Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Казаки возвращаются
14 апреля 2009 года, 12:57
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В минувшие выходные в храме Святого Луки войсковой атаман Единого Енисейского казачьего войска Вячеслав Кривоногов награждал норильских казаков медалями Союза казаков России и присваивал очередные звания.
Казачий полковник атаман Вячеслав Кривоногов в Норильске во второй раз. В 2008 году он уже побывал на Таймыре, тогда были образованы две казачьи станицы – Норильская и Дудинская, а также назначены станичные, окружные и наказные атаманы. Само же возрожденное Единое Енисейское Казачье войско ведет свою деятельность на территории Красноярского края, Тувы и Горного Алтая уже более десяти лет. Сейчас это мощная общественная организация только в Норильске насчитывает около двух тысяч казаков.
Мы – казаки
В числе награжденных известные в городе люди. Высшей казачьей наградой ЕЕКВ СКР – золотым «Казачьим крестом имени Ермака Тимофеевича» за труды на благо Сибирского казачества – награждены норильский военком Олег Лобановский, начальник криминальной милиции городского УВД Александр Чистяков, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по городу Норильску Юрий Кононченко. Медали «За труды на благо Сибирского Казачества» удостоены строевые казаки, а также  воины-интернационалисты из норильского «Союза ветеранов локальных конфликтов». Очередные казачьи звания получили более тридцати норильчан. Чин есаула был присвоен иерею Павлу Бочкову и государственному инспектору ГИМС Сергею Пономаренко.
– Казачье движение переживает сейчас стадию возрождения, – сказал Вячеслав Кривоногов. – В апреле президент России Дмитрий Медведев собирал в Кремле представителей казачества. На настоящий момент устранены все противоречия, существовавшие между различными реестрами казаков. И мы, казаки России, готовы послужить Отчизне.
У самого казачьего атамана слово с делом не расходится. Вячеслав Кривоногов в составе войск специального назначения участвовал в операциях в Приднестровье, Карабахе, Абхазии. Закончил службу в звании полковника спецназа. В настоящий момент он практикующий юрист.
– Сейчас непростые времена, усугубленные мировым экономическим кризисом, – сказал атаман, – и органам правопорядка может потребоваться помощь казаков. Сейчас на согласовании в норильском УВД находится соглашение о совместном с казаками патрулировании улиц, летом на норильских водоемах будет работать казацкий водный патруль, мы ведем активную работу по патриотическому воспитанию молодежи в школах. В настоящий момент казачество комплектуется профессиональными кадрами, а это залог успешной работы.
Таймыр, как и вообще российский Север, осваивался казаками, заключил атаман Кривоногов. И возрождать казачьи традиции здесь необходимо.
Окружной атаман Василий Тимофеев
0

Читайте также в этом номере:

Сокрушаться уже поздно (Ален БУРНАШЕВ)
Как не понять (Лариса ФЕДИШИНА)
Если я заболею… (Валентина ВАЧАЕВА)
Нашим оленям не догнать… (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск