когда просрочка превышает 90 дней. Реальная картина выглядит намного хуже.
Недавно Центробанк опубликовал ошеломляющие данные. За последние три месяца 2008 года суммарная просроченная задолженность по рублевым ипотечным кредитам выросла в 2,1 раза, а по валютным – в 2,9 раза. На начало года общий объем просроченной задолженности составил 12,1 млрд. рублей. Однако гораздо более впечатляющими, нежели цифры, выглядят темпы роста просрочки.
На этом фоне как минимум странно выглядят заявления первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который на прошлой неделе сообщил, что уровень просрочки по ипотечным платежам в РФ не превышает 2–3% и при такой динамике по итогам года будет не выше 5%. По его словам, «в целом ситуация значительно стабилизировалась».
Представители банковского сообщества с таким прогнозом не согласны. По их мнению, в апреле-мае можно ждать новой волны исков от банков по ипотеке в суды, а к июлю их число может вырасти вдвое.
Причин называют несколько. Обесценивается сам предмет залога – недвижимое имущество. Девальвируется национальная валюта. Происходит существенная потеря дохода заемщиков, сокращение заработной платы, или, что еще хуже, человек остается без работы и оказывается не в состоянии выплачивать ссуду.
 
Жесткие ограничения
Прогрессирующий рост просроченных платежей приводит либо к свертыванию банками ипотечных программ, либо к введению жестких ограничений. В Норильском отделении Росбанка, например, ввиду финансовых трудностей многих застройщиков банк перестал работать с «первичкой». Ссуды с недавних пор выдаются только на приобретение готового жилья.
В Сбербанке при оформлении в ипотечный кредит квартиры за пределами Красноярского края банку в залог нужно предоставлять две квартиры. Причем вторая должна быть равноценна сумме кредита. Что, понятное дело, для многих норильчан делает оформление ипотеки в принципе невозможным. Зато – что сегодня немаловажно! – в Сбербанке не отказывают в долгосрочных кредитах…
Не много ясности с частными агентствами, предлагающими свои услуги в оформлении  ипотечного кредита. Если жилье приобретается в Норильске, пояснили «ЗВ» в одной из крупных фирм, проблем нет. Получить ипотечный кредит на покупку материковской недвижимости гораздо сложнее.
– Мы должны знать, в каком городе вы собираетесь это сделать и в каком банке будете оформлять ипотечную ссуду. Условия у всех разные, – сообщил менеджер агентства.
 
Процент увеличили
Следствием увеличившегося количества просроченных платежей стало то, что абсолютно во всех банках произошло повышение ставок по ссудам. В некоторых значительно увеличилась сумма первоначального взноса, необходимого по условиям договора.
В Росбанке у потенциального заемщика должно быть не менее 40% от суммы недвижимости. В Сбербанке требуют 30%.
– Вообще, по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования, если человек желает взять ссуду менее 1,5 млн. рублей, сумма первоначального взноса должна составлять 10%, – объяснила генеральный директор ООО «Титул» (ипотечная корпорация «Дом вашей мечты») Елена Горбяк. – Однако из-за риска появления неплательщиков практически все банки подняли эту сумму как минимум до 30%.
Как это может повлиять на количество потенциальных заемщиков – для банков не первоочередной вопрос. Гораздо более, чем новые сделки, многих сейчас интересует реструктуризация проблемных кредитов.
 
Все не так просто
Банкиры надеются в решении этого вопроса на государственную поддержку. Государство, в свою очередь, ее обещает. При Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создана специальная структура – Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).
«Сейчас мы практически решили вопрос о еще одной дополнительной капитализации АИЖК в объеме 20 миллиардов рублей. И, помимо этого, о предоставлении этому агентству кредита в объеме 40 миллиардов рублей из средств, предназначенных на поддержку банковской системы», – сообщил на прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы с первым отчетом о работе правительства.
Однако не все так просто. Направлять в АРИЖК банки смогут только самых проблемных клиентов. Чтобы добиться реструктуризации кредита, должники должны подтвердить, что их ежемесячный доход упал ниже прожиточного минимума. У претендента на госпомощь за душой ничего быть не должно – ни сбережений, ни объектов недвижимости, а приобретенная в кредит квартира должна являться единственным жильем. При этом участие в программе основано на принципах платности, возвратности и срочности обязательств, а срок реструктуризации кредита не может превышать одного года. Подобные жесткие критерии отсекают большую часть клиентов. Пока известно только о трех должниках, которым помогла АРИЖК…
Все это, безусловно, не вселяет в банкиров особого оптимизма. Объем ипотечного кредитования в России может сократиться в разы. Некоторые аналитики даже не исключают, что на рынке российской ипотеки может реализоваться американский сценарий с последующим обвалом всего сектора.
Норильчанам, как нельзя более заинтересованным в приобретении недвижимости, остается только надеяться, что обрушения ипотечного рынка все же не случится и у них по-прежнему будет возможность оформить жилье в кредит.
0

Читайте также в этом номере:

Сокрушаться уже поздно (Ален БУРНАШЕВ)
Как не понять (Лариса ФЕДИШИНА)
Казаки возвращаются (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Если я заболею… (Валентина ВАЧАЕВА)
Нашим оленям не догнать… (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск